Buen primer paso

Comenzó a desarrollarse en nuestra ciudad el Campeonato Marplatense de Mayores y U23 teniendo como escenario el Estadio Atlético «Justo Román». Hubo buenas actuaciones de varios atletas.

Micaela Levaggi fue una de las destacadas en el inicio del Campeonato Marplatense.

Micaela Levaggi fue una de las destacadas en el inicio del Campeonato Marplatense.

Bajo un sol otoñal y un buen marco de asistentes se desarrolló este sábado la primera fecha del Campeonato Marplatense de Mayores y U23 en el Estadio Atlético “Justo Román”, donde sobresalieron los desempeños de Micaela Levaggi, Jorge Caracassis, Luciana Sánchez , Ezequiel Monín y Federico Acha.

Caracassis no alcanzó a bajar del avión tras su buena campaña en Estados Unidos compitiendo en pista cubierta, que se calzó los clavos y dijo presente para ratificar su gran momento alzándose con los títulos en los 100 metros llanos tanto entre los mayores como en la divisional U23, a pesar de las ráfagas de viento reinantes que no permitieron obtener buenas marcas, en la categoría absoluta el alumno del profesor Daniel Díaz paró los relojes en 11s32 (vto.-2.6) superando a Pablo Suetta (11s61) y Luis Señorans (11s94). En tanto en los U23, hizo lo propio con 11s47 (vto.-4.0), siendo escoltado por su compañero de equipo Jano Redondo (12s32) y Tomás Caldiroli (12s50).

Por su parte Federico Acha se adueño del salto en largo con un registro de 7.13 metros (vto.+5.1) obtenidos en el tercer intento, siendo su mejor marca con viento reglamentario el siguiente salto con 6.97 metros (vto.+1.3).

En los 1500 metros mayores, Ezequiel Monín repitió su solida actuación de hace una semana quedándose con la victoria al completar los tres giros y medio a la pista en 3m59s72, detrás de él se ubicaron Juan Chambers (4m12s25) y Marcelo Lazaletta (4m23s18).

Entre las damas U23, Micaela Levaggi volvió a mostrar sus condiciones en los 1500 metros donde se quedo con el triunfo con un tiempo de 4m39s89, superando ampliamente a sus más cercanas seguidoras Miranda De Brandi (5m31s38) y Camila Waitz (5m39s43), segunda y tercera respectivamente.

Y la lanzadora Luciana Sánchez, quien con sus 43.80 metros se adjudico el campeonato en el lanzamiento de la jabalina también en la divisional U23 o también denominada categoría “promesas”.

Otras buenas actuaciones fueron las de Delfina Lobbosco vencedora en los 100 metros llanos y en los 400 metros llanos U23 con 12s97 y 1m01s46, respectivamente. La garrochista de la misma categoría, Florencia Maltisotto que se quedo con su prueba igualando su mejor marca de 3.40 metros. Y los ganadores de los 5000 metros tanto en damas como en caballeros mayores, Claudia Panciera (18m09s06) y Nahuel Panziera (16m58s44).

Además en condición de invitadas compitieron con correctas producciones la capitalina medalla de oro en el Sudamericano Juvenil 2014 y medalla de plata en el Panamericano Juvenil del mismo año en Heptatlón, Fiorella Chiappe quien participó en los 100 metros con vallas con un tiempo de 14s03 (vto.+1.6) y en el salto en largo con 5.97 metros (vto.+3.2) ambas pruebas en la categoría U23; la bahiense Lucrecia Semper con 4m49s87 en los 1500 metros de las U23; las necochenses Ana Farías (1m05s88 en los 400m U23), Florencia Farnos (12s87 en los 100m y 1m03s08 en los 400m) y el también necochense José Fernández Guerrero con 3m59s39 en los 1500 metros de los mayores.

RESULTADOS:

VARONES:

MAYORES:

100m (vto.-2.6): 1- Jorge Caracassis (MPyC) 11s32; 2- Pablo Suetta (Ateneo) 11s61; 3- Luis Señorans (Troten) 11s94

400m: 1- Pablo Suetta (Ateneo) 54s20; 2- Gabriel Muñiz (Troten) 55s90; 3- Mariano Recalde (Ateneo) 56s95
1500m: 1- Ezequiel Monin (JM) 3m59s72; 2- Juan Chambers (Troten) 4m12s25; 3- Marcelo Lazaletta (MPyC) 4m23s18
5000m: 1- Nahuel Panziera (Troten) 16m58s44; 2- Elías Sigalovsky (Le Group) 17m42s09; 3- Mauricio Bianchi (MPyC) 18m03s33
Largo: 1- Federico Acha (MPyC) 7.13m (vto.+5.1)
Posta 4x100m: 1- Ateneo (Suetta – Pérez – Recalde – Crevecoeur) 48s27

U23:

100m (vto.-4.0): 1- Jorge Caracassis (MPyC) 11s47; 2- Jano Redondo (MPyC) 12s32; 3- Tomás Caldiroli (JM) 12s50
400m: 1- Leonel Lalanne (Troten) 52s84; 2- Tomás Caldiroli (JM) 54s63; 3- Leandro Meira (MPyC) 56s02
1500m: 1- Diego Lacamoire (MPyC) 4m17s74; 2- Gabriel Medina (JM) 4m27s73; 3- Nicolás Costa (Troten) 4m28s51
5000m: 1- Sebastián Mattera (MPyC) 17m51s78
Largo: 1- Matías Nuñez (Ateneo) 5.68m (vto.+2.0); 2- Juan Coppa (MPyC) 5.48m (vto.+3.1); 3- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 4.49m (vto.+0.8)

U18:

1500m: 1- Agustín Serantes (MPyC) 4m29s85; 2- Matías Romero (JM) 4m31s88; 3- Ezequiel Martínez (JM) 4m33s51

U16:

80m (vto.-1.8): 1- Agustín González (MPyC) 10s50; 2- Felipe Mariani (MPyC) 10s67
Largo: 1- Agustín González (MPyC) 5.36m (vto.+2.8); 2- Lautaro Walker (MPyC) 5.06m (vto.+2.6); 3- Felipe Mariani (MPyC) 4.53m (vto.+0.5)

MUJERES:

MAYORES:

400m: 1- Liliana Juan (MPyC) 1m05s34; 2- Florencia Ramírez (MPyC) 1m05s60
1500m: 1- Nair Dianes (JM) 5m11s24; 2- Karen Páez (JM) 5m42s09; 3- Catalina Rossio (Le Group) 5m57s56
5000m: 1- Claudia Panciera (MPyC) 18m09s06; 2- Soledad Virasoro (Le Group) 18m58s56; 3- Eugenia Loubet (Le Group) 20m55s05
Largo: 1- Ana Sette (MPyC) 5.20m (vto.+2.5)
Jabalina: 1- Virginia Poli (AAM) 37.70m

U23:

100m (vto.-0.9): 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 12s97; 2- Johana Fernández (JM) 14s33; 3- Camila Allo (MPyC) 15s43
400m: 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 1m01s46; 2- Johana Fernández (JM) 1m04s65; 3- Verónica González (Troten) 1m09s97
1500m: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 4m39s89; 2- Miranda De Brandi (Le Group) 5m31s38; 3- Camila Waitz (Le Group) 5m39s43
100 c/vallas (vto.+1.6): Invitada: Fiorella Chiappe (FAM) 14s03
Largo: 1- Milagros Díaz (MPyC) 4.53m (vto.+3.7).
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (MPyC) 3.40m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MPyC) 43.80m

U18:

1500m: 1- Verónica González (Troten) 5m00s23; 2- Natalia González (Troten) 5m02s85

U16:

80m (vto.-1.9): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s39; 2- Lara Tello (MPyC) 11s89; 3- Agustina Ferreras (MPyC) 12s37
Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.64m (vto.+2.5); 2- Lara Tello (MPyC) 4.37m (vto.+2.6); 3- Violeta Scoles (MPyC) 3.58m (vto.+0.8)
Jabalina: 1- Mayra Cruz (Ateneo) 18.51m