Cuatro oros para Mar del Plata en el Torneo de la República

Después de dos jornadas iniciales, Mar del Plata sumó cuatro medallas doradas en el Torneo de la República de Natación Juveniles 1-2 y Juniors que se desarrolla en el Cenard. Guillermina Ruggiero logró dos títulos, mientras que los restantes fueron para Nahuel Martín y Nahuel Giambernardino.

Nahuel Martín y Diego Sosa en el podio de los 50 metros mariposa.

Comenzó a disputarse en el Cenard de Buenos Aires el Torneo de la República de Natación para las categorías Juveniles 1 y 2 y Juniors que cuenta con una destacada delegación de Mar del Plata con representantes de distintos clubes.

En los resultados destacados del primer día, hubo dos nadadores que se consagraron campeones al ganar sus especialidades. En el caso de los 200 metros libres (15 y 16 años), María Guillermina Ruggiero pudo quedarse con la medalla de oro gracias a un tiempo de 2:09.99 minutos; mientras que en los 50 metros mariposa durante la segunda jornada también se adjudicó el primer puesto.

Guillermina Ruggiero en lo más alto del podio.

En los 200 combinados, el nadador de Atlantis, Nahuel Giambernardino le dio a su club y a la ciudad otra presea dorada gracias a un registro de 2:12.78 minutos y también Nahuel Martín pudo sumar una medalla de primer puesto en los 50 mariposa y fue escoltado por otro marplatense como Diego Sosa que es de Once Unidos.

Fueron dos jornadas intensas en el inicio de este certamen que se extenderá hasta el próximo sábado con distintas categorías en competencia y representantes en buen nivel para la ciudad.

RESULTADOS – PRIMERA JORNADA

200 metros libres – 15 y 16 años

1º Guillermina Ruggiero (Kimberley) 2:09.99 min.
6º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 2:17.78 min.

200 metros libres – 15 y 16 años

3º Nahuel Martín (Kimberley) 2:02.04 min.
7º Luciano Cestari (Atlantis) 2:07.23 min.

200 metros libres – 17 y 18 años

16º Bárbara Lucero (Kimberley) 2:18.91 min.

200 metros libres – 17 y 18 años

4º Nahuel Giambernardino (Atlantis) 1:57.22 min.
13º Agustín Jajarabilla (Atlantis) 2:04.46 min.
25º Nahuel Trotta (Kimberley) 2:09.20 min.

200 metros combinados – 17 y 18 años

1º Nahuel Giambernardino (Atlantis) 2:12.78 min.
4º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 2:15.66 min.
Descalificado en la final – Agustín Jajarabilla (Atlantis)
10º Mariano Cerone (Kimberley) 2:21.12 min.
17º Franco Tito (Kimberley) 2:27.22 min.
20º Alessandro Pascali (Once Unidos) 2:41.27 min.

100 metros espalda – 15 y 16 años

14º Iara Caldez (Atlantis) 1:14.07 min.
21º Milagros Fernández (Kimberley) 1:16.42 min.
27º Micaela Mallo (Kimberley) 1:17.97 min.
29º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 1:19.02 min.

100 metros espalda – 15 y 16 años

8º Luciano Cestari (Atlantis) 1:06.48 min.
18º Gianfranco Spinelli (Atlantis) 1:09.65 min.
23º Thomas Sosa (Atlantis) 1:12.60 min.

100 metros espalda – 17 y 18 años

11º Vanina Silva (Once Unidos) 1:11.25 min.

100 metros espalda – 17 y 18 años

7º Alessandro Pascuali (Once Unidos) 1:01.98 min.

100 metros espalda – 19 a 21 años

4º Manuel García (Kimberley) 59,54 seg.

100 metros pecho – 15 y 16 años

11º Iara Caldez (Atlantis) 1:24.57 min.
18º Micaela Mallo (Kimberley) 1:27.60 min.

100 metros pecho – 15 y 16 años

23º Lucas Ernesto (Atlantis) 1:18.99 min.

100 metros pecho – 17 y 18 años

6º Bárbara Lucero (Kimberley) 1:18.45 min.
13º Lara Izaguirre (Kimberley) 1:24.34. min.

100 metros pecho – 17 y 18 años

23º Lucas Estrada (Atlantis) 1:16.96 min.
28º Franco Tito (Kimberley) 1:17.91 min.

100 metros pecho – 19-21 años

5º Lorenzo García (Kimberley) 1:08.89 min.

100 metros mariposa – 15 y 16 años

5º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:09.18 min.
17º Micaela Mallo (Kimberley) 1:15.40 min.

100 metros mariposa – 15 y 16 años

5º Diego Sosa (Once Unidos) 1:00.42 min.
19º Tomás Bracco (Once Unidos) 1:05.62 min.

100 metros mariposa – 17 y 18 años

5º Giancarlo Olivito (Kimberley) 1:00.03 min.
8º Agustín Valle (Atlantis) 1:01.19 min.
12º Mariano Cerone (Kimberley) 1:01.18 min.
21º Gonzalo Quintana (Once Unidos) 1:02.34 min.

100 metros mariposa – 19-21 años

14º Matías Tarifa (Kimberley) 1:01.31 min.
20º Franco Caraco (Atlantis) 1:04.60 min.

50 metros mariposa – 15 y 16 años

1º María Guillermina Ruggiero (Kimberley) 28,80 seg.
5º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 30,14 seg.
20º Micaela Mallo (Kimberley) 33,51 seg.
23º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 33,80 seg.

50 metros mariposa – 15 y 16 años

1º Nahuel Martín (Kimberley) 25,67 seg.
2º Diego Sosa (Once Unidos) 25,31 seg.
13º Tomás Bracco (Once Unidos) 28,65 seg.
24º Gianfranco Spinelli (Atlantis) 29,63 seg.
29º Thomas Sosa (Atlantis) 29,95 seg.
43º Lucas Ernesto (Atlantis) 32,20 seg.

50 metros mariposa – 17 y 18 años

18º Brisa Córdoba (Once Unidos) 31,90 seg.
34º Lucía Romero (Kimberley) 33,71 seg.

50 metros mariposa – 17 y 18 años

7º Mariano Cerone (Kimberley) 26,80 seg.
10º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 27,32 seg.
16º Agustín Valle (Atlantis) 28.00 seg.
39º Nahuel Trotta (Kimberley) 28.80 seg.
40º Franco Tito (Kimberley) 28,84 seg.
41º Gonzalo Quintana (Once Unidos) 28,85 seg.

50 metros mariposa – 19-21 años

18º Franco Caraco (Atlantis) 28,36 seg.

200 metros espalda – 15 y 16 años

12º Iara Caldez (Atlantis) 2:38.84 min.

200 metros espalda – 17 y 18 años

17º Vanina Silva (Once Unidos) 2:41.59 min.

200 metros espalda – 17 y 18 años

14º Alessandro Pascali (Once Unidos) 2:23.28 min.
15º Iñaki Arán (IAE Club) 2:23.47 min.

200 metros espalda – 19-21 años

4º Manuel García (Kimberley) 2:11.21 min.

400 metros libres – 15 y 16 años

8º Luciano Cestari (Atlantis) 4:33.46 min.
10º Nahuel Martín (Kimberley) 4:33.59 min.

400 metros libres – 19 a 21 años

10º Manuel García (Kimberley) 4:23.31 min.
12º Matías Tarifa (Kimberley) 4:27.63 min.
15º Monges Boggey (Kimberley) 4:37.50 min.

200 metros pecho –  15 y 16 años

11º Iara Caldez (Atlantis) 3:03.13 min.

200 metros pecho – 15 y 16 años

16º Lucas Ernesto (Atlantis) 2:50.02 min.

200 metros pecho – 17 y 18 años

5º Bárbara Lucero (Kimberley) 2:50.73 min.

200 metros pecho – 17 y 18 años

22º Matías Estrada (Atlantis) 2:50.01 min.

200 metros pecho – 19 a 21 años

3º Lorenzo García (Kimberley) 2:29.68 min.

4×100 combinados – 16 a 18 años Femenino

5º Kimberley (Milagros Fernández, Micaela Mallo, Bárbara Lucero y Guillermina Ruggiero) 4:48.40 min.
13º Once Unidos (Vanina Silva, Brisa Córdoba, Mercedes Debiasi y Chiara Gilardoni) 5:00.32 min.

4×100 combinados – 16 a 18 años Masculino

5º Once Unidos (Alessandro Pascali, Diego Sosa, Giancarlo Olivito y Gonzalo Quintana) 4:11.24 min.
7º Atlantis (Nahuel Giambernardino, Matías Estrada, Agustín Valle y Agustín Jajarabilla) 4:14.29 min.
8º Kimberley (Nahuel Martín, Mariano Cerone, Franco Tito y Nahuel Trotta) 4:17.88 min.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *