Mar del Plata presente en Sub-16

Mar del Plata presentará su seleccionado masculino y femenino en el Campeonato Argentino Sub-16 que comienza mañana en la ciudad de Buenos Aires. El debut será con doble presentación para las chicas dirigidas por Rodrigo Estévez y un duelo para los varones dirigidos por Diego Marziali.

Las chicas y los chicos que representarán a Mar del Plata en el Argentino Sub-16.

Las chicas y los chicos que representarán a Mar del Plata en el Argentino Sub-16.

Mañana comenzará a disputarse el Campeonato Argentino de Selecciones para la categoría Sub-16. Tanto en Damas como en Caballeros, Mar del Plata tendrá su representativo en la competencia que se desarrolla en Buenos Aires.

Se trata del torneo más exigente del año para los jugadores y jugadoras que representarán la casaca «roja» de la Asociación Amateur Marplatense de Hockey (AAMH) y es tan difícil ser protagonista de este campeonato que los dos equipos tendrán el mismo objetivo: mantenerse dentro del certamen.

En damas es aún más complejo porque habrá cinco plazas de descenso en juego dentro de 12 equipos que buscan coronarse como el mejor. La primera fase, será sumamente dura y además después de los enfrentamientos de esta ronda, los dos primeros de cada zona irán a disputar la final y después se encolumnarán 2º con 2º, 3º con 3º y así sucesivamente.

El entrenador del equipo femenino, Rodrigo Estévez, indicó en Marca Deportiva Radio (FM 99.9) que «será un torneo muy difícil, pero tenemos que tener en claro que vamos a mantener la categoría». En tal sentido, afirmó que «el primer objetivo pasará por terminar en el peor de los casos en el cuarto puesto de la fase regular para no descender directamente». 

Los caballeros, en tanto tienen una camada con mucho talento pero en formación y que quieren asegurar el futuro del hockey masculino. El entrenador en este caso será Diego Marziali acompañado por su hermano Lucas y con el objetivo también de terminar lo más arriba posible.

En la jornada de jueves, las damas tendrán dos enfrentamientos (a las 9.20 con Litoral y a las 18.40 con La Pampa), mientras que los chicos sólo tendrán un partido a las 14.40 contra Mendoza.

Selección Marplatense Sub-16 Femenina

  • Maria Florencia Salamane
  • Michelle Aixa Tardivo
  • Sofia Gonzalez Schan
  • Mercedes Garriga Lacaze
  • Micaela Maria Days
  • Sofia Fernendez Monteverde
  • Agustina Gambarte
  • Sofia Campomori
  • Daiana Salazar
  • Lucia Lopez
  • Sofia Garcia
  • Martina Lopez Pruzsiani
  • Maria Consuelo Altube
  • Rocio Mayor
  • Malena Fernandez Criado
  • Josefina Lopez Duran
  • Micaela Casas
  • Maria Serena Villen
  • Camila Marcela Alteff
  • Catalina Torres Piquin
  • Entrenador: Rodrigo Estévez
  • Asistente: Mariano Vago
  • PF: Ignacio Allega
  • Jefe de Equipo: Sofía Mattinelli
  • Presidente de Delegación: Sandra Daher

Selección Marplatense Sub-16 Masculina

  • Juan Cruz Mungiello
  • Manuel Urquijo
  • Franco Adrian Barrosa
  • Agustin Febo Cesarotto
  • Tomas Suarez
  • Ian Luca Escuer
  • Francisco Anaya Braunschweig
  • Francisco Marre
  • Santiago Puglisi
  • Julian Rodriguez
  • Octavio Sainz
  • Bruno Villegas
  • Xavier Miguel Galarreta
  • Gustavo Nicolas Sandoval
  • Guillermo Daniel Henderson
  • Iñaki Fernendez Uhaldegaray
  • Santiago Quiritti
  • Tadeo Lautaro Cesari Martinez
  • Lucas Morrone
  • Entrenador: Diego Marizali
  • Asistente: Lucas Marziali
  • PF: Pablo Norberto
  • Jefe de Equipo: Carlos Domecq
  • Presidente de Delegación: Rubén Fernández

Zonas – Campeonato Argentino Sub-16

Caballeros

Zona A: Buenos Aires, Litoral, Córdoba, Chaco, San Juan, Jujuy
Zona B: Tandil, Mendoza, Chile, Tucuman, Mar del Plata, Paraguay.

Damas

Zona A: Córdoba, San Juan, Santa Fe, Santiago del Estero, Bahía Blanca, Chubut
Zona B: Buenos Aires, Mendoza, Litoral, Mar del Plata, Unión del Centro, Pampeana

Cronograma – Jueves 10

  • 08:00 Santa Fe – Santiago del Estero (Damas)
  • 08:00 San Juan – Bahía Blanca (Damas)
  • 09:20 Córdoba – Chubut (Damas)
  • 09:20 Litoral – Mar del Plata (Damas)
  • 10:40 Mendoza – Unión del Centro (Damas)
  • 10:40 Buenos Aires – Pampeana (Damas)
  • 12:00 Córdoba – Chaco (Caballeros)
  • 12:00 Litoral – San Juan (Caballeros)
  • 13:20 Buenos Aires – Jujuy (Caballeros)
  • 13:20 Chile – Tucuman (Caballeros)
  • 14:40 Mendoza – Mar del Plata (Caballeros)
  • 14:40 Tandil – Paraguay (Caballeros)
  • 16:00 San Juan – Santa Fe (Damas)
  • 16:00 Santiago del Estero – Chubut (Damas)
  • 17:20 Córdoba – Bahía Blanca (Damas)
  • 17:20 Mendoza – Litoral (Damas)
  • 18:40 Mar del Plata – Pampeana (Damas)
  • 18:40 Buenos Aires – Unión Centro (Damas)
  • 20:00 Chaco – Jujuy (Caballeros)
  • 20:00 Buenos Aires – San Juan (Caballeros)
  • 21:20 Litoral – Córdoba (Caballeros)