Tres medallistas locales en el Sudamericano de Carreras

Con los marplatenses como protagonistas, la Selección Argentina logró 7 medallas en el Sudamericano de Medellín. Magalí Martos Tano se consagró campeona, mientras que Ken Kuwada sumó una plata y dos bronces y el necochense Santiago Roumec un segundo puesto y un tercero.

Arrow
Arrow
Slider

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Concluyó este domingo el Campeonato Sudamericano de Patín Carrera en Medellín, Colombia donde la Selección Argentina plagada de marplatense pudo obtener siete medallas, entre ellas una de oro.

El único primer puesto que pudo obtener el equipo nacional fue con Magalí Martos Tano que se adjudicó los 10.000 metros a los puntos en la etapa de ruta que fue la segunda del certamen, dejando atrás a las colombianas que nuevamente dominaron prácticamente todas las competencias.

El patinador que más medallas pudo obtener fue Ken Kuwada que cerró otro gran año con la camiseta nacional sumando una medalla de plata en los 10.000 metros combinados, misma prueba en la cuál Santiago Roumec consiguió el bronce. Ambos se intercambiaron los lugares en los 10.000 a los puntos para que el necochense termine segundo y el patinador del Club Mitre en el tercer lugar.

En el último día de acción, Kuwada además pudo sumar un bronce en los 20.000 por eliminación para completar un muy buen fin de semana y donde quedó cerca incluso de sumar otra presea dorada.

Por último, en su debut como parte de la Selección Argentina, la rosarina Aylen Tuya pudo quedarse con la medalla de bronce en los 100 metros por carriles, una de las nuevas competencias que reemplaza a los ya inexistentes 300 metros contra reloj, pero que exige ganarle a dos patinadoras por serie. La argentina culminó por detrás de dos colombianas.

En el medallero general del Campeonato Sudamericano, Colombia se hizo con el primer lugar como suele suceder con una superioridad muy grande, pero Argentina culminó en el segundo puesto con una acumulada de 1 oro, 2 platas y 4 bronces.

La mala noticia de la delegación argentina fue la lesión de Violeta Cuella en su debut dentro del equipo de juveniles que en las primeras jornadas sufrió la fractura de peroné.

RESULTADOS

10.000 metros combinada – Damas

1º Karen Bermúdez (Colombia)
2º Fabriana Arias (Colombia)
3º Daniela Mendoza (Colombia)

10.000 metros combinadas – Caballeros

1º Andrés Gómez (Colombia)
2º Ken Kuwada (Argentina)
3º Santiago Roumec (Argentina)

200 metros – Damas

1º Yesenia Escobar (Colombia)
2º Anhlly Pérez (Colombia)
3º María Loreto Arias (Ecuador)

200 metros – Caballeros

1º Andrés Agudelo (Colombia)
2º Edwin Estrada (Colombia)
3º Wilfredo Balbuena (Venezuela)

15.000 metros eliminación – Damas

1º Daniela Mendoza (Colombia)
2º Fabriana Arias (Colombia)
3º Karen Bermúdez (Colombia)

15.000 metros eliminación – Caballeros

1º Carlos Franco (Colombia)
2º Andrés Gómez (Colombia)
3º Robert Rozo (Venezuela)

1.000 metros – Damas

1º Anhlly Pérez (Colombia)
2º Kerstinck Sarmiento (Colombia)
3º Yesenia Escobar (Colombia)

1.000 metros – Caballeros

1º Steven Villegas (Colombia)
2º Alan Cevallos (Ecuador)
3º Edwin Estrada (Colombia)

100 metros carriles – Damas

1º Kerstinck Sarmiento (Colombia)
2º Yesenia Escobar (Colombia)
3º Aylén Tuya (Argentina)

10.000 metros a los puntos – Damas

1º Magalí Martos Tano (Argentina)
2º Gabriela Vargas (Ecuador)
3º Daniela Mendoza (Bronce)

10.000 metros a los puntos – Caballeros

1º Alex Cuajavante (Colombia)
2º Santiago Roumec (Argentina)
3º Ken Kuwada (Argentina)

100 metros carriles – Caballeros

1º Wilfredo Balbuena (Venezuela)
2º Edwin Estrada (Colombia)
3º Adrián Fernández (Venezuela)

Vuelta al Circuito – Damas

1º Yesenia Escobar (Colombia)
2º Anhlly Pérez (Colombia)
3º Kerstinck Sarmiento (Colombia)

Vuelta al Circuito – Caballeros

1º Edwin Estrada (Colombia)
2º Steven Villegas (Colombia)
3º Andrés Agudelo (Colombia)

20.000 metros eliminación – Damas

1º Fabriana Arias (Colombia)
2º Karen Bermúdez (Colombia)
3º Gabriela Vargas (Ecuador)

20.000 metros eliminación – Caballeros

1º Alex Cuajavante (Colombia)
2º Carlos Franco (Colombia)
3º Ken Kuwada (Argentina)

MEDALLERO FINAL

1º Colombia (14 oros, 12 platas y 7 bronces – Total: 33)
2º Argentina (1 oro, 2 platas y 4 bronces – Total: 7)
3º Venezuela (1 oro y 3 bronces – Total: 4)
4º Ecuador (2 platas y 2 bronces – Total 4)