El momento de la verdad: empieza el Regional «A»

Este jueves comenzará en nuestra ciudad el Regional de Clubes «A» donde cuatro equipos locales buscarán ascender a la elite del hockey nacional. El cronograma de partido.

CUDS buscará mantener su invicto en 2018. (Foto: Archivo Carlos De Vita)

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)

Sólo falta un día para el inicio del Campeonato Regional de Clubes «A» que se desarrollará en nuestra ciudad y donde cuatro equipos irán en búsqueda del único ascenso que otorga este exigente certamen.

El jueves será el día más exigente para CUDS y Mar del Plata Club que tendrán una doble jornada que se cerrará con el duelo entre estos dos equipos. En paralelo por la mañana, las campeonas del torneo local se enfrentarán con Independiente de Tandil en el Sintético Panamericano y en su propia cancha, las dirigidas por Carlos Muñoz se medirán con Uncas.

El cruce entre los equipos de nuestra ciudad se dará a las 16.30 en el Sintético Panamericano en el que puede ser un cruce definitivo para ambos y además, la reedición de un duelo clásico de los últimos años en el orden local.

Por el Grupo «B», los dos representantes de Mar del Plata jugarán a las 15. Sporting ante Pacífico de Bahía Blanca en el Sintético Panamericano e IAE Club, actual líder del Torneo Oficial frente a Monte Hermoso en Santa Celina.

Para el viernes quedará el partido entre IAE Club y Sporting que se desarrollará en Mar del Plata Club y luego la fecha final para los cuatro equipos donde se definirá quien pasa a semifinales y quienes lucharán por mantener la categoría.

CRONOGRAMA – Jueves 9 de agosto de 2018

9 hs. – Sintético Panamericano – CUDS vs. Independiente (T)
9 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs. Uncas (T)
15 hs. – Sintético Panamericano – Pacífico (BB) vs. Sporting
15 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Monte Hermoso vs. IAE Club
16.30 hs. – Sintético Panamericano – CUDS vs. Mar del Plata Club
16.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Independiente (T) vs. Uncas (T)

Viernes 10 de agosto de 2018

13.30 hs. – Sintético Panamericano – Monte Hermoso vs. Pacífico (BB)
13.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – IAE Club vs. Sporting
15 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Mar del Plata Club vs. Independiente (T)
15 hs. – Sintético Panamericano – CUDS vs. Uncas (T)
19.30 hs. – Sintético Panamericano – Monte Hermoso vs. Sporting
19.30 hs. – Sintético Mar del Plata Club – Pacífico (BB) vs. IAE Club