Un oro final de Ruggiero para cerrar el torneo

En la última jornada del Campeonato de la República, Mar del Plata pudo sumar otra medalla de oro con Guillermina Ruggiero pero además 3 de plata y una de bronce. Kimberley culminó en el cuarto puesto de la acumulada de clubes.

Guillermina Ruggiero luciendo su medalla de oro.

El Campeonato de la República para Juveniles y Juniors finalizó este sábado en el Cenard de Buenos Aires donde Mar del Plata pudo seguir sumando medallas y, además Kimberley terminó en el cuarto puesto a nivel nacional en la acumulada de puntos.

La única medalla de oro para la ciudad en el último día de competición la aportó Guillermina Ruggiero que fue la gran figura local del certamen al adjudicarse los 100 metros libres para 15 y 16 años logrando además su cuarto triunfo en cuatro días. La marca de 58,18 segundos le permitió hacer la marca “B” para los Juegos Olímpicos de la Juventud.

En esa misma competencia, pero dentro de la rama masculina, otro de los destacados del torneo como Nahuel Martín ganó la medalla de plata con un tiempo de 54,21 segundos. Otro kimberleño como Nahuel García fue otro de los medallistas del día con una de plata en los 100 metros pero para los nadadores de 19 a 21 años.

Nahuel García en su podio con el segundo lugar.

Los segundos lugares del día se completaron con Nahuel Giambernardino que con los colores del Club Atlantis fue uno de los protagonistas locales y ocupó esa posición también a los 100 metros pero para deportistas de 17 y 18 años.

Por último, Alessadro Pascali de Once Unidos en los 50 metros espalda se quedó con la medalla de bronce gracias a un tercer puesto que alcanzó con un registro de 28,10 segundos.

En la acumulada de clubes, Kimberley peleó hasta último momento por ingresar en el podio, pero finalmente culminó en un cuarto puesto muy valioso para transformarse en el mejor representante local ya que Once Unidos fue 14º y Atlantis, 23º.

RESULTADOS – CUARTA JORNADA

100 metros libres – 15 y 16 años

1º Guillermina Ruggiero (Kimberley) 58.18 seg (YOGB)
7º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:02.79 min.
20º Milagros Fernández (Kimberley) 1:06.35 min.
26º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 1:07.46 min.

100 metros libres – 15 y 16 años

2º Nahuel Martín (Kimberley) 54,21 seg.
8º Luciano Cestari (Atlantis) 56,98 seg.
11º Diego Sosa (Once Unidos) 58,24 seg.
15º Tomás Bracco (Once Unidos) 58,60 seg.
26º Thomas Sosa (Atlantis) 59,96 seg.

100 metros libres – 17 y 18 años

17º Bárbara Lucero (Kimberley) 1:03.91 min.
39º Lucía Romero (Kimberley) 1:07.89 min.

100 metros libres – 17 y 18 años

2º Nahuel Giambernardino (Atlantis) 53,86 seg.
15º Nahuel Trotta (Kimberley) 56,34 seg.
17º Agustín Jajarabilla (Atlantis) 56,72 seg.
20º Mariano Cerone (Kimberley) 57,23 seg.
26º Antu Bertero (IAE Club) 57,65 seg.

100 metros libres – 19 a 21 años

2º Nahuel García (Kimberley) 52,97 seg.
10º Matías Tarifa (Kimberley) 55,50 seg.
11º Monges Boggey (Kimberley) 55,65 seg.

50 metros espalda – 15 y 16 años

11º Milagros Fernández (Kimberley) 34,03 seg.
14º Iara Caldez (Atlantis) 34,20 seg.
23º Micaela Mallo (Kimberley) 35,80 seg.
Guillermina Ruggiero (Kimberley) descalificada

50 metros espalda – 15 y 16 años

5º Nahuel Martín (Kimberley) 29,19 seg.
11º Luciano Cestari (Atlantis) 30,64 seg.
17º Thomas Sosa (Atlantis) 31,52 seg.
20º Gianfranco Spinelli (Atlantis) 31,77 seg.

50 metros espalda – 17 y 18 años

11º Vanina Silva (Once Unidos) 32,68 seg.

50 metros espalda – 17 y 18 años

3º Alessandro Pascali (Once Unidos) 28,10 seg.
20º Iñaki Arán (IAE Club) 30,31 seg.

50 metros espalda – 19 a 21 años

7º Manuel García (Kimberley) 28,86 seg.
20º Matías Tarifa (Kimberley) 30,64 seg.

50 metros pecho – 15 y 16 años

15º Iara Caldez (Atlantis) 38,73 seg.
19º Micaela Mallo (Kimberley) 40,04 seg.

50 metros pecho – 17 y 18 años

10º Bárbara Lucero (Kimberley) 36,65 seg.
11º Lara Izaguirre (Kimberley) 36,99 seg.

50 metros pecho – 17 y 18 años

6º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 32,48 seg.
12º Mariano Cerone (Kimberley) 32,67 seg.
23º Matías Estrada (Atlantis) 34,50 seg.

50 metros pecho – 19 a 21 años

9º Lorenzo García (Kimberley) 31,58 seg.

400 metros combinados – 17 y 18 años

8º Giancarlo Olivito (Once Unidos) 4:58.53 min.

4×200 libres – 16 a 18 años

6º Kimberley “A” (Guillermina Ruggiero, Lucía Romero, Bárbara Lucero y Lara Izaguirre) 9:25.22 min.

4×200 libres – 16 a 18 años

4º Atlantis (Agustín Jajarabilla, Agustín Valle, Luciano Cestari y Nahuel Giambernardino) 8:13.54 min.
8º Kimberley (Mariano Cerone, Nahuel Trotta, Franco Tito y Nahuel Martín) 8:30.71 min.
10º Once Unidos (Alessandro Pascali, Diego Sosa, Gonzalo Quintana y Giancarlo Olivito) 8:35.84 min.
17º Atlantis “B” (Matías Estrada, Gianfranco Spinelli, Lucas Ernesto y Thomas Sosa) 9:24.65 min.

POSICIONES POR CLUBES FINALES

1º Natación SAG (Villa Ballester) 761 ptos.
2º River Plate 530 ptos.
3º Municipalidad de San Isidro 162 ptos.
4º Kimberley 157 ptos.
14º Club Once Unidos 57 ptos.
23º Atlantis de Mar del Plata 45 ptos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *