Atlantis cerró el año con un campeón argentino

Atlantis cerró su año participando con 15 deportistas en el Argentino de Remo de Tigre donde consiguió consagrar un campeón con Erik Calderón y además sumó 3 medallas de plata y otras tantas de bronce, incluida una para el olímpico Cristian Rosso.

Erik Calderón y Bautista Franco; campeón y sub-campeón para Atlantis.

Mar del Plata estuvo representada muy bien en el Campeonato Argentino de Remo que se disputó el pasado fin de semana en la ciudad de Tigre en la competencia más importante del año.

Hubo dos jornadas de clasificación inicial y luego el fin de semana lo dedicaron exclusivamente a la búsqueda de medallas donde Atlantis presentó 15 deportistas y entre ellos el olímpico Cristian Rosso que encabezó la delegación.

Entre los resultados se destacó una medalla de oro obtenida por Erik Calderón que logró el triunfo en Single Intermedia escoltado por otro representante de Atlantis como Bautista Franco para hacer el 2-1 y sumar una medalla plateada.

En cuanto a los sub-campeonatos, además alcanzaron la presea de Plata Agustín Scenna y Tomás Pidre en la Final A del Doble Junior y Luis Doeyo junto con Ignacio Pezzente en el Doble Ligero Senior.

Además, hubo tres medallas de bronce. Una de ellas fue de Cristian Rosso en la Final “A” del Single Senior y las restantes para Guido Avalle en Single Ligero Junior y el propio remero junto con Armando Pezzente, Luis Doeyo e Ignacio Pezzente en el Cuádruple Ligero Junior.

Un gran cierre para un intenso año de Atlantis que incluyó presencias internacionales con los ya consagrados hermanos Rosso.

RESULTADOS

Single dama menor:

Gala Novas 5º Final A

Single Junior:

Mateo Mantovano 4º Final B (10º en la general)
Lucas Prado 6º Final B (12º en la general)

Doble Junior:

Agustín Scenna – Tomás Pidre 2º Final A (Medalla de Plata y Subcampeones Argentinos)

Single Intermedia:

Bautista Franco 2º Final A (Medalla de Plata y Subcampeón Argentino)
Erik Calderón 1º Final A (Medalla de Oro y Campeón Argentino)

Single Ligero Senior:

Facundo Lavarello 2º Final C (14º en la general)
Guido Avalle 3º Final A (Medalla de Bronce)

Doble Ligero Senior:

Luis Doeyo – Ignacio Pezzente 2º Final A (Medalla de Plata y Subcampeones Argentinos)

Cuádruple Ligero Senior:

Armando Pezzente – Guido Avalle – Luis Doeyo – Ignacio Pezzente 3º Final A (Medalla de Bronce)

Single Sub 23:

Emiliano Soria 4º Final A

Cuádruple Sub 23:

Emiliano Soria – Brian Calderón – Agustín Scenna – Tomás Pidre 5º Final A

Single Senior:

Cristian Rosso 3º Final A (Medalla de Bronce)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *