Se realizaron las “Regatas de Mar”

Se llevó adelante el pasado domingo la tercer edición de la competencia de remo “ Regatas de Mar” que hace otros tantos años organiza el Club Náutico Mar del Plata en las aguas interiores del Puerto local.

La jornada a pleno sol, culminó con una reunión gastronómica en el quincho de la entidad tricolor y sirvió para unir a la gran familia del remo, donde se destacaron la presencia de Emilio Czerner, destacado remero de los años ‘50, integrante de la selección nacional; el profesor Eduardo Black, de larga y dilatada trayectoria en este deporte en la ciudad y Federico Ecker, instructor actual de la Escuela de Remo del Club Náutico.

Más allá de las categorías juveniles, que tuvieron su competencia, hubo regatas recreativas donde los remeros veteranos se mezclaron con los chicos que hoy conforman la escuela del club para utilizar los cuádruple par y el ocho sin timonel (foto), generándose un gran ambiente de camaradería entre todos y regatas divertidas, donde en algunos casos padres e hijos compartieron bote.

En esta tercer versión de Regatas de Mar, hubo competencias en Singles, para todos, para los más avezados y también para los noveles remeros, siendo estos los resultados registrados

Caballeros

Shell Escuela Menor : 1) Ulises Bessouet 2) Uriel Berengeno
Infantil , regata 1 : 1) Gonzalo Hermida 2) Juan Pablo Garay 3) Octavio Porta
Infantil , regata 2: 1) Tomás Pezzati 2) Joaquín Romero 3) Sebastián Rabinovich
Menor “A” , Regata 1: 1) Matías Amato 2) Pablo Quiroga
Menor “A” , Regata 2: 1) Simón Ercolano 2) Joaquín Domínguez
Menores “A”, Regata 3 1) Patricio Peralta 2) Leonardo Morales 3) Santiago Arrigo
Menor “B” , Regata 1 : 1) Máximo Garay 2) Joaquín Patané 3) Dante Paduan
Menor “B” , Regata 2: 1) Gianlucca Basso 2) Nahuel Arena 3) Joaquín Martínez Franco
Shell Juniors : 1) Germán Monje 2) Santiago Martín
Juveniles Caballeros 1) Agusto Marsella 2) Agustín Distéfano 3) Facundo Llorente

Damas

Infantil Damas; 1) Irina Skilarvsky 2) Pilar Ciccioti 3) Josefina Aquino
Damas Menores “B”: 1) Bianca De Pasquale 2) PIlar Horigian 3) Guillermina Berengeno
Damas Menores “A”: 1) Serena Storelli 2) Florencia Marsella
Damas Junior: 1) Maite Carreto 2) Mariana Sestello

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *