Intensa jornada inicial para el Summer Trophy

Con una gran cantidad de partidos en las dos canchas del Centro Municipal de Hockey, se inició el Summer Trophy que organiza MDQ 06 Hockey Club. El resumen de la primera jornada. Este domingo desde las 16.50 se jugarán las finales.

previous arrow
next arrow
Slider

Por Rodrigo Divito (@rodrigodivito)
Fotos: Carlos De Vita

El “Summer Trophy” cumplió con una intensa y larga primera jornada donde entraron en acción todos los equipos tanto en Primera como Intermedia y también con caballeros y damas animando las dos canchas del Centro Municipal de Hockey (CMH).

El torneo, organizado por MDQ 06 Hockey Club, tuvo en cancha a las grandes figuras prometidas como Magdalena Aicega, Mariela Scarone y Los Leones que terminaron este viernes su concentración en la ciudad y se quedaron a sumar minutos con sus clubes en este formato de partido corto con dos tiempos de 20 minutos.

Los equipos locales cumplieron con buenas actuaciones como en el caso de CUDS que empató con la Selección de Mar del Plata “B” 2 a 2 y luego superó por la mínima a Hindú Club para cosechar 4 unidades. El combinado marplatense jugó casi en el final de la jornada y cayó 2-0 con Belgrano que es uno de los grandes candidatos al título.

Por su parte, la Selección de Mar del Plata “A” le ganó a Tristán Suárez por 3 a 1 en su primer partido, pero en el segundo perdió frente a Liceo Naval por 2 a 1, quedándole para el domingo un exigente cotejo ante Ciudad de Buenos Aires “A” buscando cerrar la primera fase.

El anfitrión, MDQ 06, ingresó a cancha entrada la noche y ya con luz artificial para medirse nada menos que con uno de los animadores del Torneo Metropolitano como Ciudad de Buenos Aires “A”. A pesar de que pudo sostenerse bien durante parte del primer tiempo, una vez que la visita asestó el primer golpe, después se hizo difícil sostener el ritmo y cayó por goleada 7-0. En el último partido del día, los marplatenses se midieron con Ciudad “B” en un encuentro que fue muy parejo, pero terminó también en triunfo para los de Buenos Aires por 4 a 3.

Para el domingo quedarán varias presentaciones por la mañana en el cierre de la fase regular incorporando también el Sintético Panamericano con las Selecciones de Mar del Plata, CUDS y MDQ 06 en cancha además de Náutico que está participando en el torneo de categorías intermedias.

RESULTADOS – Sábado 10 de febrero

CMH 1

Intermedia Damas – Hindú vs. Tristán Suárez 1-0
Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Liceo Naval 1-1
Intermedia Caballeros – Mitre vs. SAG 3-1
Primera Damas – Belgrano vs. Hindú 2-1
Primera Damas – CUDS vs. Selección MDP 2-2
Primera Caballeros – Ciudad “A” vs. SAG 1-2
Intermedia Caballeros – Ciudad “A” vs. SAG 2-0
Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Náutico 6-0
Intermedia Damas – Belgrano vs. Hindú 1-0
Primera Damas – Hindú vs. CUDS 0-1
Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “A” 0-7
Primera Damas – Ciudad “A” vs. Tristán Suárez 2-1
Intermedia Caballeros – Mitre vs. Ciudad “A” 1-0

CMH 2

Intermedia Damas – Selección MDP vs. Náutico 7-0
Intermedia Damas – Belgrano vs. CUDS 5-0
Intermedia Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “B” 0-2
Primera Damas – Ciudad “A” vs. Liceo Naval 0-2
Primera Damas – Selección MDP “A” vs. Tristán Suárez 3-1
Primera Caballeros – Ciudad “B” vs. Mitre 1-2
Intermedia Caballeros – Ciudad “B” vs. Náutico 5-0
Intermedia Damas – Liceo Naval vs. Selección MDP 0-2
Intermedia Damas – CUDS vs. Tristán Suárez 1-0
Primera Caballeros – SAG vs. Mitre 0-2
Primera Damas – Liceo Naval vs. Selección MDP “A” 2-1
Primera Damas – Belgrano vs Selección MDP “B” 2-0
Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “B” 3-4

POSICIONES

Intermedia Damas

Zona “A”: 1º Selección MDP 6 ptos., 2º Ciudad “A” 4 ptos., 3º Liceo Naval 1 pto y 4º Náutico 0 ptos.
Zona “B”: 1º Belgrano 6 ptos, 2º Hindú 3 ptos, 3º CUDS 3 ptos y 4º Tristán Suárez 0 ptos.

Intermedia Caballeros

Zona “A”: 1º Mitre 6 ptos, 2º Ciudad “A” 3 ptos y 3º SAG 0 ptos.
Zona “B”: 1º Ciudad “B” 6 ptos, 2º MDQ 06 0 ptos. y 3º Náutico 0 ptos.

Primera Damas

Zona “A”: 1º Liceo Naval 6 ptos, 2º Selección MDP “A” 3 ptos, 3º Ciudad “A” 3 ptos. y 4º Tristán Suárez 0 ptos.
Zona “B”: 1º CUDS 4 ptos., 2º Belgrano 6 ptos, 3º Selección MDP “B” 1 pto y 4º Hindú 0 ptos.

Primera Caballeros

Zona Única: 1º Mitre 6 ptos, 3º Ciudad “A” 3 ptos, 3º SAG 3 ptos, 4º Ciudad “B” 3 ptos y MDQ 06 0 ptos.

CRONOGRAMA – Domingo 11 de febrero

CMH 1

10 hs. – Intermedia Caballeros – MDQ 06 vs. Náutico
10.50 hs. – Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Selección MDP
11.40 hs. – Intermedia Damas – Hindú vs. CUDS
12.30 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “A” vs. Ciudad “B”
13.20 hs. – Intermedia Caballeros – Semifinal
14.10 hs. – Intermedia Damas – Semifinal
15 hs. – Primera Damas – Semifinal
15.50 hs. – Primera Damas – 5º y 6º puesto
16.40 hs. – Intermedia Damas – 5º y 6º puesto

CMH 2

10 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Mitre
10.50 hs. – Intermedia Damas – Liceo Naval vs. Náutico
11.40 hs. – Intermedia Damas – Belgrano vs. Tristán Suárez
12.30 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. SAG
13.20 hs. – Intermedia Caballeros – Semifinal
14.10 hs. – Intermedia Damas – Semifinal
15 hs. – Primera Damas – Semifinal
15.50 hs. – Primera Damas – 7º y 8º puesto
16.40 hs. – Intermedia Damas – 7º y 8º puesto

Sintético Panamericano

11 hs. – Primera Damas – Liceo Naval vs. Tristán Suárez
11.50 hs. – Primera Damas – Ciudad “A” vs. Selección MDP “A”
12.40 hs. – Primera Damas – Hindú vs. Selección MDP “B”
13.30 hs. – Primera Damas – Belgrano vs. CUDS
14.20 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “B” vs. SAG
15.10 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “A” vs. Mitre
16 hs. – Intermedia Caballeros – 5º y 6º puesto
16.50 hs. – Intermedia Caballeros – Final
17.40 hs. – Intermedia Damas – Final
18.30 hs. – Primera Damas – Final
19.20 hs. – Primera Caballeros – Final

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *