Títulos por doquier en el festival de Cadetes

Bajo la organización de M&M Producciones, el próximo sábado habrá un festival de boxeo amateur que contará con 7 títulos en disputa entre los Campeones del Sudeste y AMBAPA. Los detalles.

El boxeo volvió a mostrarse en Cadetes.

El próximo sábado, el boxeo amateur volverá a tener un festival en Mar del Plata de la mano de M&M Producciones en el tradicional reducto de San Juan 2762: el Club Cadetes de San Martín.

La novedad para esta velada es que habrá en juego 4 títulos AMBAPA (Asociación de Managers y Boxeadores Argentinos Profesionales y Amateurs) en distintas categorías, sumados a los ya habituales cinturones Campeones del Sudeste que tendrá 3 peleas para exponerlo.

El pesaje está programado para el mismo sábado a las 14 en el Chalet ubicado en Juan B. Justo y España, al lado del Polideportivo «Islas Malvinas» y donde tiene sus oficinas la Comisión Municipal de Box (CMB).

La pelea de fondo anunciada es la que protagonizará Matías Burgois del Gimnasio Maravilla Sosa que viene de dar uno de los mejores espectáculos en la última velada que se desarrolló en el lugar, ahora enfrentándose con Juan Albornoz del Gimnasio de los Hermanos Ruiz.

Festival de boxeo – Cronograma de Combates

Giuliana Rivero (Maravilla Sosa) vs. Mailén Lozano (La Furia) – 54 kgs

Título Campeones del Sudeste Novicio Interino
Memi Marchi (Talcahuano) vs. Nahir Pereyra (Villa Gesell) – 54 kgs

Milagros Miranda (Maravilla Sosa) vs. Ludmila Toledo (Sergio Orrego) – 52 kgs.

Leonardo Castro (Imperio Box) vs. Nahuel Ernagas (Villa Gesell) – 62 kgs

Sheila Felizola (Maravilla Sosa) vs. Antonela Diestra (Hermanos Ruiz) – 60 kgs.

Josefina Roberto (Gim Lencina) vs. Gisel García (Mar de Ajó) – 60 kgs.

Nahuel Luchetti (Imperio Box) vs. Rival a Confirmar

Laura Pastorini (Hermanos Ruiz) vs. Lily Marquez (FA Box – Balcarce) – 52 kgs.

Kevin Paradiso (Gim Aguilera) vs. Daniel Thuama (Mar de Ajó) – 66 kgs

Iván Insaurralde (La Roca Box) vs. Luciano Lazarte (Hermanos Ruiz) – 81 kgs.

Mariano Del Sol (Talcahuano) vs. Roberto Da Silva (FA Box- Balcarce) – 78 kgs

Título AMBAPA – 56 kgs
Santiago Sánchez (Imperio Box) vs. Rodrigo García (Bs As)

Título Campeones del Sudeste Novicio – 75 kgs
Alberto Cerezuela (FA Box – Campeón) vs. Braian Pavone (Bristol Fighter – Retador)

Título AMBAPA – 75 kg
Luis Insaurralde (La Roca Box) vs. Lucio Martínes (Tiburona Box)

Título Campeones del Sudeste Avesados – 54 kgs
Alejandro Albarenque (Hermanos Ruiz) vs. Alan Sarro (Mar de Ajó)

Título AMBAPA Cadete – 66 kgs
Kevin Gómez (FA Box – Balcarce) vs. Nazareno Miño (Lanús)

Título AMBAPA – 64 kgs
Matías Burgois (Maravilla Sosa) vs. Juan Albornoz (Hermanos Ruiz)