Buen primer paso
Comenzó a desarrollarse en nuestra ciudad el Campeonato Marplatense de Mayores y U23 teniendo como escenario el Estadio Atlético “Justo Román”. Hubo buenas actuaciones de varios atletas.
Bajo un sol otoñal y un buen marco de asistentes se desarrolló este sábado la primera fecha del Campeonato Marplatense de Mayores y U23 en el Estadio Atlético “Justo Román”, donde sobresalieron los desempeños de Micaela Levaggi, Jorge Caracassis, Luciana Sánchez , Ezequiel Monín y Federico Acha.
Caracassis no alcanzó a bajar del avión tras su buena campaña en Estados Unidos compitiendo en pista cubierta, que se calzó los clavos y dijo presente para ratificar su gran momento alzándose con los títulos en los 100 metros llanos tanto entre los mayores como en la divisional U23, a pesar de las ráfagas de viento reinantes que no permitieron obtener buenas marcas, en la categoría absoluta el alumno del profesor Daniel Díaz paró los relojes en 11s32 (vto.-2.6) superando a Pablo Suetta (11s61) y Luis Señorans (11s94). En tanto en los U23, hizo lo propio con 11s47 (vto.-4.0), siendo escoltado por su compañero de equipo Jano Redondo (12s32) y Tomás Caldiroli (12s50).
Por su parte Federico Acha se adueño del salto en largo con un registro de 7.13 metros (vto.+5.1) obtenidos en el tercer intento, siendo su mejor marca con viento reglamentario el siguiente salto con 6.97 metros (vto.+1.3).
En los 1500 metros mayores, Ezequiel Monín repitió su solida actuación de hace una semana quedándose con la victoria al completar los tres giros y medio a la pista en 3m59s72, detrás de él se ubicaron Juan Chambers (4m12s25) y Marcelo Lazaletta (4m23s18).
Entre las damas U23, Micaela Levaggi volvió a mostrar sus condiciones en los 1500 metros donde se quedo con el triunfo con un tiempo de 4m39s89, superando ampliamente a sus más cercanas seguidoras Miranda De Brandi (5m31s38) y Camila Waitz (5m39s43), segunda y tercera respectivamente.
Y la lanzadora Luciana Sánchez, quien con sus 43.80 metros se adjudico el campeonato en el lanzamiento de la jabalina también en la divisional U23 o también denominada categoría “promesas”.
Otras buenas actuaciones fueron las de Delfina Lobbosco vencedora en los 100 metros llanos y en los 400 metros llanos U23 con 12s97 y 1m01s46, respectivamente. La garrochista de la misma categoría, Florencia Maltisotto que se quedo con su prueba igualando su mejor marca de 3.40 metros. Y los ganadores de los 5000 metros tanto en damas como en caballeros mayores, Claudia Panciera (18m09s06) y Nahuel Panziera (16m58s44).
Además en condición de invitadas compitieron con correctas producciones la capitalina medalla de oro en el Sudamericano Juvenil 2014 y medalla de plata en el Panamericano Juvenil del mismo año en Heptatlón, Fiorella Chiappe quien participó en los 100 metros con vallas con un tiempo de 14s03 (vto.+1.6) y en el salto en largo con 5.97 metros (vto.+3.2) ambas pruebas en la categoría U23; la bahiense Lucrecia Semper con 4m49s87 en los 1500 metros de las U23; las necochenses Ana Farías (1m05s88 en los 400m U23), Florencia Farnos (12s87 en los 100m y 1m03s08 en los 400m) y el también necochense José Fernández Guerrero con 3m59s39 en los 1500 metros de los mayores.
RESULTADOS:
VARONES:
MAYORES:
100m (vto.-2.6): 1- Jorge Caracassis (MPyC) 11s32; 2- Pablo Suetta (Ateneo) 11s61; 3- Luis Señorans (Troten) 11s94
400m: 1- Pablo Suetta (Ateneo) 54s20; 2- Gabriel Muñiz (Troten) 55s90; 3- Mariano Recalde (Ateneo) 56s95
1500m: 1- Ezequiel Monin (JM) 3m59s72; 2- Juan Chambers (Troten) 4m12s25; 3- Marcelo Lazaletta (MPyC) 4m23s18
5000m: 1- Nahuel Panziera (Troten) 16m58s44; 2- Elías Sigalovsky (Le Group) 17m42s09; 3- Mauricio Bianchi (MPyC) 18m03s33
Largo: 1- Federico Acha (MPyC) 7.13m (vto.+5.1)
Posta 4x100m: 1- Ateneo (Suetta – Pérez – Recalde – Crevecoeur) 48s27
U23:
100m (vto.-4.0): 1- Jorge Caracassis (MPyC) 11s47; 2- Jano Redondo (MPyC) 12s32; 3- Tomás Caldiroli (JM) 12s50
400m: 1- Leonel Lalanne (Troten) 52s84; 2- Tomás Caldiroli (JM) 54s63; 3- Leandro Meira (MPyC) 56s02
1500m: 1- Diego Lacamoire (MPyC) 4m17s74; 2- Gabriel Medina (JM) 4m27s73; 3- Nicolás Costa (Troten) 4m28s51
5000m: 1- Sebastián Mattera (MPyC) 17m51s78
Largo: 1- Matías Nuñez (Ateneo) 5.68m (vto.+2.0); 2- Juan Coppa (MPyC) 5.48m (vto.+3.1); 3- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 4.49m (vto.+0.8)
U18:
1500m: 1- Agustín Serantes (MPyC) 4m29s85; 2- Matías Romero (JM) 4m31s88; 3- Ezequiel Martínez (JM) 4m33s51
U16:
80m (vto.-1.8): 1- Agustín González (MPyC) 10s50; 2- Felipe Mariani (MPyC) 10s67
Largo: 1- Agustín González (MPyC) 5.36m (vto.+2.8); 2- Lautaro Walker (MPyC) 5.06m (vto.+2.6); 3- Felipe Mariani (MPyC) 4.53m (vto.+0.5)
MUJERES:
MAYORES:
400m: 1- Liliana Juan (MPyC) 1m05s34; 2- Florencia Ramírez (MPyC) 1m05s60
1500m: 1- Nair Dianes (JM) 5m11s24; 2- Karen Páez (JM) 5m42s09; 3- Catalina Rossio (Le Group) 5m57s56
5000m: 1- Claudia Panciera (MPyC) 18m09s06; 2- Soledad Virasoro (Le Group) 18m58s56; 3- Eugenia Loubet (Le Group) 20m55s05
Largo: 1- Ana Sette (MPyC) 5.20m (vto.+2.5)
Jabalina: 1- Virginia Poli (AAM) 37.70m
U23:
100m (vto.-0.9): 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 12s97; 2- Johana Fernández (JM) 14s33; 3- Camila Allo (MPyC) 15s43
400m: 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 1m01s46; 2- Johana Fernández (JM) 1m04s65; 3- Verónica González (Troten) 1m09s97
1500m: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 4m39s89; 2- Miranda De Brandi (Le Group) 5m31s38; 3- Camila Waitz (Le Group) 5m39s43
100 c/vallas (vto.+1.6): Invitada: Fiorella Chiappe (FAM) 14s03
Largo: 1- Milagros Díaz (MPyC) 4.53m (vto.+3.7).
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (MPyC) 3.40m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MPyC) 43.80m
U18:
1500m: 1- Verónica González (Troten) 5m00s23; 2- Natalia González (Troten) 5m02s85
U16:
80m (vto.-1.9): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s39; 2- Lara Tello (MPyC) 11s89; 3- Agustina Ferreras (MPyC) 12s37
Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.64m (vto.+2.5); 2- Lara Tello (MPyC) 4.37m (vto.+2.6); 3- Violeta Scoles (MPyC) 3.58m (vto.+0.8)
Jabalina: 1- Mayra Cruz (Ateneo) 18.51m