Se juega la “Atlantic Cup” de Roller Hockey

Este fin de semana con la organización de MDQ Roller Hockey, se disputará en Mar del Plata la “Atlantic Cup 2017”, evento que contará con la presencia de equipos de Buenos Aires, Bahía Blanca y La Pampa.

El afiche de la Atlantic Cup que se disputará el fin de semana.

El próximo fin de semana se disputará en la ciudad de Mar del Plata la “Atlantic Cup 2017” que organiza MDQ Roller Hockey con la participación de seis equipos provenientes de distintos lugares del país.

El certamen comenzará oficialmente el viernes y se extenderá durante sábado y domingo dividiendo a los equipos en dos zonas clasificatorias para luego disputar los cruces definitivos. Todos los participantes corresponden a la Categoria B Mixto y el lugar elegido para los partidos es la pista ubicada en el Centro Municipal de Hockey.

Los equipos que confirmaron su presencia son dentro del Grupo “A” Unión Metropolitana de Buenos Aires, Zorros Grises de Santa Rosa, La Pampa y MDQ Vikingos y en el Grupo “B” Hurones de Bahía Blanca, MDQ Mix y MDQ Juniors.

El evento será una forma más de promover la actividad que se ha desarrollado durante los últimos años en la ciudad de Mar del Plata y también de obtener un mayor rodaje para todas las categorías locales que forman parte de la cantera de MDQ Roller Hockey.

En medio de los cotejos habrá tres test match de damas entre La Pampa y MDQ que se disputarán tanto sábado como domingo y también los Menores de MDQ formarán dos equipos para desarrollar un partido exhibición.

El cronograma estipulado para la “Atlantic Cup 2017” es el siguiente

Viernes 3 de noviembre

20 hs. – MDQ Jr vs. MDQ Mix

Sábado 4 de noviembre

10 hs. – Union Metropolitana vs. Zorros Grises
11 hs. – MDQ Jr vs. Hurones (BB)
12 hs. – La Pampa Damas vs. MDQ Damas
13 hs. – MDQ Vikingos vs. Unión Metropolitana
14 hs. – Hurones (BB) vs. MDQ Mix
15 hs. – MDQ Damas vs. La Pampa Damas
16 hs. – Zorros Grises (La Pampa) vs. MDQ Vikingos
17 hs. – 2º Grupo “A” vs. 3º Grupo “B”
18 hs. – 3º Grupo “A” vs. 2º Grupo “B”

Domingo 5 de noviembre

10 hs. – 1º Grupo “A” vs. Ganador Partido 10
11 hs. – 1º Grupo “B” vs. Ganador Partido 9
12 hs. – MDQ Damas vs. La Pampa damas
13 hs. – MDQ Menores Rojos vs. MDQ Menores Verde
14 hs. – Perdedor Partido 10 vs. Perdedor Partido 9
15 hs. – Perdedor Partido 11 vs. Perdedor Partido 12
16 hs. – Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12
17.20 hs. – Entrega de Premios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *