Empieza el Cuadrangular M18 en Mar del Plata Club

El Seleccionado M18 de la Unión de Rugby de Mar del Plata disputará durante este fin de semana un Cuadrangular con sus pares de Buenos Aires, Cuyo y Salta. El debut será el viernes a las 16.

La Unión de Rugby de Mar del Plata organizará un Cuadrangular M18. (Foto: Prensa URMDP)

El viernes 17 y domingo 19 de febrero, en Mar del Plata Club, se disputará el Cuadrangular de Selecciones M18, en donde la URMDP recibirá la visita de Buenos Aires, Cuyo y Salta.

Para los cuatro equipos será una buena medida para prepararse para el Campeonato Argentino que comienza el 11 de marzo y este será el tercer año consecutivo que se realizará el certamen, luego de un comienzo en Mendoza (2015) y Salta (2016).

El viernes 17, en Santa Celina, se disputarán los primeros cuatro partidos de tiempo reducido, con dos tiempos de 20 minutos cada uno, en los cuales el “Trébol” enfrentará a las 16 hs a Salta y 17:30 hs a Cuyo.

El sábado la jornada será libre para que los chicos puedan realizar actividades y conocer un poco más la ciudad de Mar del Plata.

El domingo se disputará la segunda y última jornada, que tendrá sólo dos encuentros, con el cotejo entre Cuyo y Salta, a las 15 hs y a las 16:30 se enfrentarán Mar del Plata y Buenos Aires, en partidos de 25 minutos cada tiempo.

El Head Coach del Seleccionado Juvenil, Fernando Reche, comentó que “Tenemos unos 35 chicos entrenando cinco veces por semana para llegar bien al Argentino, tenemos muchas expectativas, hay jugadores muy técnicos, estamos confiados en que podamos hacer un buen papel”.

Fixture:

Viernes 17 de Febrero (dos tiempos de 20´, con 5´ de entretiempo):

15:00 hs Buenos Aires – Cuyo (Referee: I. Barraguirre)
16:00 hs Mar del Plata – Salta (Referee: P. Ruiz)
17:30 hs Mar del Plata – Cuyo (Referee: A. Cersósimo)
18:30 hs Salta – Buenos Aires (Referee: M. Barbini)

Domingo 19 de Febrero (dos tiempos de 30´, con 10´ de entretiempo):

15:00 hs Cuyo – Salta (Referee: F. De Leonardis)
16:30 hs Mar del Plata – Buenos Aires (Referee: I. Barraguirre)

Plantel Mar del Plata:

APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
Echecoin Mateo – Los 50 – Primera Linea
Bonavento Santiago – Los Cardos – Primera Linea
Sansot Facundo – Los Cardos – Primera Linea
Martinelli Simón – Sporting – Primera Linea
Badone Matías – Uncas – Primera Linea
Pechia Dorso Franco – Pueyrredon – Primera Linea
Zabalegui Juan Manuel – Uncas – Primera Linea
Montero Manuel – Mar del Plata Club – Segunda Linea
Lizarraga Felipe – Mar del Plata Club – Tercera Línea
Carman Bautista – Campo de Pato – Tercera Línea
Jencquel Mark – Los Cardos – Segunda/Tercera Línea
Aiello Marco – Mar del Plata Club – Tercera Línea
Perenzin Pedro – Sporting – Tercera Línea
Pellegrini Bruno – Comercial – Tercera Línea
Arambarri Mateo – Mar del Plata Club – Tercera Línea
Brogno Hugo – Tiro Federal – Tercera Línea
Haugaard Pedro – Los Cardos – Tercera Línea
Leoz Martín – Mar del Plata Club – Segunda/Tercera Línea
Martínez Etayo Santiago – Mar del Plata Club – Medio Scrum
Giacobone Francisco – Mar del Plata Club – Medio Scrum
Jeckeln Gaspar – Comercial – Medio Scrum / Centro
Porthé Juan – Mar del Plata Club – Apertura
Farise Bautista – Comercial – Apertura
Teijeiro Gustavo – Campo de Pato – Centro
Palacios Noé – Comercial – Centro
Pérez Maraviglia Joaquín – Sporting – Apertura
Tejerina Bautista – Universitario – Centro
Psenda Martín – Sporting – Fullback
Argibay Joaquín – Sporting – Fullback
Hernández Pedro – Mar del Plata – Club Wing

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *