Fecha de clásico

Sporting y Mar del Plata Club se medirán este sábado en la Villa Marista en el partido más atractivo de la séptima jornada en el Torneo Regional Pampeano «A». La actividad de todo el fin de semana.

Sporting y Mar del Plata Club jugarán el partido más importante del sábado.

Se disputará este sábado la jornada 7 del Torneo Regional Pampeano A, en donde se cerrará la primera fase de la competencia más importante.

Sporting buscará mañana a las 15.30 sumar su séptima victoria consecutiva en el Torneo Regional Pampeano A cuando reciba en la Villa Marista a Mar del Plata Club. Será un clásico que, al igual que en los últimos años, tendrá mucho en juego ya que los locales son los punteros del certamen con 29 unidades, y los visitantes son sus escoltas con 26.

Para el trascendental partido, el entrenador Eduardo Etcheto y su grupo de trabajo definieron que los 15 titulares serán Rodrigo Collins, Leandro Pizzolo e Iván Ballesteros, Juan Ignacio Cecive e Ignacio Parietti; Mariano Dramis, Lucas Gasparri e Ignacio Castañón; Ignacio Marino y Gasón García Argibay; Jano Cherr, Pedro Area, Emiliano Brun y Juan Noceti; Federico Spinelli.

En el banco de relevos, los que esperarán su chance son Federico Tehaux, Iván Nemer, Agustín Cardoso, Rodrigo Fernández Criado y Juan Lucas Antón por el lado de los forwards, mientras que entre los backs estarán Juan Di Pace, Ezequiel Ortiz y Lucas Gatti.
Sporting es el mejor equipo en lo que va del torneo ya que ha ganado todos sus partidos. Venció a Universitario, Comercial, Universitario de Bahía Blanca, Sportiva de Bahía Blanca, San Ignacio y Los Cardos de Tandil.

Sociedad Sportiva (18), deberá viajar a Mar del Plata y enfrentar a Universitario (9), que la última vez le ganó en su cancha.

Entusiasmado por el triunfo ante el tetracampeon, Universitario de Bahía Blanca (9) recibirá la presencia de Comercial (10), en un duelo clave.

En Tandil, Los Cardos (3) buscará su primera victoria cuando reciba a un necesitado San Ignacio (10), quien ya mira de reojo su cotejo a fin de mes por la permanencia del Torneo del Interior A.

El sábado habrá otros tres partidos dle Regional Pampeano B, cuando Biguá reciba a Los 50 de Tandil, Pueyrredon enfrente en cancha de Comercial a Argentino de Bahía Blanca y Uncas en Tandil reciba a Santa Rosa. Para el domingo quedará el duelo entre Los Miuras de Junín y El Nacional de Bahía.

Sábado 8 de Julio

Torneo Regional Pampeano A:

15:15 Sporting – Mar del Plata Club (P. Casellas) (JA: Pintos – Ruiz)
15:15 Universitario MdP – Sportiva BB (A. Cersosimo) (JA: Vivot – Roge)
15:15 Universitario BB – Comercial (F. Fioravanti) (JA: Lobato – Bevacqua)
15:15 Los Cardos – San Ignacio (M. Puerta) (JA: Simon – Di Luca)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 Biguá – Los 50 (L. Piovani) (JA: Quevedo – Pappaterra)
15:15 Pueyrredon – Argentino BB (En Comercial) (I. Bocardo) (Antl – Antl)
14:00 Uncas – Santa Rosa (M. Beccaria)

Copa Imágenes MDQ M19:

12:30 Comercial – Pueyrredon (R. Sauro)
12:30 Los Cardos – Universitario (M. Di Luca)
12:30 San Ignacio – Los 50 (D. Giardelli)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:15 Biguá – Unión del Sur (Intermedia) (M. Costa)
13:45 Biguá – Unión del Sur (Primera) (L. Pappaterra)
12:15 Comercial – Pueyrredon (Intermedia) (N. Cosentino)
13:45 Comercial – Pueyrredon (Primera) (E. Avalos)
13:45 Los Cardos – Universitario (Intermedia) (Dirige Los 50)
12:15 Los Cardos – Universitario (Primera) (H. Simon)

M15:

12:00 Camarones – Unión del Sur (D. Echeverria)

M16:

12:30 Universitario A – Universitario B (T. Vivot)

M17:

13:30 Camarones – Unión del Sur (Dirige Cuds)
14:00 Pueyrredon – Universitario (En Uni) (G. Rogé)

Domingo 9 de Julio:

Torneo Regional Pampeano B:

14:00 Los Miuras (JNN) – El Nacional BB (J. Pizzichini) (JA: Massi – Martinez)

Femenino:

12:30 Villa Gesell – Comercial – Gnomos (L. Pappaterra)

M15:

10:30 Biguá – San Ignacio (G. Rogé)
10:30 Pueyrredon – Mar del Plata Club (En Mardel)(D. Giardelli)
12:00 Comercial – Los Cardos A (G. Fernández)
12:30 Gnomos – Campo de Pato (Dirige Gnomos)
12:30 Los 50 – Sporting A (F. Charles)
12:30 Miramar – Náutico Necochea (Dirige Miramar)
12:30 Uncas – Sporting B (Dirige Uncas)
12:30 Villa Gesell

M16:

12:00 Biguá – San Ignacio (J. Terrado)
12:00 Pueyrredon – Mar del Plata Club (En Mardel) (R. Bibiloni)
13:30 Comercial – Los Cardos A (P. Ruiz)
14:00 Los 50 – Sporting A (Dirige Los 50)
14:00 Uncas – Sporting B (Dirige Los Cardos)

M17:

14:00 Biguá – Mar del Plata Club (E. Pintos)
14:00 Miramar – Náutico Necochea (Dirige Náutico)
14:00 San Ignacio – Uncas (S. Zwiker)
14:00 Tiro Federal – Campo de Pato (M. Di Luca)
15:30 Los 50 – Los Cardos (H. Simón)