Malgor Pista y Campo es Campeón Nacional de Clubes Sub 20

Este fin de semana se disputó en la renovada pista sintética de la ciudad de Córdoba la 28° edición de la Copa Nacional de Clubes Sub 20, donde el equipo marplatense del Malgor Pista y Campo se llevó el primer lugar entre las mujeres (137 puntos) y el segundo puesto entre los hombres (49 puntos), alzándose con la Copa General con 186 puntos.

El equipo del Malgor Track & FIeld que ganó la Copa.

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Los pupilos de Leonardo Malgor y Daniel Díaz, que en esta oportunidad fueron conducidos por Federico Acha y Matías Alderete, cumplieron una solida actuación acumulando 17 medallas (7 de oro, 6 de plata y 4 de bronce), de las cuales 12 fueron obtenidas por las mujeres.

María Delfina Lobbosco fue el punto más alto del conjunto marplatense al conquistar cuatro preseas, tres de forma individual (2 oros y una plata) y la restante al formar parte de equipo ganador en la posta 4×400 metros.

La primera de las dos doradas ganadas de manera solitaria la obtuvo en los 400 metros planos donde paró los relojes en 1m00s62, superando a la barilochense Mariana Traut (1m00s97) y a la capitalina de Quirón, Bianca Montiel (1m01s98). En esta prueba las marplatenses Johana Fernández (JM) y Valentina Onnainty (Malgor PyC), ocuparon el quinto y sexto puesto con 1m03s93 y 1m04s27, respectivamente.

Posteriormente se alzó con la victoria en los 400 metros con vallas con un crono de 1m07s00, doblegando a la mendocina Magdalena Padilla (1m07s63) y a la entrerriana Luciana Quiroz (1m08s89). Mientras que sus compañeras de equipo Valentina Onnainty y Luciana Ramovecchi, terminaron en el sexto y séptimo lugar con 1m14s40 y 1m18s32.

En tanto se quedo con la presea de plata en los 100 metros con vallas con un registro de 15s20 (v.+1.2), logrando así su mejor registro de la temporada para liderar el ranking provincial absoluto, sub 20 y sub 23, trepando al octavo puesto de la estadística a nivel nacional. Aquí el triunfo quedo en manos de la mendocina Valentina Sánchez con 14s90, completando el podio Paloma Solana García de San Andrés de Giles con 16s85, mejorando su registro de esta temporada de 17s17, manteniendo el cuarto lugar en el ranking provincial. Mientras que fue cuarta en los 200 metros llanos con 25s63 (v.+2.0), la cima del podio quedo en manos de la santafecina Guillermina Cossio con 24s08.

La última presea la logro junto a Luciana Ramovecchi, Valentina Onnainty y Margarita Fallesen, quienes se adjudicaron el relevo largo con un tiempo de 4m21s94, secundadas por la cuarteta del CEF de La Rioja con 4m33s01; las santafecinas de Velocidad y Resistencia con 4m36s47; y las marplatenses del JM Corredores integrada por Giuliana Falcioni, Yamil Llanos, Renata Giustozzi y Johana Fernandez con 4m37s92; segundas, terceras y cuartas, respectivamente.

Florencia Maltisotto (Malgor PyC), se alzó con la medalla dorada en su prueba predilecta, el salto con garrocha al superar la varilla en los 3.30 metros, siendo escoltada por la santafecina Milagros Lamagni (VyR) con 2.80 metros y la representante del Club Ciudad de Campana, Alison Olnik con 2.40 metros. Y posteriormente aporto una medalla de bronce al formar parte junto a Milagros Díaz, Valentina Jaimez y Camila Acuña de la posta 4×100 metros que ocupó el tercer lugar con 54s20, detrás de las cuartetas de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (FAM) con 52s08 y la de EMCDC de Río Negro con 52s51.

La actual campeona sudamericana Sub 20 en 3000 metros llanos, Micaela Levaggi, cosecho cuatro preseas (2 de oro y 2 de plata). La primer dorada al reafirmar su dominio en la prueba donde logro el título sudamericano, esta vez empleo un tiempo de 11m00s77, una marca lejos de sus mejores registros de esta temporada donde había corrido por debajo de los diez minutos. Su compañera Sabrina Morales se quedo con el segundo lugar con 11m04s57, quedando en tercer lugar la riojana Luciana Montivero con 11m20s25. Mientras que la también representante del Malgor PyC, Agostina Menéndez fue cuarta con 11m26s00 y las representantes del JM Corredores, Ludmila Lorenzo, Maiara Romano y Martina Mortore, ocuparon el sexto, séptimo y octavo lugar con 12m27s06; 12m32s10; y 14m13s39, respectivamente.

Y luego al adjudicarse la victoria en los 5000 metros con una marca de 19m19s80, entrando al top ten del ranking provincial absoluto ocupando la novena posición, escoltada por la sanjuanina Fernanda Castro con 19m41s85, completando el podio Sabrina Morales con 20m23s57.

Levaggi posteriormente se quedo con los segundos puestos en los 1500 metros y los 800 metros con 4m47s3 y 2m19s74. En ambas pruebas el título le correspondió a la cordobesa Clara Baiocchi, quien empleó un tiempo de 4m44s6 (1500m) y de 2m18s33 (800m), los terceros puestos quedaron en poder de la sanjuanina Fernanda Castro con 4m50s7 (1500m) y de la rionegrina Mariana Traut con 2m25s22 (800m). La pupila de Ezequiel Monín, Yamil Llanos, cumplió una buena labor en las dos competencias culminando en el cuarto puesto en los 1500 metros con 5m10s8 y en el sexto lugar en los dos giros a la pista con 2m34s50.

Por el lado de los varones, Diego Lacamoire, aportó dos medallas, una de oro con su victoria en los 1500 metros con un tiempo de 4m03s18, marca que le permite trepar al sexto lugar del ranking provincial absoluto y liderar la estadística en las divisionales sub 23 y sub 20. Detrás de él se ubicaron el santafecino Lautaro Alegre (VyR) con 4m05s97, el sanjuanino Gonzalo Elizondo (ADNVF) con 4m06s00 y el marplatense compañero de equipo de Lacamoire, Joaquín Pinatti con 4m13s65.

Y luego se quedo con el segundo puesto en unos durísimos 10000 metros al completar el recorrido en 35m53s33, subiendo al segundo lugar del ranking provincial Sub 20 y al tercero entre los Sub 23. El triunfo fue para el sanjuanino con Rodrigo Burgoa con 33m51s16, quedando en tercer lugar el campanense Rodrigo Salazar con 36m23s44.

Lautaro Walker también sumó dos preseas una de plata en el salto con garrocha al rebasar la varilla en los 3.40 metros, escoltando al riojano Rodrigo Rodriguez (3.50 metros), completando el podio el azúlense Gastón Larraburu con 3.00 metros. Y la otra junto a Joaquín Gómez, Agustín González y Jano Redondo, quienes completaron el relevo 4×100 metros en el tercer lugar con 45s11, el primer puesto fue para los santafecinos de Velocidad y Resistencia con 44s16, seguidos por los metropolitanos de Quiron con 44s68.

Otra actuación sobresaliente fue la de la marchista marplatense del JM Corredores, Brenda Palma Fernández, que sumó a su 2017 de ensueño un nuevo título al imponerse en los 10000 metros de marcha atlética con 53m32s05, superando a la formoseña María del Rosario Majda (1h05m07s72).

Otro de los atletas de la provincia de Buenos Aires que cumplió una actuación destacada fue el nacido en Pinamar, Facundo Fronza, quien se adjudico los 400 metros con 49s81, mejorando su registro personal logrado hace quince días en Mar del Plata de 50s15, acechando la cima de la estadística provincial dominada por el aún menor Elian Larregina (Suipacha) con 49s24. Y por último se quedo con el segundo puesto en los 400 metros con vallas con una marca de 57s86, prueba que fue ganada por el capitalino Damián Moretta con 56s39.

De esta manera el Malgor Pista y Campo se adjudico la Copa entre las mujeres con 137 puntos, superando al Club Ciudad de Campana con 60.50 unidades; y al Club Atlético Velocidad y Resistencia (Santa Fe) con 44. Y entre los varones ocupó el segundo lugar con 49 puntos, detrás de los santafecinos de Velocidad y Resistencia (100 puntos); y por delante de los metropolitanos de Quiron (39).

Así las cosas se adjudico la Copa general al acumular 186 unidades, siendo acompañado por Velocidad y Resistencia (144); y el Club Ciudad de Campana con 88.50 puntos.

En tanto los marplatenses del JM Corredores, ocuparon el quinto puesto entre las damas con 35 unidades; y entre los hombres sumó 4 puntos, culminando en el octavo lugar de la general con 39 puntos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *