Borelli y Fernández fueron los mejores
Mariana Borelli y Juan Pablo Fernández fueron los destacados en el Torneo Atlético “Rolando Rodríguez” que se desarrolló esta tarde en el Estado Atlético “Justo Román” de nuestra ciudad. Los resultados de las distintas categorías.
Este sábado con un buen marco de público se llevó a cabo el Torneo Atlético denominado “Rolando Rodríguez” en reconocimiento a quien hoy es uno de los más experimentados jueces de partida del país y quien en las décadas del 1970 y 1980 fuera un atleta destacado en las pruebas de pista desde la velocidad hasta las de medio fondo y fondo, donde tuvo entre otros el record marplatense en los 400, 800, 1500 y 3000 metros, lidero el ranking argentino en los 800 y 1500 metros y fue siete veces internacional representando a nuestro país.
Las mejores producciones del certamen fueron las de Mariana Borelli en los 3000 metros llanos de las damas mayores y de Juan Pablo Fernández en los 800 metros de los varones mayores.
Borelli, se hizo del triunfo en los 3000 metros llanos al dominar la prueba de principio a fin parando los relojes en 9m48s76, mejorando de esta manera un segundo su marca en la distancia que la ubica en el octavo lugar del ranking provincial permamente, su escolta fue Rosalia Fulcos con 13m26s72.
Por el lado de los hombres, la mejor actuación fue la del pupilo de Jorge Monín, Juan Pablo Fernandez, quien tras una dura batalla en los 800 metros logro hacerse de la victoria entrando a los 200 metros finales, cuando logro la ventaja suficiente sobre sus escoltas, completando los dos giros a la pista en 1m57s11, detrás de él se ubicaron Franco Valva con 1m58s94 y Ezequiel Monín con 2m01s64, segundo y tercero respectivamente.
Otras buenas actuaciones fueron las de la lanzadora maipuense Ailen Armada vencedora en disco U20 con 49.39 metros; las hermanas González, Daniela vencedora en los 3000 metros U20 con 11m52s96, Verónica dueña de los 800 metros U18 con 2m28s67 y Natalia triunfadora en los 600 metros U16 con 1m48s84. Y entre los varones lo hecho por Ezequiel Temperan en los 3000 metros mayores con 9m08s79.
Resultados:
VARONES:
MAYORES:
200m (vto.nulo): 1- César Masson (Nec) 24s49
800m: 1- Juan Fernández (JM) 1m57s11
3000m: 1- Ezequiel Temperan (JM) 9m08s79
Alto: 1- Matías Nuñez (Ateneo) 1.55m
Martillo: 1- Martín Lupo (JM) 48.06m
U20:
200m (vto.nulo): 1- Leonel Lalanne (Troten) 23s17
800m: 1- Matías Romero (JM) 2m07s60
3000m: 1- Iván Anzaldo (Arenas) 9m47s56
Alto: 1- Alexis Godoy (VG) 1.60m
Martillo: 1- Jorge Serrano (VG) 16.16m
U18:
200m (vto.+1.2): 1- Víctor Guerrero (VG) 24s70
800m: 1- Kevin Tivani (JM) 2m10s45
3000m: 1- Santiago Aranciaga (Mai) 10m00s52
Triple: 1- Víctor Guerrero (VG) 12.27m (v.+0.2)
U16:
600m: 1- Mateo Barrientos (Nec) 1m52s46
Martillo: 1- Guido Jiménez (JM) 28.06m
U14:
150m: 1- Francisco Nuñez (VG) 21s87
1200m: 1- Lucas Echenique (VG) 4m26s14
Martillo: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 32.86m
U12:
1000m: 1- Jerónimo García (JM) 3m32s82
Largo: 1- Dante Ordoñez (VG) 3.28m
Master:
3000m: 1- Diego Sepulveda (JM) 10m06s96
MUJERES:
MAYORES:
800m: 1- Catalina Rossio (Le Group) 2m33s58
3000m: 1- Mariana Borelli (MPyC) 9m48s76
Triple: 1- Daniela Lupo (JM) 10.64m (v.-0.6)
U20:
200m (vto.+0.3): 1- Ana Farías (Nec) 26s01
800m: 1- Florencia Ramírez (MPyC) 2m22s82
3000m: 1- Daniela González (Troten) 11m52s96
Disco: 1- Ailen Armada (Mai) 49.39m
U18:
200m (vto.+0.5): 1- Juliana Fernández (JM)
800m: 1- Verónica González (Troten) 2m28s67
3000m: 1- Dafne Gloria (JM) 13m02s10
Alto: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 1.50m
U16:
600m: 1- Natalia González (Troten) 1m48s84
Disco: 1- Micaela Ibarguengoitia (Mai) 25.40m
Martillo: 1- Florencia Vera (Mai) 23.43m
U14:
150m: 1- Tiara Trabichet (Nec) 21s16
1200m: 1- Jazmín Vergara (JM) 4m22s77
Martillo: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 28.05m
U12:
1000m: 1- Sasha Franco (Nec) 4m10s36
Largo: 1- Sasha Franco (Nec) 3.03m
Master:
800m: 1- Paula Prosiuk (Le Group) 2m16s22
3000m: 1- Gabriela Lazarte (JM) 12m58s33
Martillo: 1- Irma Pérez (ACAV) 27.47m