La Copa Challenger está en marcha
Este sábado la Copa Challenger tuvo su primera fecha en desarrollo con ocho equipos que clasificaron a la zona campeonato y otros tantos que cayeron a reclasificación.
La Copa Challenger comenzó este sábado con su desarrollo en una jornada con mucha actividad en distintos puntos de la ciudad teniendo como protagonistas a los equipos de todas las líneas.
En cancha los que pudieron pasar de ronda fueron Universitario, IAE Club, Trinity, CUDS “B”, Sporting e IDRA, de los que corresponden a la Línea “A” y que se suman a CUDS y Mar del Plata Club que avanzaron como pre-clasificados. Además, estarán Banco Provincia, Biguá, Náutico, Sporting “B”, Del Valle de Necochea, Mar del Plata Club “B”, Once Unidos y River.
Los que cayeron en esta llave, de todas formas, no quedan fuera de competencia, sino que van a reclasificación. Estamos hablando de Banco Provincia “B”, Campo de Pato de Balcarce, IAE Club “B”, Talleres, Juvenilia, Miramar, Universitario “B”; Miramar, Pueyrredón, Deportivo Norte, Urquiza, Libertad, Villa Gesell y Quilmes.
Resultados – Fecha 1 Copa Challenger
Universitario vs. Banco Provincia “B”
Séptima – 8-0
Sexta – 3-0
Banco Provincia “A” vs. Campo de Pato
Séptima – 1-0
Sexta – 4-0
Quinta – 0-1
Intermedia – 1-0
Primera – 4-1
Trinity vs. IAE Club “B”
Séptima – 5-0
Sexta – 8-0
IAE Club vs. Talleres
Séptima – 8-1
Sexta – 12-1
Quinta – 8-0
Biguá vs. Juvenilia
Séptima – 1-2
Sexta – 1-1
Primera – 3-0 por WO
Náutico vs. Miramar
Séptima – 10-0
Sexta – 8-0
Primera – 4-4
CUDS “B” vs. Universitario “B”
Séptima – 0-1
Sexta – 2-2
Quinta – 4-2
Intermedia – 9-1
Sporting vs. Pinamar
Séptima – 4-0
Sexta – 5-1
Quinta – 9-0
Primera – 7-0
Sporting “B” vs. Pueyrredón
Séptima – 1-1
Sexta – 2-0
Quinta – 3-0
Intermedia – 1-1
Primera – 3-1
Mar del Plata Club “B” vs. Urquiza
Séptima – 4-2
Sexta – 1-3
Quinta – 12-0
Intermedia – 2-1
Primera – 8-3
Once Unidos vs. Libertad
Séptima – 9-0
Sexta – 8-0
Quinta – 5-0
Intermedia – 3-0
Primera – 1-0
IDRA vs. Villa Gesell
Séptima – 3-0
Sexta – 4-0
Quinta – 3-1
Intermedia – 3-1
CRONOGRAMA – 2º Fecha (17 de junio) – 8º de final
CUDS vs. Banco Provincia
Mar del Plata Club vs. Sporting “B”
Universitario vs. Once Unidos
Trinity vs. Mar del Plata Club “B”
IAE Club vs. Náutico
IDRA vs. Biguá
Sporting vs. Del Valle (Nec)
CUDS “B” vs. River
Re-Clasificación
Libertad vs. Banco Provincia “B”
Urquiza vs. IAE Club “B”
Talleres vs Miramar
Villa Gesell vs. Juvenilia
Pinamar vs. Deportivo Norte
Universitario “B” vs. Quilmes
Campo de Pato y Pueyrredón – Libres