Nahuel Martín sumó 3 oros en el Cenard
El nadador de Once Unidos pudo ganar tres competencias en el Campeonato de la República de Juveniles y Juniors que finalizó esta tarde. Además hubo tres medallas de bronce para Francesco Gianelli, Milagros Fernández y Catalina Moreno.
Finalizó esta tarde en el Cenard de Buenos Aires el Campeonato de la República de Juveniles y Juniors que tuvo presencia marplatense con nadadores de Once Unidos y Kimberley.
La actuación más destacada fue la de Nahuel Martín del equipo de Parque Luro que pudo adjudicarse tres medallas de oro en los 50 y 100 metros libres y por último, en los 100 metros mariposa. Todas la competencias dentro de la categoría de nadadores de 17 y 18 años.
No fue el único que pudo sumar, aunque si el que obtuvo mejores resultados. Mar del Plata se quedó con dos medallas de bronce también de la mano de Francesco Gianelli de Once Unidos en los 100 metros pecho (16 años), Milagros Fernández de Kimberley en 50 metros libres (17 y 18 años) y Catalina Moreno de Kimberley en 50 metros pecho (16 años).
En la acumulada de clubes, Once Unidos terminó en el 15° lugar, mientras que el “Dragón” ocupó el puesto 51.
RESULTADOS
200 metros libres – 17 y 18 años
4º Nahuel Martín (Kimberley) 1:59.37 min.
100 metros espalda – 17 y 18 años
11º Milagros Fernández (Kimberley) 1:13.27 min.
100 metros espalda – 19 a 21 años
4º Vanina Silva (Once Unidos) 1:12.17 min.
100 metros pecho – 16 años
6º Catalina Moreno (Kimberley) 1:23.33 min.
13º Samira Gómez (Kimberley) 1:28.53 min.
100 metros pecho – 16 años
3º Francesco Gianelli (Once Unidos) 1:09.94 min. (BRONCE)
50 metros Mariposa – 16 años
15º Catalina Moreno (Kimberley) 32.09 seg.
200 metros espalda – 17 y 18 años
12º Milagros Fernández (Kimberley) 2:40.34 min.
200 metros pecho – 16 años
10° Samira Gómez (Kimberley) 3:10.79 min.
200 metros pecho – 17-18 años
10° Iara Caldez (Once Unidos) 2:58.02 min
200 metros pecho – 16 años
8° Francesco Gianelli (Once Unidos) 2:40.47 min.
50 metros libres – 17 y 18 años
3° Milagros Fernández (Kimberley) 28.59 seg. (BRONCE)
50 metros libres – 17 y 18 años
1° Nahuel Martin (Once Unidos) 23.92 seg. (ORO)
200 metros mariposa – 16 años
18° Valentina Wheren (Once Unidos) 2:33.34 min.
100 metros libres – 17 y 18 años
1° Nahuel Martín (Once Unidos) 52.78 seg. (ORO)
100 metros libres – 19 a 21 años
12° Vanina Silva (Once Unidos) 1:06.79 min.
50 metros espalda – 17 y 18 años
7° Milagros Fernández (Kimberley) 33.00 seg.
14° Iara Caldez (Once Unidos) 33.76 seg.
50 metros espalda – 19 a 21 años
4° Vanina Silva (Once Unidos) 32.73 seg.
100 metros mariposa – 16 años
27° Valentina Wheren (Once Unidos) 1:05.82 min.
100 metros mariposa – 17 y 18 años
1° Nahuel Martín (Once Unidos) 57.39 seg. (ORO)
50 metros pecho – 16 años
3° Catalina Moreno (Kimberley) 36.86 seg. (BRONCE)
10° Samira Gómez (Kimberley) 39.44 seg.
50 metros pecho – 17 y 18 años
12° Iara Caldez (Once Unidos) 37.57 seg.
50 metros pecho – 16 años
4° Francesco Gianelli (Once Unidos) 31.41 seg.
POSICIONES FINALES
1° Natación SAG (Villa Ballester) 525
2° River Plate 294.5
3° Municipalidad de San Isidro 181.5
15° Once Unidos 63
51° Kimberley 17