Balance positivo
Las patinadoras marplatenses tuvieron una buena tarea en el Open Internacional 2015 de Patín Artístico que se realizó en Mar del Plata. Entre las destacadas, estuvieron Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez, Luciana González, Camila Pastrelo, Lucía Sebastiani, Agustina De Giacomi y Renata Palomeque.
Se realizó en Mar del Plata el último gran torneo del año, el Open Internacional de Patín Artístico que contó con la presencia de deportistas de todo el país buscando la última exigente prueba de la temporada.
El escenario que recibió al certamen fue el Polideportivo “Islas Malvinas” donde desfilaron durante una semana los mejores deportistas del país, incluidas las representantes de Mar del Plata que tuvieron una destacada actuación. En las categorías más importantes, hubo dos campeonas consagradas como la mundialista Nadia Ortiz Villar que se adjudicó la categoría Danza Internacional Junior; mientras que Lucía Martínez ganó en Junior Internacional, donde Sofía Saubiette culminó en el tercer puesto.
En Juvenil Internacional Damas, Luciana González y Camila Pastrello tuvieron otra tarea de buen nivel terminando segunda y tercera respectivamente. También cabe destacar los segundos puestos que obtuvieron Lucía Sebastiani y Agustina De Giacomi en Juvenil Elite Libre y Senior Elite Damas Libre, respectivamente, y la performance de Renata Palomeque que ganó en las Figuras Obligatorias de C Segunda 12 años y fue tercera en “B” Promocional 12 años.
El certamen disputado en nuestra ciudad representa el final del año de competencia para el Patín Artístico Nacional, pero queda por delante la Revisión Nacional Deportiva Baradero 2015 que se disputará desde el 28 de noviembre próximo donde también habrá participación marplatense.
FECHA LOCAL
El fin de semana se disputará en nuestra ciudad el 3º y último Torneo Marplatense de Patín Artístico donde estarán presentes todas las patinadoras de la ciudad y las entidades cercanas afiliadas a la Asociación Marplatense de Patín (AMP).
La actividad del día sábado se desarrollará íntegramente en el Club Atlético Mar del Plata, donde se harán las Figuras Obligatorias y las primeras competencias de la especialidad Libre, mientras que el domingo la sede a utilizar será Punto Sur donde se seguirá con el cronograma de Libre. Po otro lado, se anticipó que el 14 de diciembre se realizará en el Club Once Unidos un torneo de categoría Show.
Resultados – Open Internacional 2015
C Segunda 12 años
1º Renata Palomeque (Figuras Obligatorias)
8º Mora Danzeli (Figuras Obligatorias)
C Segunda 13 años
4º Florencia Aguada (Figuras Obligatorias)
9º Celeste Grecco (Figuras Obligatorias)
11º Pilar Merlo (Libre)
C Segunda 14 años
7º Guadalupe Arce (Fig Obligatorias)
8º Emily Ciancaglini (Libre)
B Promocional 12 años
3º Renata Palomeque (Libre)
10º Mora Donzeli
B Promocional 13 año libre
8º Cloe Moncet
13º Florencia Aguada
17º Ariana Dulin
18º Celeste Grecco
B Promocional 14 años libre
7º Maylén Juanago
12º Guadalupe Arce
B Promocional 15 años
7º Lucila Spada
B Tercera 10 años Libre
6º Ana Paula Saldivia
B Segunda Juvenil Libre
8º Ana Laura Moviglia
9º Maia Luques Fiuminidisi
B Segunda Senior –Libre
4º Sofía Maquirriain
Juvenil Nacional
5º Julieta Sadobe
Junior Nacional Libre
4º Denise Tomaselli
Senior Nacional Libre
8º María Paz Pulido
12º Maribel Ávalos
Cadete Elite Libre
4º Sheila Barbieri
Juvenil Elite Libre
2º Lucía Sebastiani
Senior Elite Damas Libre
2º Agustina De Giacomi
Danza Nacional Mini Infantil
5º Bianca Gilabert
Danza Internacional Junior Mundial
1º Nadia Ortiz Villar
Junior Internacional Damas
4º Sofía Saubiette (Fig. Obligatorias)
Junior Internacional Damas
1º Lucía Martínez
3º Sofía Saubiette
Juvenil Internacional Damas
2º Luciana González
3º Camila Pastrelo
B Promocional 14 años
7º Maylén Illiaraga
12º Guadalupe Arce
B Tercera 13 Años
10º Camila Serafini
11º Melina Buenahora
B Segunda 12 Años
9º Ludmila Calvari
11º Lucía Gallo
Infantil Nacional
5º Agustina Cabral
6° Lucía Burgués
Cadete Nacional
8º Julieta Aguilar
Juvenil Nacional
3º Sofía Greco
5º Julieta Sadobe
Danza Nacional Clásico Elite
3º Noelia Desimone