El Super 20 tiene fixture

La Asociación de Clubes dio a conocer esta tarde el fixture completo del Súper 20 donde Quilmes y Peñarol comenzarán de visitantes. ¿Los clásicos? Para agendar el 29 de octubre y 21 de octubre.

La Liga dio a conocer el fixture del Super 20.

Se dio a conocer el fixture que tendrá el Super 20 la primera competencia del año organizada por la Asociación de Clubes de Básquet y que servirá de previa para la Liga Nacional.

Tanto Quilmes como Peñarol ya se sabía que iban a estar en la misma zona con Bahía Basket, Argentino de Junín y Gimnasia de Comodoro Rivadavia por lo que ahora se agregó el inicio de la temporada para ambos que será en condición de visitante. El «cervecero» visitará el jueves 21 de septiembre a Argentino de Junín y un día después Peñarol irá a Comodoro Rivadavia para jugar con Gimnasia en el debut de Leonardo Gutiérrez como entrenador.

No pasará mucho tiempo antes de que se produzcan los debuts como locales en el Polideportivo con el «Milrayitas» recibiendo a Argentino el lunes 25 y Quilmes haciendo lo propio con el «Turco» dos días después.

El 29 de septiembre (viernes) será el turno del primer clásico de la temporada que tendrá una revancha en la última fecha, el 21 de octubre en lo que significará la posibilidad de clasificación para ambos.

Los primeros 3 de cada grupo pasarán a octavos de final mientras que cuartos y quintos jugarán entre si un repechaje para completar los 16 equipos que seguirán en competencia. Esas series serán al mejor de 3 partidos eliminandose hasta quedar 4 y disputar un Final Four con sede única donde se definirá el primer campeón del año y los clasificados a la Liga Sudamericana.

FIXTURE

Miércoles 20/9: Salta Basket-Atenas

Jueves 21/9: Argentino-Quilmes/ Boca-Ferro/Quimsa-Instituto/San Martín-La Unión

Viernes 22/9: Gimnasia-Peñarol/San Lorenzo-Obras/Comunicaciones-Estudiantes

Sábado 23/9: Bahía-Quilmes/Olímpico-Instituto/Regatas-La Unión

Domingo 24/9: San Martín-Estudiantes

Lunes 25/9: Peñarol-Argentino/Hispano-San Lorenzo

Martes 26/9: Gimnasia-Bahía/Ferro-Obras/Atenas-Quimsa/Salta-Olímpico

Miércoles 27/9: Quilmes-Argentino/Estudiantes-Comunicaciones

Jueves 28/9: San Lorenzo-Boca/Instituto-Quimsa

Viernes 29/9: Quilmes-Peñarol/Atenas-Salta/La Unión-San Martín/Estudiantes-Regatas

Sábado 30/9: Hispano-Ferro

Domingo 1/10: Obras-Boca/Instituto-Salta/Comunicaciones-Regatas

Lunes 2/10: Quimsa-Atenas

Martes 3/10: Bahía-Gimnasia/Boca-Hispano

Miércoles 4/10: Obras-Ferro/Olímpico-Atenas/Regatas-Estudiantes

Jueves 5/10: Quilmes-Gimnasia/Bahía-Argentino/San Lorenzo-Hispano/Salta-Quimsa

Viernes 6/10: La Unión-Estudiantes

Sábado 7/10: Peñarol-Gimnasia/Boca-Obras

Domingo 8/10: Ferro-San Lorenzo/Quimsa-Olímpico/La Unión-Regatas

Lunes 9/10: Argentino-Gimnasia/Atenas-Instituto/Comunicaciones-San Martín

Martes 10/10: Hispano-Boca/Olímpico-Salta

Miércoles 11/10: Bahía-Peñarol/Comunicaciones-La Unión/Estudiantes-San Martín

Jueves 12/10: Quimsa-Salta

Viernes 13/10: Argentino-Peñarol/Obras-San Lorenzo/Instituto-Olímpico/Estudiantes-La Unión

Sábado 14/10: Ferro-Boca/San Martín-Regatas

Domingo 15/10: Atenas-Olímpico

Lunes 16/10: Gimnasia-Quilmes/Hispano-Obras/Regatas-Comunicaciones

Martes 17/10: Instituto-Atenas

Miércoles 18/10: Peñarol-Bahía/Gimnasia-Argentino/Boca-San Lorenzo/San Martín-Comunicaciones

Jueves 19/10: Quilmes-Bahía/Ferro-Hispano

Viernes 20/10: Olímpico-Quimsa/Salta-Instituto/Regatas-San Martín/La Unión-Comunicaciones

Sábado 21/10: Argentino-Bahía/Peñarol-Quilmes/Obras-Hispano/San Lorenzo-Ferro

Playoffs (*23 de octubre al 19 de noviembre)

Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)

Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)

Octavos de final (*29 de octubre, 1 y 2 de noviembre)

Cuartos de final (*5, 8 y 9 de noviembre)

Final Four, en sede única (*18 y 19 de noviembre)

*(Fechas estimadas de acuerdo a la participación de los equipos argentinos en la Liga Sudamericana 2017)