Seis marplatenses pugnarán por el Olimpia 2017

Belén Casetta, Ken Kuwada, Ezequiel Capellano, Antonella Falcione y los hermanos Brian y Cristian Rosso fueron nominados para los Premios Olimpia 2017. La entrega será el 19 de diciembre en Pilar.

Belén Casetta es una de las seis nominadas marplatenses. (Foto Sergio Dovio / JR)

En la noche de ayer se dieron a conocer las ternas de los Premios Olimpia 2017 que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a nivel nacional y que incluirá la presencia de seis deportistas de Mar del Plata.

La misma tendrá lugar el próximo 19 de diciembre en Microestadio “Ricardo Rusticucci” de Pilar donde se premiará a 41 disciplinas y entre todos los ganadores, se conocerá el preciado Olimpia de Oro.

Entre los nominados de Mar del Plata se encuentra la atleta Belén Casetta que ha tenido un año excepcional y es muy probable que se quede con el Lobo de Mar de Oro en la presente edición teniendo en cuenta los logros de nivel internacional que ha tenido en el 2017 incluyendo una final mundialista (la primera para una mujer argentina en pruebas de pista) y una final olímpica en los Juegos Universitarios.

Otro de los destacados será Ken Kuwada que tendrá una poco común doble nominación. Primero a nivel individual por su título en los Juegos Mundiales de Polonia y su actuación en los Mundiales de Patinaje donde obtuvo la medalla de plata por equipos junto con Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi. Justamente los tres argentinos están nominados juntos por ese logro.

En remo estarán presentes los hermanos Rosso. Brian nominado de manera individual por su tarea durante todo el año y Cristian en dupla con Rodrigo Murillo como integrantes del Doble Par de Remos Cortos.

Por último, Antonella Falcione ha sido una de las tres elegidas en la terna de Squash junto con Gonzalo Miranda y Roberto Pezzota en la pugna por la estatuilla del año luego de sus representaciones con la Selección Nacional.

TERNAS PREMIOS OLIMPIA 2017

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri
Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato
Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck
Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador
Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz/Romina Bolatti – Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño – Lucas Mathysse – Fabián Maidana
Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola – Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres
Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici
Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis
Fútbol Exterior: Lionel Messi – Sergio Agüero – Paulo Dybala
Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand
Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalba
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazún – Federico Molinari – Agustina Pisos
Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero
Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet
Hockey sobre Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi
Hockey sobre Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual
Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki
Motociclismo: Kevin Benavides – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo
Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello
Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoz
Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia
Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado
Polo: Adolfo Cambiasso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres
Remo: Rodrigo Murillo/Cristian Rosso – Brian Rosso – María Sol Ordaz
Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera
Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero
Squash: Antonella Falcione – Roberto Pezzotta – Gonzalo Miranda
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio
Tenis: Juan Martín Del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina
Tiro: Eduardo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Leandro Ortega Pavón
Voleibol: Luciano De Cecco – Demián González – Germán Johansen
Yachting: Julio Alsogaray/Javier Conte/María Paula Salerno – María Sol Branz/Victoria Travascio – Facundo Olezza
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *