Finalizó el Marplatense Sub-20

En la segunda jornada del Campeonato Marplatense Sub-20 los atletas Leonel Lalanne, Delfina Lobbosco y Brenda Palma Fernández fueron los destacados en búsqueda de la clasificación al provincial de la categoría.

Brenda Palma Fernández en plena competencia.

Este sábado se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” la segunda y última jornada del Campeonato Marplatense Sub 20 donde sobresalieron los desempeños de Leonel Lalanne, Delfina Lobbosco y Brenda Palma Fernández.

La marchista aún menor pupila de Jorge Monín, Brenda Palma Fernández, seleccionada para la Copa Panamericana de Marcha Atlética a disputarse en Lima, Perú, en mayo de este año, tuvo en su primera competencia de la temporada un rendimiento superlativo al mejorar cerca de 8 segundos su registro personal en los 5000 metros de Marcha Atlética al parar los relojes en 27m09s76.

La otra dama destacada fue Delfina Lobbosco al imponerse en las cuatro pruebas en las que vio acción, primero fue en los 200 metros dondecruzó la meta en 26s35, relegando a sus compañeras de equipo, Florencia Maltisotto (27s60) y Valentina Onaynty (28s55), segunda y tercera respectivamente. Más tarde volvió a superar a otra representante del Malgor Pista y Campo, en los 400 metros con vallas donde con 1m07s88 venció a Camila Allo (1m17s91).

Su tercer triunfo fue en una prueba de campo, el impulso de la bala, con 8.56 metros, sus escoltas fueron Violeta Scoles (MPyC) con 6.97 metros y Brenda Liberti (Ateneo) con 6.59 metros. Y por último al formar parte de la cuarteta ganadora de la posta 4×400 metros junto a Valentina Onaynty, Micaela Levaggi y Florencia Maltisotto quienes pararon los relojes en 4m21s18, completaron el podio los equipos integrados por Serena Díaz, Camila Allo, Florencia Morales y Manuela Villavicencio (Malgor PyC “B”) con 4m38s86; y Juliana Falcioni, Yamil Llanos, Abril y Luana Ingla (JM) con 4m57s22.

Por el lado de los varones, una vez más Leonel Lalanne (Troten) cumplió una solida actuación al vencer en los 200 metros con 23s09, superando a los representantes del Malgor Pista y Campo, Jano Redondo (23s58) y Gonzalo Ainiceder (23s60). Y posteriormente al terminar en el tercer lugar en los 800 metros con un tiempo de 2m03s79, aquí la victoria le correspondió a Tomás Kelly (Le Group) con 2m00s41, seguido por Joaquín Pinatti (MPyC) con 2m02s16.

Y el saltador Juan Coppa al alzarse con los triunfos en el salto en alto con una marca de 1.73 metros y en el salto triple con un registro de 12.49 metros (v.+1.4).

De esta manera la Liga Marplatense de Atletismo quedo liderada por el Malgor Pista y Campo con 374 puntos, seguido por el JM Corredores con 71 unidades y la Agrupación Troten con 36.

Resultados:

VARONES

SUB 20

200m (v.+1.1): 1- Leonel Lalanne (Troten) 23s09; 2- Jano Redondo (MPyC) 23s58; 3- Gonzalo Ainiceder (MPyC) 23s60

800m: 1- Tomás Kelly (LG) 2m00s41; 2- Joaquín Pinatti (MPyC) 2m02s16; 3- Leonel Lalanne (Troten) 2m03s79

400m c/v: 1- Lautaro Leiva (MPyC) 58s35; 2- Gonzalo Ainiceder (MPyC) 58s90; 3- Facundo Santacrocce (MPyC) 1m04s93; 4- Facundo Ramos (JM) 1m13s03

Alto: 1- Juan Coppa (MPyC) 1.73m; 2- Lautaro Walker (MPyC) 1.30m

Triple: 1- Juan Coppa (MPyC) 12.49m (v.+1.4); 2- Lautaro Vivas (MPyC) 12.12m (v.+1.7); 3- Lautaro Walker (MPyC) 11.20m (v.+1.5)

Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 9.99m; 2- Lautaro Walker (MPyC) 6.45m

Posta 4x400m: 1- MPyC “A” (Redondo-Ainiceder- Leiva-Goyenenche) 3m41s03; 2- JM “A” (Ramos-Carrera- Romero-Tivani) 3m43s12; 3- MPyC “B” (Vivas-Santanna- Coppa-Walker) 3m44s38

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS:

200m (v.+1.5): 1- Facundo Fronza (Pin) 23s65; 2- Tadeo Rimoli (MdA) 23s93; 3- Nicolás Pérez Basile (MdA) 24s35

800m: 1- Franco Valva (MPyC) 1m59s00; 2- Matías Montivero (Pin) 2m02s88; 3- Facundo Fronza (Pin) 2m05s14

5000m Marcha: 1- Gianluca Rosas (Tord) 22m25s23

600m (S16): 1- Felipe Mariani (MPyC) 1m38s40; 2- Luciano Tivani (JM) 1m40s13; 3- Rodrigo Medina (BJ) 1m43s35

Alto: 1- Nicolás Pérez Basile (MdA) 1.60m

Bala: Belisario Bustamante (AAA) 12.47m; Franco Lisazu (BJ) 8.40m; Tobías Rinomo (BJ) 8.10m

Jabalina: 1- Nicolás Pérez Basile (MdA) 47.00m

MUJERES:

SUB 20

200m (v.+2.1): 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 26s35; 2- Florencia Maltisotto (MPyC) 27s60; 3- Valentina Onaynty (MPyC) 28s55

800m: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 2m21s08; 2- Natalia González (Troten) 2m29s03; 3- Verónica González (Troten) 2m31s04

5000m Marcha: 1- Brenda Palma Fernández (JM) 27m09s76

400m c/v: 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 1m07s88; 2- Camila Allo (MPyC) 1m17s91

Alto: 1- Indiana Holgado (AAA) 1.55m; 2- Milagros Díaz (MPyC) 1.30m; 3- Violeta Scoles (MPyC) 1.00m

Triple: 1- Milagros Díaz (MPyC) 10.11m (v.+1.6)

Bala: 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 8.56m; 2- Violeta Scoles (MPyC) 6.97m; 3- Brenda Liberti (AAA) 6.59m; 4- Valentina Liberti (AAA) 5.67m

Jabalina: 1- Camila Acuña (MPyC) 28.99m; 2- Mayra Cruz (AAA) 22.17m

Posta 4x400m: 1- MPyC “A” (Lobbosco-Onaynty- Levaggi-Maltisotto) 4m21s18; 2- MPyC “B” (Díaz-Alló- Morales-Villavicencio) 4m38s86; 3- JM (Falcioni-Llanos- Ingla-Ingla) 4m57s22

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS:

200m (v.+1.8): 1- Catalina Rossio (LG) 27s30; 2- Liliana Juan (ASAM) 28s34; 3- Mailen González (BJ) 29s13

800m: 1- Karina Puyte (Troten) 2m24s71; 2- Vanesa Monín (JM) 2m26s01; 3- Anahí Castaño (Arenas) 2m47s15

5000m Marcha: 1- Florencia Scalisse (MdA) 27m34s30

3000m Marcha: 1- Sol Zarategui (JM) 21m47s45

600m (S16): 1- Oriana Montenegro (Tord) 1m47s39; 2- Aylen Zarategui (JM) 1m54s74; 3- Yanela Medina (BJ) 1m56s64

Alto: 1- Ana Sette (MPyC) 1.65m

Triple: 1- Ana Sette (MPyC) 11.10m (v.+1.4)

Jabalina: 1- Guadalupe Madoery (MdA) 20.82m

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *