El Super 20 tiene fixture
La Asociación de Clubes dio a conocer esta tarde el fixture completo del Súper 20 donde Quilmes y Peñarol comenzarán de visitantes. ¿Los clásicos? Para agendar el 29 de octubre y 21 de octubre.
Se dio a conocer el fixture que tendrá el Super 20 la primera competencia del año organizada por la Asociación de Clubes de Básquet y que servirá de previa para la Liga Nacional.
Tanto Quilmes como Peñarol ya se sabía que iban a estar en la misma zona con Bahía Basket, Argentino de Junín y Gimnasia de Comodoro Rivadavia por lo que ahora se agregó el inicio de la temporada para ambos que será en condición de visitante. El “cervecero” visitará el jueves 21 de septiembre a Argentino de Junín y un día después Peñarol irá a Comodoro Rivadavia para jugar con Gimnasia en el debut de Leonardo Gutiérrez como entrenador.
No pasará mucho tiempo antes de que se produzcan los debuts como locales en el Polideportivo con el “Milrayitas” recibiendo a Argentino el lunes 25 y Quilmes haciendo lo propio con el “Turco” dos días después.
El 29 de septiembre (viernes) será el turno del primer clásico de la temporada que tendrá una revancha en la última fecha, el 21 de octubre en lo que significará la posibilidad de clasificación para ambos.
Los primeros 3 de cada grupo pasarán a octavos de final mientras que cuartos y quintos jugarán entre si un repechaje para completar los 16 equipos que seguirán en competencia. Esas series serán al mejor de 3 partidos eliminandose hasta quedar 4 y disputar un Final Four con sede única donde se definirá el primer campeón del año y los clasificados a la Liga Sudamericana.
FIXTURE
Miércoles 20/9: Salta Basket-Atenas
Jueves 21/9: Argentino-Quilmes/ Boca-Ferro/Quimsa-Instituto/San Martín-La Unión
Viernes 22/9: Gimnasia-Peñarol/San Lorenzo-Obras/Comunicaciones-Estudiantes
Sábado 23/9: Bahía-Quilmes/Olímpico-Instituto/Regatas-La Unión
Domingo 24/9: San Martín-Estudiantes
Lunes 25/9: Peñarol-Argentino/Hispano-San Lorenzo
Martes 26/9: Gimnasia-Bahía/Ferro-Obras/Atenas-Quimsa/Salta-Olímpico
Miércoles 27/9: Quilmes-Argentino/Estudiantes-Comunicaciones
Jueves 28/9: San Lorenzo-Boca/Instituto-Quimsa
Viernes 29/9: Quilmes-Peñarol/Atenas-Salta/La Unión-San Martín/Estudiantes-Regatas
Sábado 30/9: Hispano-Ferro
Domingo 1/10: Obras-Boca/Instituto-Salta/Comunicaciones-Regatas
Lunes 2/10: Quimsa-Atenas
Martes 3/10: Bahía-Gimnasia/Boca-Hispano
Miércoles 4/10: Obras-Ferro/Olímpico-Atenas/Regatas-Estudiantes
Jueves 5/10: Quilmes-Gimnasia/Bahía-Argentino/San Lorenzo-Hispano/Salta-Quimsa
Viernes 6/10: La Unión-Estudiantes
Sábado 7/10: Peñarol-Gimnasia/Boca-Obras
Domingo 8/10: Ferro-San Lorenzo/Quimsa-Olímpico/La Unión-Regatas
Lunes 9/10: Argentino-Gimnasia/Atenas-Instituto/Comunicaciones-San Martín
Martes 10/10: Hispano-Boca/Olímpico-Salta
Miércoles 11/10: Bahía-Peñarol/Comunicaciones-La Unión/Estudiantes-San Martín
Jueves 12/10: Quimsa-Salta
Viernes 13/10: Argentino-Peñarol/Obras-San Lorenzo/Instituto-Olímpico/Estudiantes-La Unión
Sábado 14/10: Ferro-Boca/San Martín-Regatas
Domingo 15/10: Atenas-Olímpico
Lunes 16/10: Gimnasia-Quilmes/Hispano-Obras/Regatas-Comunicaciones
Martes 17/10: Instituto-Atenas
Miércoles 18/10: Peñarol-Bahía/Gimnasia-Argentino/Boca-San Lorenzo/San Martín-Comunicaciones
Jueves 19/10: Quilmes-Bahía/Ferro-Hispano
Viernes 20/10: Olímpico-Quimsa/Salta-Instituto/Regatas-San Martín/La Unión-Comunicaciones
Sábado 21/10: Argentino-Bahía/Peñarol-Quilmes/Obras-Hispano/San Lorenzo-Ferro
Playoffs (*23 de octubre al 19 de noviembre)
Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)
Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)
Octavos de final (*29 de octubre, 1 y 2 de noviembre)
Cuartos de final (*5, 8 y 9 de noviembre)
Final Four, en sede única (*18 y 19 de noviembre)
*(Fechas estimadas de acuerdo a la participación de los equipos argentinos en la Liga Sudamericana 2017)