Ocho medallas en el final

Con cinco nuevas medallas de oro se cerró el Campeonato Nacional de Cadetes en el Natatorio “Alberto Zorrilla” de Mar del Plata. En total fueron 11 campeones divididos entre Lucía Gauna, María Guillermina Ruggiero y Nahuel Martín. Además, Once Unidos terminó segundo en la acumulada de clubes.

Guillermina Ruggiero en lo más alto del podio y Debiasi en el segundo lugar.

En la última jornada del Campeonato Nacional de Cadetes que se desarrolló en Mar del Plata, los representantes locales sumaron 8 nuevas medallas con 5 de oro, 2 de plata y 1 de bronce que completaron una gran participación de los nadadores marplatenses.

Entre las doradas, nuevamente Lucía Gauna fue una de las más destacadas ya que la deportista de Once Unidos se adjudicó los 100 y 400 metros libres, además de los 50 mariposa culminando un torneo de excelente nivel para quien es señalada como una de las grandes promesas de la ciudad a nivel nacional.

María Guillermina Ruggiero de Kimberley fue otra de las locales que pudo demostrar su gran nivel y lo hizo ganando la medalla de oro en los 100 metros libres donde además Mercedes Debiasi de Once Unidos se alzó con el segundo puesto, y además fue plata en los 50 metros mariposa.

No se quedó atrás tampoco otro de los grandes ganadores del torneo para los marplatenses como Nahuel Martín de Kimberley que se subió a lo más alto del podio en los 50 metros libres.

La única medalla de bronce del día fue la única además, en postas que logró la ciudad con la cuarteta masculina de Atlantis que conquistó el tercer puesto en 4×100 libres de la mano de Thomas Sosa, Mateo Capella, Gianfranco Spinelli y Luciano Cestari.

La cosecha final para los marplatenses fue de 11 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce.

Resultados – Tercera Jornada

100 metros espalda – 15 años

14º Iara Caldez (Atlantis) 1:13.88 min.
25º Milagros Fernández (Kimberley) 1:16.90 min.

100 metros mariposa – 15 años

10º Tomás Bracco (Once Unidos) 1:04.88 min.
Diego Sosa (Once Unidos) DQ

100 metros libres – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 1:01.11 min.
16º Kayla Amore (Kimberley) 1:08.25 min.
18º Delfina Herlein (Atlantis) 1:08.61 min.
23º Josefina Navarro García (Atlantis) 1:09.67 min.
28º Micaela Simionatto (IAE Club) 1:11.70 min.

100 metros libres – 15 años

1º María Guillermina Ruggiero (Kimberley) 58.14 seg.
2º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 1:02.56 min.
24º Milagros Fernández (Kimberley) 1:07.72 min.

200 metros pecho – 15 años

16º Lucas Ernesto (Atlantis) 2:51.97 min.

50 metros mariposa – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 30.11 seg.
10º Mara Rolandi (Atlantis) 32.80 seg.

50 metros mariposa – 15 años

2º María Guillermina Ruggiero (Kimberley) 29,83 seg.
5º Mercedes Debiasi (Once Unidos) 30.30 seg.
17º Chiara Gilardoni (Once Unidos) 32.79 seg.

4×100 libres – femenino

12º Atlantis (Iara Caldez, Mara Rolandi, Delfina Herlein y Josefina Navarro García) 4:34.76 min.

50 metros libres – 14 años

7º Mateo Capella (Atlantis) 27,33 seg.

50 metros libres – 15 años

1º Nahuel Martín (Kimberley) 24,26 seg.
11º Diego Sosa (Once Unidos) 26,78 seg.
12º Thomas Sosa (Atlantis) 26,89 seg.
17º Tomas Bracco (Once Unidos) 27,18 seg.
40º Demian Gutiérrez (Atlantis) 28,63 seg.

400 metros libres – 14 años

1º Lucía Gauna (Once Unidos) 4:39.74 min.
11º Micaela Simionatto (IAE Club) 5:03.12 min.
12º Josefina Navarro García (Atlantis) 5:08.14 min
13º Kayla Amore (Kimberley) 5:09.04 min.

100 metros espalda – 15 años

11º Luciano Cestari (Atlantis) 1:07.27 min.
18º Thomas Sosa (Atlantis) 1:09.75 min.
28º Gianfranco Spinelli (Atlantis) 1:12.05 min.
32º Demián Gutiérrez (Atlantis) 1:16.23 min.

200 metros pecho – 15 años

12º Iara Caldez (Atlantis) 3:05.50 min.

1.500 metros  – 15 años

13º Luciano Cestari (Atlantis) 18:46.80 min.

4×100 libres – masculino

3º Atlantis (Thomas Sosa, Mateo Capella, Gianfranco Spinelli y Luciano Cestari) 3:58.99 min.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *