Empiezan las semifinales
El Torneo Oficial de Hockey Femenino comenzará a disputar mañana las semifinales en distintas categorías. Lo más destacado serán los de reclasificación de Primera por la Zona Campeonato y Zona Ascenso.
Mañana se disputarán las semifinales del Torneo Oficial Femenino de Hockey para las categorías competitivas que tiene el ámbito doméstico.
Lo más destacado será lo que suceda en la instancia de semifinales de reclasificación de Primera con los clubes que terminaron del cuarto lugar hacia abajo en la Zona Campeonato de Primera.
A las 16.30 se disputarán paralelamente Trinty ante Del Valle de Necochea y Sporting ante River.
Las semifinales de campeonato, se jugaran en el Estadio Panamericano, arrancando a las 9 con las 7ma, y las del ascenso, se jugaran en el Centro Municipal de Hockey, en los mismos horarios.
En las canchas de UNI y CUDS, se jugaran los cruces por la re clasificación (puestos del 5to al 8vo) tanto de la linea campeonato como la del ascenso.
El cronograma continuará el próximo sábado cuando se disputen las semifinales para Sexta, Intermedia y Primera División.
Semifinales Campeonato
Sintético Panamericano
7ma. 09:00 River – MdP
7ma. 10:45 UNI -* Sporting
5ta. 12:30 MdP – IDRA
5ta. 14:30 CUDS – IAE
Semifinales Ascenso
Sintético 2 – Centro Municipal de Hockey
7ma. 09:00 Banco – Bigua
7ma. 10:45 Urquiza – Juvenilia
5ta. 12:30 O.U.- IAE B
5ta. 14:30 Sporting B – Pato
Por la re clasificación de 1ra. (puesto 5to al 8vo)
16:30 Trinity – Del Valle (cancha UNI) Campeonato
16:30 Sporting – River (Cancha Agua) Campeonato
16:30 O.U – Pueyrredon (Cancha CMH 2) Ascenso
18:30 Bigua – Banco (CMH 2) Ascenso
El resto de los partido de re clasificación. (puestos 5to. al 8vo.)
Sintético Universitario
Linea Campeonato
7ma. 09:00 IAE – Trinity
7ma. 10:45 Del Valle – IDRA
5ta. 12:30 Del Valle – Sporting
5ta. 14:30 UNI – Trinity
Sintético CUDS
Linea Ascenso
7ma. 09:00 Pato – IAE B
7ma. 10:45 Pueyrredon – Trinity B
5ta. 12:30 Bigua – MdP B
5ts. 14:30 Banco – Miramar