Comienzan las concentraciones para la Selección

Este domingo por la mañana se desarrollará la primera concentración de Selecciones para Mar del Plata. Serán las chicas del Sub-21 que compartirán 3 horas de trabajo en Mar del Plata Club.

La Selección Marplatense Sub-21 tendrá una concentración este fin de semana.

El próximo domingo, la Pre-Selección Marplatense Sub-21 de Hockey realizará la primera concentración pensando en los objetivos que tiene este grupo de trabajo para el 2018.

Durante el año, todos los equipos irán sumando horas de concentración que se repetirán para los equipos de todas las categorías como un punto más para agregar a la preparación que ya ha comenzado los lunes con entrenamientos conjuntos.

La idea de Carlos Muñoz que este año es el coordinador de los equipos que representan a la AAMH, es que se entrene durante todo el 2018, más allá de que los torneos tanto en Mayores como en Sub-21 por ejemplo, se disputarán en el primer semestre del año.

En esta oportunidad, se ha indicado que la concentración será entre las 8.30 y las 11.30 de la mañana en Mar del Plata Club donde fueron citadas un grupo importantes de jugadoras que están trabajando bajo las órdenes de Nahuel Rodríguez y María Eugenia Guerrero, los mismos que dirigieron el año pasado.

El listado de jugadoras convocadas y que incluye algunas invitadas es el siguiente:

Martina Dominé (Banco Provincia)
Lucía Cattafesta (Banco Provincia) (invitada)
Rosario Cabut (Belgrano de Bs As)
Catalina Schmidt (Belgrano de Bs As)
Mercedes Garriga Lacaze (Belgrano de Bs As)
Micaela Days (Belgrano de Bs As)
Sofía Campomori (CAFER) (Invitada)
Lucía López (CAFER)
Daiana Salazar (CAFER)
Agustina Gambarte (CAFER)
Consuelo Altube (CUDS) (Invitada)
Morena Ortega (CUDS) (Invitada)
Valentina Gramigna (CUDS)
Antonella Morales (Deportivo Norte) (Invitada)
Olivia Duran (IAE Club) (Invitada)
Martina López Pruzsiani (IAE Club)
Agustina Fiorelli (IAE Club)
Agustina Mauti (IAE Club)
Sofía González Schon (IDRA)
Margarita Roque (IDRA)
Emilia Alberola (IDRA)
Inés Fernández Monteverde (Liceo de Bs As)
Amparo Suárez (MDP Club)
Sofía Fernández Monteverde (MDP Club)
Tatiana Calvo (MDP Club)
Agustina Fernández Fantini (MDP Club)
Maite Buquicchio (MDP Club)
Malena Ardiles (Náutico)
Sofía Stagnaro (Santa Bárbara de Bs As)
Malena Fernández Criado (Sporting)
Catalina Pignataro (Sporting) (Invitada)
Serena Villén (Trinity)
María Montaña (Trinity) (Invitada)
Felicitas Sgrilletti (Trinity)
Celina Muñoz (Trinity)
Ayelén García (Universitario)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *