Casetta, Lobo de Mar de Oro

La atleta marplatense Belén Casetta fue consagrada como a mejor deportista del año al recibir el premio Lobo de Mar de Oro en la entrega que se llevó adelante esta noche. Además, el Lobo de la Gente se lo llevó Ayelén Tarabini y hubo reconocimientos especiales.

Belén Casetta posando con su premio de oro.

La 29º edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura se desarrollaron esta noche en el Hotel Costa Galana contando con la figura estelar de Belén Casetta que se llevó el premio de Oro a la mejor deportista de la ciudad en el presente año.

No fue para menos porque el año de la atleta local llegó a lugares increíbles disputando la final mundialista y también en las Universiadas de Taipei, logrando además lo que ninguna atleta había hecho en las competencias de pista en citas de este tipo. Un merecido reconocimiento para una de las grandes protagonistas del año y aspirante a los premios Olimpia que se entregarán el 19 de diciembre próximo.

También se entregó el Lobo de Mar de la gente que fue abierto a votación y por tercera vez se lo llevó Ayelén Tarabini luego de las ediciones 2014 y 2015, llevandose además la estatuilla de Gimnasia Artística. Fueron en total 23 los ganadores de la noche en cada una de las ternas completando el año deportivo para muchos y coronandolo con una celebración en la ciudad.

Además, fueron premiados por su trayectoria Raúl Scafati (Deportista del patín carreras), Juan Antonio Gutiérrez (Dirigente del Voleibol), Gustavo Marcos (Arbitro de Handball), Norberto Galluzzo (Técnico de fútbol), Víctor Hugo Garay (Periodista deportivo local), Hugo Alberto Lencina (Periodista nacional), Daniel Orsanic, Jorge José «Chino» Benítez, Santiago Lange y Oscar «Pincho» Castellano y al Círculo Deportivo de Lisados CIDELI como institución deportiva.

GANADORES – LOBO DE MAR 2017

Ajedrez: IGNACIO FERNANDEZ MAZETTI, Sergio Anino, Roberto Oscar Fidel
Atletismo: Florencia Borelli, Mariano Mastromarino, BELEN CASETTA
Básquetbol: AGUSTIN JARA, Tomás Reimundo, Juan González Cheppi
Beach Voley: Gonzalo Aulisi, MAURO ZELAYETA, Bautista Gazaba
Ciclismo: JUAN DARIO MERLOS, Daniel Alberto Rodríguez, Tomás Loscalzo
Deportes Acuáticos: Guillermina Ruggiero, Zoe y Morena Ferrer y PABLO ABAL
Deporte motor zonal: Darío Caparello, RODRIGO MALDONADO, Martín Larrea
Deporte motor nacional e Internacional: Marcos Siebert, Christian Ledesma, JOSE HERNAN PALAZZO
Deportes Paralímpicos individuales: FACUNDO NOVIK, Rodrigo Villamarin, Matías De Andrade.
Deportes Paralímpicos de equipo: MATIAS MENDEZ, María Belén Ruiz, Nicolás Valenzuela.
Fútbol: NICOLAS MOLLO, Jesús Collantes, Sebastián Lisiecki.
Gimnasia Artística: AYELEN TARABINI, Romina Pietrantuono, Nicole Iribarne Aparicio
Handball: ROCIO RODRIGUEZ, Eugenia Cortés, Julián Verón
Hockey: MARIANELA BUSECHIAN, Sofía Paglione, Andrea Pedetta
Patín: KEN KUWADA, Ezequiel Cappellano, Magali Martos Tano
Patín Artístico: NADIA ORTIZ VILLAR, Florencia Sobrecuevas, Sofía Saubiette
Remo: Cristián Rosso, BRIAN ROSSO, Tomas Pidre y Agustín Scenna.
Rugby: Pedro Area, IGNACIO MARINO, Facundo Raiteri
Squash: Antonela Falcione, Juan Pablo Roude, LEANDRO ROMIGLIO
Surf: NATALIA DE LA LAMA, Josefina Ane, Santiago Muñiz
Tenis: HORACIO ZEBALLOS, Juan Pablo Grassi, Paula Barañano
Vela: Santiago Palkin, GABRIEL MARINO, Massimo Contessi
Voleibol: IGNACIO ROBERTS, Azul Benítez, Lucas Conde