Mar del Plata, Argentina, 21 de Abril de 2014

Marca Deportiva

Patin

20-02-2010 | 20:28 hs.

Patin | Liga Nacional 2010

Cierre y clasificación

Terminó esta tarde la primera fecha de la Liga Nacional de Patín Carrera donde terminaron de definirse por acumulación de puntos los posibles clasificados para los Juegos ODESUR. La organización fue del Club Kimberley con fiscalizacion del Comité de la AMP.

EN LA CURVA.Los Juveniles varones en la primera final del día. Los 1.000 metros. (Fotos: Irena Baxi)EN LA CURVA.Los Juveniles varones en la primera final del día. Los 1.000 metros. (Fotos: Irena Baxi)


Por Rodrigo Divito
rodrigo@marcadeportiva.com

Se cerró esta tarde la Primera Fecha de la Liga Nacional de Patín Carrera en la ciudad de Mar del Plata, Selectiva para la conformación de la Selección Argentina de cara a los Juegos ODESUR que se realizarán en Colombia desde el 19 de marzo. La organización del evento estuvo a cargo del Club Kimberley y la fiscalización fue del Comité de Patín Carrera de la Asociación Marplatense de Patín (AMP).

Las primeras finales de la jornada fueron los 1.000 metros, después de hacer las respectivas clasificaciones. Entre los juveniles, a pesar de que en pista Kevin Kuwada fue el ganador, un roce con Tomás Corradi en los últimos metros provocó que los jueces descalificaran al patinador de Gral. Mitre, por lo que la victoria quedó en manos de Nicolás Nanni de San Alfonso, seguido de Santiago Roumec de la Escuela Hugo Ibarguren y Tomás Corradi de Atlético Mar del Plata.

En mayores también fue un final complicado porque en la última curva cayeron Martín Córdoba y Nahuel Caporaletti luchando por un lugar y el triunfo quedó en manos de Ezequiel Capellano nuevamente (Gral. Mitre), seguido de Juan Cruz Araldi (Velez) y Javier Grossi (River). 

Entre las damas, la victoria en pista fue para Melisa Bonnet seguida de Andrea González y Natalia Artero, pero una vez terminada la competencia, los jueces informaron la descalificación de las tres competidoras del Atlético Mar del Plata por “juego en equipo” dejándole el triunfo a la 11 veces campeona del mundo, segunda fue Estefanía Fasinato (Kimberley) y Gladys Stranges (Juventud Unida).

Por otro lado, en juveniles, Luciana Spelzini del Atlético fue la que se quedó con el triunfo escoltada por Andrea Caporaletti (Italiano) y Florencia Bacciadone (Kimberley).

Las finales de fondo fueron 5.000 metros a los puntos, donde Posada, Artero y Bonnet en ese orden confirmaron el monopolio en las competencias de largo y medio aliento. Entre los caballeros, Guillermo Servián nuevamente se consagró seguido por Guido Muñiz (Atlético) en su primer año de mayor y Sergio Alí de Gral. Mitre. En las competencias juveniles Kevin Kuwada (Gral. Mitre) y Abigail Chiriotti (Alta Barda, Neuquén) fueron los que se alzaron con el triunfo.

La sumatoria de puntos en la categoría caballeros indica extraoficialmente que los velocistas para los ODESUR serán Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi, mientras que los fondistas son Guillermo Servián y Sergio Alí. Las damas no participarán de este campeonato, porque no alcanzan la cantidad de equipos mínimos inscriptos para desarrollar la competencia.

Tres jornadas llenas de patín carrera en la ciudad culminaron con un gran marco de público en el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea” de Mar del Plata, dejando en claro una vez más que la ciudad es la mejor plaza de patín para el país.

RESULTADOS – TERCERA JORNADA

1.000 metros

3º Damas Federadas

  • 1º Magali Martos (Aldosivi)
  • 2º Diamela Bozzolo (Kimberley)
  • 3º Carolina Petersen (River)

4º Varones Federados

  • 1º Juan Cruz Livolsi (San Alfonso)
  • 2º Martín Mestralet (Atlético Mar del Plata)
  • 3º Pablo Cuevas (Suri Rugby Club)

Juveniles Damas Federadas

  • 1º Luciana Spelzini (Atlético Mar del Plata)
  • 2º Andrea Caporaletti (Italiano)
  • 3º Florencia Bacciadone (Kimberley)

Juveniles Varones Federados

  • 1º Nicolás Nanni (San Alfonso)
  • 2º Santiago Roumec (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 3º Tomás Corradi (Atlético Mar del Plata)

Mayores Damas Federados

  • 1º Andrea González (River)
  • 2º Estefanía Fasinato (Kimberley)
  • 3º Gladys Stranges (Juventud Unida)

Mayores Varones Federados

  • 1º Ezequiel Capellano (Gral. Mitre)
  • 2º Juan Cruz Araldi (Velez Sarsfield)
  • 3º Javier Grossi (River)

200 metros

Promocional Damas Intermedia

  • 1º Violeta Cuella (Italiano – José C. Paz)
  • 2º Sofía Salas (Kimberley)
  • 3º Aixa Cabrera (River)

Promocional Varones Intermedia

  • 1º Santiago Petrelli (Alta Barda – Neuquén)
  • 2º Octavio Subelza (San Cayetano)
  • 3º David Punti (Italiano – José C. Paz)

5º Damas Intermedia

  • 1º Florencia Rabal (Aldosivi)
  • 2º Akemi Kuwada (Gral. Mitre)
  • 3º Jacqueline Britos (Gral. Mitre)

