Aldosivi y Alvarado con día confirmado para la Copa Argentina
Se oficializaron los días de disputa de los 32avos de final de Copa Argentina donde el “Tiburón” se medirá con Olimpo el viernes 20 de julio y el “Torito” lo hará finalmente el 1° de agosto.
Sabiendo que están próximas a iniciarse las pre-temporada de los equipos, la organización de la Copa Argentina dio a conocer el listado completo de los días en los cuáles se disputarán los 32avos de final del certamen que contará con doble presencia marplatense.
Tal como se había indicado semanas atrás, el miércoles 1° de julio será el momento de Alvarado enfrentándose con el bi-campeón de la Super Liga, Boca Juniors en escenario a definir en lo que será un partido emblemático para la entidad de nuestra ciudad.
Pero no había confirmación sobre la fecha del cotejo que tenía que disputar Aldosivi frente a Olimpo de Bahía Blanca. Finalmente para el conjunto que comenzará su pre-temporada el próximo viernes, la fecha elegida es justamente otro viernes, el 20 de julio.
Conocé el cronograma completo:
FASE FINAL – 32vos.
Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino – Luján
Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI – Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)
Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid
Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi
Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)
Colón – Deportivo Morón
Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tritán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)
Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza.) – Defensores Unidos
Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)
Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes
Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland
Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)
Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)