Empieza la Copa Challenger en Mar del Plata
El hockey femenino tendrá un fin de semana con mucha actividad ya que el sábado se disputará la primera fecha de la Copa Challenger y el domingo se jugarán los partidos adeudados de la fecha 4 por el Torneo Oficial.
La Copa Challenger comenzará su segunda edición el próximo sábado con la disputa de la primera fecha en distintas canchas.
El certamen tiene la característica particular de generar la competencia de todas las líneas que forman parte de las distintas Líneas del Torneo Oficial y genera que todos los que salen a la cancha sumen puntos para su club, definiendo así quien es el ganador o perdedor del cruce.
Con la consagración de Mar del Plata Club en 2016, este campeonato asegura un mínimo de 5 fechas para cada club porque los que van quedando fuera en la primera rueda, siguen participando. La primera fecha dejará libres a los dos mejores clubes clasificados del Torneo Oficial anterior, es decir CUDS y Mar del Plata Club.
El cronograma es el siguiente:
Cancha BANCO
Banco Provincia “B” vs. Universitario
Banco Provincia “A” vs. Campo de Pato
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA B UNI A-BCO B
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA B BCO B- UNI A
13 HS – SEPTIMA BCO A-PATO
1415 HS – SEXTA BCO A-PATO
1550 HS – QUINTA BCO A-PATO
1715 HS – INTER BCO A-PATO
19 HS – PRIMERA BCO A-PATO
CANCHA CMH 2
Trinity vs. IAE Club “B”
IAE Club “A” vs. Talleres
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA TRINITY-IAE B
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA TRINITY-IAE B
13 HS – SEPTIMA IAE A-TALLERES
1415 HS – SEXTA IAE A-TALLERES
16 HS – QUINTA IAE A-TALLERES
CANCHA CMH 1
Biguá vs. Juvenilia
Náutico vs. Miramar
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA BIGUA-JUVENILLIA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA BIGUA-JUVENILLIA
13 HS – SEPTIMA NAUTICO-MIRAMAR
1415 HS – SEXTA NAUTICO-MIRAMAR
16 HS – PRIMERA NAUTICO-MIRAMAR
CANCHA CUDS
CUDS “B” vs. Universitario “B”
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
CANCHA SPORTING
Sporting “A” vs. Pinamar
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – PRIMERA
CANCHA UNIVERSITARIO
SPORTING “B” vs. PUEYRREDON
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA
CANCHA MAR DEL PLATA CLUB
Mar del Plata Club “B” vs. Gral. Urquiza
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA
CANCHA ONCE UNIDOS
Once Unidos vs. Libertad
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
16 HS – PRIMERA
SINTETICO PANAMERICANO
IDRA vs. Villa Gesell
HORARIOS
9 HS – SEPTIMA
1015 HS – INFANTILES
1145 HS – SEXTA
13 HS – QUINTA
1430 HS – INTER
River vs. Quilmes (WO a favor de River)
Del Valle (Nec) vs. Deportivo Norte (WO a favor de Del Valle)
SE RECUPERAN PARTIDOS DE LA CUARTA
Tal como se había anticipado, este domingo 30 de abril se jugarán los tres partidos que se postergaron en la Línea “B” del Torneo Oficial Femenino porque había 4 equipos jugando el Regional “B”. El cronograma será el siguiente:
PARTIDOS POSTERGADOS – Domingo 30 de abril
16 hs. – Sintético Banco Provincia – Banco Provincia vs. Once Unidos
16 hs. – Sintético Centro Municipal de Hockey 1 – River vs. Náutico
16 hs. – Sintético Del Valle – Del Valle (Necochea) vs. Biguá