6º Varones Intermedia

  • 1º Nahuel Schelling (Gral. Mitre)
  • 2º Matías Martos (Gral. Mitre)
  • 3º Nahuel Moncada (Gral. Mitre)

300 metros

4º Damas Intermedia

  • 1º Agostina Abeldaño (Aldosivi)
  • 2º Rocío Cabano (Aldosivi)
  • 3º Camila Alberca (Juramento)

3º Damas Intermedia

  • 1º Rocío Bardín (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 2º Karen Monsalvo (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 3º Karina De La Riva (Kimberley)

500 metros

6º Varones Federados

  • 1º Ignacio Alzugaray (Gral. Mitre)
  • 2º Francisco Reyes Petrelli (Alta Barda – Neuquén)
  • 3º Rodrigo Cardozo (Escuela Municipal de Jujuy)

5º Damas Federados

  • 1º Josefina Reyes Petrelli (Alta Barda – Neuquén)
  • 2º Morena Mestralet (Atlético Mar del Plata)
  • 3º Virginia Álvarez (Palpalá)

5º Varones Federados

  • 1º Francisco Giménez (Kimberley)
  • 2º Nicolás Alfonsín (Gral. Mitre)
  • 3º José Luis Arias (Suri Rugby Club)

4º Damas Federados

  • 1º Brisa Bianchetin (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 2º Florencia Balda (Alta Barda – Neuquén)
  • 3º María Sol Herrero (Atlético Mar del Plata)

3.000 con embalajes

Mayores Damas Intermedia

  • 1º Margarita Reyes Morales (Antofagasta Chile)
  • 2º Sabrina Chirino (Velez Sarsfield)
  • 3º Virginia Alé Vega (Velez Sarsfield)

Juveniles Damas Intermedia

  • 1º Fabiana Cruz (Suri Rugby Club)
  • 2º Magali Ruiz (Aldosivi)
  • 3º Carmen Puca (Suri Rugby Club)

Mayores Varones Intermedia

  • 1º Germán Zaninetti (Kimberley)
  • 2º Federico Lasalle (Velez Sarsfield)
  • 3º Rodolfo Britos (Gral. Mitre)

Juveniles Varones Intermedia

  • 1º José Sandoval (Escuela Municipal de Jujuy)

500 metros

3º Damas Intermedia

  • 1º Rocío Bardín (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 2º Karen Monsalvo (Escuela Hugo Ibarguren)
  • 3º Florencia Ruiz (Kimberley)

4º Damas Intermedia

  • 1º Agostina Abeldaño (Aldosivi)
  • 2º Camila Alberca (Juramento)
  • 3º Micaela Zecca (Kimberley)

300 metros

5º Damas Intermedia

  • 1º Florencia Rabal (Aldosivi)
  • 2º Akemi Kuwada (Gral. Mitre)
  • 3º Brisa Rosales (Gral. Mitre)

6º Varones Intermedia

  • 1º Matías Martos (Gral. Mitre)
  • 2º Nahuel Moncada (Gral. Mitre)
  • 3º Nahuel Schelling (Gral. Mitre)

Promocional Damas Intermedia

  • 1º Violeta Cuella (Italiano – José C. Paz)
  • 2º Sofía Salas (Kimberley)
  • 3º Aixa Cabrera (River)

Promocional Varones Intermedia

  • 1º Santiago Petrelli (Alta Barda – Neuquén)
  • 2º Octavio Subelza (San Cayetano)
  • 3º David Punti (Italiano – José C. Paz)

2.000 a los puntos

3º Damas Federadas

  • 1º Marianela Giménez (Kimberley)
  • 2º Solange Gamarra (Atlético Mar del Plata)
  • 3º Cinthya Farías (Escuela Hugo Ibarguren)

4º Varones Federados

  • 1º Juan Cruz Livolsi (San Alfonso) 13 ptos.
  • 2º Martín Mestralet (Atlético Mar del Plata) 10 ptos.
  • 3º Pablo Cuevas (Suri Rugby Club) 1 pto.

5.000 a los ptos.

Juveniles Damas Federadas

  • 1º Abigail Chiriotti (Alta Barda – Neuquén) 
  • 2º Rocío Zecca (Kimberley)
  • 3º Yamila Cabrera (River)

Juveniles Varones Federados

  • 1º Kevin Kuwada (Gral. Mitre) 30 ptos.
  • 2º Nicolás Nanni (San Alfonso) 24 ptos.
  • 3º Santiago Roumec (Escuela Hugo Ibarguren) 10 ptos.

Mayores Damas Federadas

  • 1º Silvina Posada (Atlético Mar del Plata) 27 ptos.
  • 2º Natalia Artero (Atlético Mar del Plata) 22 ptos.
  • 3º Melisa Bonnet (Atlético Mar del Plata) 18 ptos.

Mayores Varones Federados

  • 1º Guillermo Servián (Racing)
  • 2º Guido Muñiz (Atlético Mar del Plata)
  • 3º Sergio Alí (Gral. Mitre)

Realizar Comentario

Comentarios

Mas Noticias

Historial de Noticias
Buscador

Círculo Deportivo 3 - Sportivo San Cayetano 0
El compacto del parido de ida entre Círculo Deportivo de Otamendi y Sportivo San Cayetano por las semifinales del Torneo del Interior. Realizado por Nicolás Galante.

IAN MEHAMED: "Fuimos por las medallas"

El marplatense Ian Mehamed analizó su participación en los Juegos ODESUR dentro de la disciplina Beach Voley.

Copyright 2014 Marca Deportiva - Todos los derechos reservados
OSMOSIS | Diseño y Comunicación