Mar del Plata “B” va por el lugar perdido

Desde el jueves, la Selección de Mar del Plata “B” en categoría Sub-16 disputará el Regional Bonaerense en Junín con la posibilidad de recuperar la plaza perdida en el Campeonato Argentino por el equipo “A” la semana pasada.

El Seleccionado Marplatense “B” de categoría Sub-16.

La Selección Marplatense Sub-16 “B” participará desde el próximo jueves en Junín del Campeonato Regional Bonaerense de la categoría donde se irá por el objetivo de ascender y recuperar para el año próximo la plaza que perdió el equipo “A” en Tucumán la semana pasada.

No será un torneo sencillo porque la fase regular incluirá rivales importantes en la zona del conjunto marplatense ya que se tendrán que medir con Cuenca del Salado “A”; Noroeste, Bahía Blanca “B”, Buenos Aires “B” y AHO “B”.

Para pelear por el ascenso, mínimamente el combinado de nuestra ciudad tendrá que avanzar hasta la instancia de definición del certamen para o bien salir campeonas o por otro lado, quedar lo más cerca posible del título y que sea campeón Buenos Aires, Bahía Blanca o Tandil que tienen equipos en el Argentino y no pueden ascender.

Como siempre sucede en este formato de Regional, hay 5 partidos de fase regular (dos el jueves, dos el viernes y 1 el sábado). Los líderes de cada grupo jugarán directamente la final.

El equipo marplatense estará integrado por Lara Caunningham Glen, Agustina Pilar Usandizaga, Nazarena Curto Gomenza, Azul Melanie Cristina Fariña Aceste, Guadalupe Allegro Armano, Delfina Blanco, Maria Daniela Fournier, Giuliana Sol Battiga, Camila Giselle Duda Fontana, Maria Valentina Gigli, Sofia Rossi, María Agustina Barrio, Delfina Luz Pagliaricci, Valentina Gallo, Sofia Moreno, Guadalupe Belen Vazquez, Camila Suazo, Zoe Kacharyk, Carolina Schoroeder, Milagros Pascual.
Presidente Delegación: Fabian Mendiola – Jefe de Equipo: Valentina Payetta – DT: Lucas Piersanti – Asistente: Agustín Franco – PF: Maria Laura Battou – Cámara: Ignacio Franco – Ayudante: Franco Leuci

Zonas – Campeonato Regional Bonaerense

Zona A: Sudoeste “A”, Tandil “B”, AHO, Cuenca del Salado “B”, Centro
Zona B: Cuenca del Salado “A”, Noroeste, Bahía Blanca “B”, Mar del Plata “B”, Bs. As. “B”, AHO “B”

Fixture

Jueves

9 hs. – Bahía Blanca “B” vs. Mar del Plata “B”
9 hs. – Noroeste vs Bs. As. “B”
10:30 hs. – Cuenca del Salado “A” vs. AHO “B”
12 hs. – Tandil “B” vs. Centro
12 hs. – AHO vs. Cuenca del Salado “B”
15:30 hs. – Noroeste vs. Bahía Blanca “B”
17 hs. – Cuenca del Salado “A” vs. Bs. As. “B”
17 hs. – Mar del Plata “B” vs AHO “B”
18:30 hs. – Sudoeste “A” vs. Centro

Viernes

9 hs. – Bahía Blanca “B” vs. Bs. As. “B”
9 hs. – Cuenca del Salado “A” vs Mar del Plata “B”
10:30 hs. – Noroeste vs. AHO “B”
12 hs. – Tandil “B” vs. AHO
12 hs. – Sudoeste “A” vs. Cuenca del Salado “B”
15:30 hs. – Cuenca del Salado “A” vs. Bahía Blanca “B”
17 hs. – Noroeste vs. Mar del Plata “B”
17 hs. – Bs. As. vs. AHO “B”
18:30 hs. – AHO vs. Centro

Sábado

10 hs. – Tandil “B” vs. Cuenca del Salado “B”
10 hs. – Sudoeste “A” vs. AHO
11:30 hs. – Bahía Blanca “B” vs. AHO “B”
11:30 hs. – Mar del Plata “B” vs. Bs. As. “B”
13 hs. – Cuenca del Salado “A” vs. Noroeste
17 hs. – Cuenca del Salado “B” vs. Centro
17 hs. – Sudoeste “A” – Tandil “B”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *