Dos que no se dan tregua

El Torneo Regional Pampeano “A” desarrollará este sábado la 10º fecha de su calendario donde tanto Mar del Plata Club como Sporting buscarán seguir en la cima ya que ambos están haciendo una gran campaña.

Se disputará este sábado la décima fecha del Torneo Regional Pampeano A, en donde los líderes se cruzarán con los equipos de Bahía Blanca.

Mar del Plata Club (40), recibirá en Santa Celina al tercero Sociedad Sportiva de Bahía Blanca (31), quien de no sacar un resultado positivo quedará muy lejos de la pelea por el título y los dos lugares al Nacional de Clubes B del 2018.

Por su parte Sporting (40) deberá viajar a Bahía y enfrentar a Universitario (14), en un duelo que el año pasado quedó para las “Pirañas”.

Universitario de Mar del Plata (19), quien desde hace unas semanas tomó las riendas de la cuarta colocación, recibirá en el Barrio Libertad a San Ignacio (15), quien necesita ganar para acercarse.

En Tandil el local Los Cardos (7) tendrá un mano a mano ante Comercial (11), para intentar ganar y salir del fondo.

Por su parte el TRP B disputará su novena fecha, con sólo dos partidos, en donde el líder e invicto, El Nacional de Bahía Blanca (33) recibirá a Pueyrredon (4), y Argentino de Bahía Blanca (31), que le pisa los talones, deberá viajar a Tandil y enfrentar a Uncas (11).

Sábado 12 de Agosto:

Torneo Regional Pampeano A:

15:30 Mar del Plata Club – Sportiva BB (P. Casellas) (JA: Pappaterra – Piovani)
15:15 Universitario BB – Sporting (R. García Gamero) (JA: Tejada – Bevacqua)
15:30 Universitario MdP – San Ignacio (P. Ruiz) (JA: Cosentino – Terrado)
15:30 Los Cardos – Comercial (F. De Leonardis) (JA: Simón – Di Savino)

Torneo Regional Pampeano B:

15:15 El Nacional BB – Pueyrredon (J. Lobato) (JA: Labatut – Costa)
15:30 Uncas – Argentino BB (M. Beccaria) (JA: Puerta – Diluca)

Torneo Regional Pampeano M17:

12:30 Estudiantes (O) – Los Cardos (T. Galoti)
12:30 Sportiva BB – Universitario MdP (Bevacqua)
12:30 Santa Rosa – Los Miuras (Lofvall)
11:00 Sporting – Coronel Suarez (E. Pintos)
12:30 Racing (C) – Argentino BB (M. Abaca)
12:30 Gimnasia de Pergamino – Mar del Plata Club (G. Kuriger)

Torneo Regional Pampeano M19:

14:00 Estudiantes (O) – Comercial (G. Panarace)
14:00 Sportiva BB – Universitario MdP (T. Villarreal)
14:00 Universitario BB – Los Miuras (Szelagowski)
11:30 Sporting – El Nacional BB (E. Avalos)
14:00 Racing (C) – Argentino BB (L. Oddone)
14:00 Gimnasia de Pergamino – Mar del Plata Club (S. Marino)

Copa Imágenes MDQ Oro:

12:30 Los Cardos – Comercial (Intermedia) (J. Di Savino)
14:00 Los Cardos – Comercial (Primera) (H. Simon)
12:30 Mar del Plata Club – Unión del Sur (Intermedia) (L. Pappaterra)
14:00 Mar del Plata Club – Unión del Sur (Primera) (L. Piovani)
14:00 Universitario – Sporting (Intermedia) (N. Cosentino)

Copa Imágenes MDQ Plata:

13:45 San Ignacio – Los 50 (D. Ayala)

Torneo Intermedio M19:

12:30 San Ignacio – Los 50 (P. Piccolomini)
14:00 Uncas – Campo de Pato (M. Puerta)

Copa de Plata M16:

12:00 Universitario A – Pueyrredon (R. Sauro)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *