Un final con triunfos marplatenses

Las Selecciones Marplatenses Sub-16 cerraron el Campeonato Argentino de la categoría en Tucumán con dos triunfos. Los caballeros superaron a Santa Cruz 4-1 y terminaron novenos, mientras que las damas le ganaron a Río Negro 2-1 y fueron 15º.

Mar del Plata logró dos triunfos en el cierre del Argentino. (Foto: Roxana Galbiatti)

La última jornada del Campeonato Argentino Sub-16 en Tucumán tuvo triunfos de los Seleccionados de Mar del Plata que cerraron el certamen con distinta realidad.

Por un lado, el equipo de caballeros afrontó el último compromiso para buscar el puesto 9 y pudo alcanzarlo con contundencia, lo que no pudo tener en los primeros partidos, al derrotar a Santa Cruz por 4 a 1. Los goles fueron de Mateo Raimondi, Santiago Puglisi, Tomás Murga y Tadeo Césari Martínez.

El certamen se cierra con dos triunfos y dos victorias en 4 presentaciones y un noveno puesto que sirve, sobre todo por la experiencia que pudieron sumar todos los chicos que representaron a la ciudad en este nivel.

Las damas, por su parte, tenían un partido en la mañana del domingo para no terminar en el último lugar, después de que se hubiera consumado el descenso a la Región Bonaerense. En esta ocasión fue la primera victoria del equipo marplatense en el certamen por 2 a 1 ante Río Negro.

El equipo de Agustín Franco se puso en ventaja gracias a un gol marcado por Valentina Coronel y, luego del empate de Magdalena Gonzaga, nuevamente la misma jugadora de Mar del Plata anotó de penal el resultado definitivo.

El balance para las chicas de la ciudad es de 1 triunfo, 1 empate y 4 caídas (una por Shoot Out después de haber empatado).

RESULTADOS – Damas – Domingo 10 de septiembre

Por el 15º puesto – Mar del Plata vs. Río Negro 2-1
Por el 13º puesto – San Rafael vs. Santiago del Estero 1-1 (2-3)
Por el 11º puesto – Litoral vs. Valle del Chubut 2-1
Por el 9º puesto – Santa Fe vs. Tandil 0-0 (1-2)
Por el 7º puesto – San Juan vs. Mendoza 1-2
Por el 3º puesto – Tucumán vs. Salta 3-2
Por el 5º puesto – Bahía Blanca vs. Río Uruguay 0-1
Por el Campeonato – Buenos Aires vs. Córdoba 3-1

POSICIONES FINALES

1º Buenos Aires (Campeón)
2º Córdoba
3º Tucumán
4º Salta
5º Río Uruguay
6º Bahía Blanca
7º Mendoza
8º San Juan
9º Tandil
10º Santa Fe
11º Litoral
12º Valle del Chubut (descendió)
13º Santiago del Estero (descendió)
14º San Rafael (descendió)
15º Mar del Plata (descendió)
16º Río Negro (descendió)

RESULTADOS – Caballeros – Domingo 10 de septiembre

Semifinal 13º al 15º – Santiago del Estero vs. Entre Ríos 5-0
Por el 11º puesto – Catamarca vs. Río Negro 3-0
Por el 9º puesto – Mar del Plata vs. Santa Cruz 4-1
Por el 7º puesto – Tandil vs. Chile 1-4
Por el 3º Puesto – Tucumán vs. Litoral 1-5
Por el 5º Puesto – Salta vs. Mendoza 1-4
Por el Campeonato – Buenos Aires vs Córdoba 1-1 (3-1)

POSICIONES FINALES

1º Buenos Aires (Campeón)
2º Córdoba
3º Litoral
4º Tucumán
5º Mendoza
6º Salta
7º Chile
8º Tandil
9º Mar del Plata
10º Santa Cruz
11º Catamarca
12º Río Negro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *