Bruni, Bosch y Tetaz Chaparro a la Ventana de Julio
Rodrigo Bruni, Facundo Bosch y Nahuel Tetaz Chaparro fueron confirmados por Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas, para la ventana de Julio en suelo Europeo. También, se confirmó el nuevo Capitán del Seleccionado Nacional.
Pasado el mediodía en nuestro país, Mario Ledesma se sentó en la Sala de Prensa Virtual dispuesta por la Unión Argentina de Rugby y repasó los 32 nombres de los convocados para enfrentre a Gales los días 10 y 17 de Julio, mientras que se espera la confirmación de otro rival para jugar un último cotejo.
Los nombres de Rodrigo Bruni, ex Uncas con un gran presente en el Vannes fránces, Facundo Bosch, con pasado en Náutico y Universitario, y uno de los jugadores con más minutos en el sorprendente La Rochelle, y Nahuel Tetaz Chaparro, ex Camarones y Biguá que viene con inactividad por una lesión pero que ya está para volver ajugar con los Bristol Bears antes de su traspaso al Benetton Treviso, son los jugadores que pisaron las canchas de nuestra Unión que formarán parte de la expedición que irá a buscar buenos resultados en Cardiff.
Por su parte los ex URMDP que no están son: Rodrigo Fernández Criado, quién supo vestir la casaca de Sporting y ser campeón de la SLAR con Jaguares XV, quién se recupera de una lesión de muñeca. Ignacio Calles, el ex Cardos que afronta la recuperación de unos de sus hombros en su Tandil natal, y Joel Sclavi, que viene de ser parte del plantel de Jaguares XV Campeón de la SLAR y no fue convocado. Más allá de esto, siguen siendo parte de la Preselección que trabaja en Casa Pumas y buscarán ser parte del plantel que dispute el Rugby Championship.
Otras de las novedades de esta nueva convocatoria, es el nombramiento de Julián Montoya como Capitán del Seleccionado Nacional, luego de la polémica salida de Pablo Matera como el poseedor de la cinta.
La lista competa:
1 Alemanno, Matías – Gloucester (Inglaterra) – Segunda Línea
2 Bertranou, Gonzalo – Newport Dragons (Gales) – Medio Scrum
3 Boffelli, Emiliano – Racing 92 (Francia) – Fullback
4 Bosch, Facundo – Stade Rochelais (Francia) – Hooker
5 Bruni, Rodrigo – Rugby Club Vannes (Francia) – Tercera Línea
6 Carreras, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Fullback
7 Chocobares, Santiago – Stade Toulousain (Francia) – Centro
8 Cordero, Santiago – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing / Fullback
9 Cubelli, Tomás – Western Force (Australia) – Medio Scrum
10 De la Fuente, Jerónimo – Perpignan (Francia) – Centro
11 Delguy, Bautista – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing
12 Ezcurra, Felipe – Jaguares XV (Argentina) – Medio Scrum
13 Gigena, Facundo – London Irish (Inglaterra) – Primera Línea
14 Gorrissen, Francisco – Jaguares XV (Argentina) – Tercera Línea
15 Gómez Kodela, Francisco – Lyon Olympique (Francia) – Primera Línea
16 Imhoff, Juan – Racing 92 (Francia) – Wing
17 Isa, Facundo – Rugby Club Toulonnais (Francia) – Tercera Línea
18 Kremer, Marcos – Stade Français Paris (Francia) – Tercera Línea
19 Lavanini, Tomás – Leicester Tigers (Inglaterra) – Segunda Línea
20 Lezana, Tomás – Western Force (Australia) – Tercera
21 Matera, Pablo – Stade Français Paris (Francia) – Tercera Línea
22 Medrano, Santiago – Western Force (Australia) – Primera Línea
23 Miotti, Domingo – Western Force (Australia) – Apertura
24 Montoya, Julián – Leicester Tigers (Inglaterra) – Hooker
25 Moroni, Matías – Leicester Tigers (Inglaterra) – Centro
26 Orlando, Matías – Newcastle Falcons – Centro
27 Petti, Guido – Union Bordeaux Bègles (Francia) – Segunda Línea
28 Pieretto, Enrique – Glasgow Warriors (Escocia) – Primera Línea
29 Sánchez, Nicolás – Stade Français Paris (Francia) – Apertura
30 Socino, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Hooker
31 Tetaz Chaparro, Nahuel – Bristol Bears (Inglaterra) – Primera Línea
32 Wegrzyn, Federico – Jaguares XV (Argentina) – Primera Línea