La Escuela Municipal 13 ganó el Regional
El Torneo Regional de Karate cerró su año con la disputa de la tercera fecha en el Club Kimberley. En la acumulada de instituciones, la ganadora fue la Escuela Municipal 13 de nuestra ciudad.
En las instalaciones del Club Atlético Kimberley de Mar del Plata tuvo lugar el 3° Torneo Regional de Karate organizado por la Asociación Bonaerense, la cual definió el medallero final por instituciones, el cual quedó para la Escuela Municipal 13 de Mar del Plata.
Participaron además Kimberley, Huracán, IAE, Karate Studio y alumnos de los Polideportivos Municipales del Municipio de General Pueyrredon. Asimismo, estuvieron en competencia Goju Ryu (Ayacucho), Kenyu Ryu (Tandil), Rubén Castro Fitness (General Madariaga), Sochin (Necochea), Tekken Ryu y Zen ken ryu (ambos de Miramar)
A continuación se detallan los resultados de la 3era fecha
KATA PROMOCIONAL A ESCUELA:
1º LEDESMA, JAZMIN ESC 13
2º LEDESMA, DELFINA ESC 13
3º ROSSI, THIAGO ESC 13
3º SAITTI, SANTIAGO KENYU TANDIL
KATA PROMOCIONAL B ESCUELA:
1º GONZALEZ, AMBAR TEKKEN RYU – MIRAMAR
2º CHAVEZ, BENJAMIN POLIDEPORTIVOS
3º FALCON, GIULIANA ESC 13
3º PATIÑO, BENICIO POLIDEPORTIVOS
KATA: 2 ESCUELA:
1º RAZUL, HELENA CAK
2º BILBAO, YOHANA KENYU TANDIL
3º BENAVIDEZ, ORIANA KENYU TANDIL
3º VILLALBA, MORENA KENYU TANDIL
KATA:3 ESCUELA:
1º CAJAL, JOAQUIN ESC 13
2º YBARRA EMANUEL TEKKEN RYU – MIRAMAR
3º ERQUEAGA, JOAQUIN POLIDEPORTIVOS
3º CAMPANA, ANGEL POLIDEPORTIVOS
KATA: 14-6-10 ESCUELA:
1º BENETTON, CANDELA ESC 13
2º CHOREN, THIAGO HURACAN
3º BOCASSO, ARIEL KENYU TANDIL
3º BENETTON, GISELLE POLIDEPORTIVOS
KATA: 5 ESCUELA:
1º VICENS, VALENTINA HURACAN
2º AGUIAR, INES POLIDEPORTIVO
3º RIVEIRO, MAXIMO POLIDEPORTIVO
3º GOMEZ, JULIAN POLIDEPORTIVO
KATA: 4-7-11 ESCUELA:
1º LEDESMA, TOBIAS ESC 13
2º GALLEGOS, JONY TEKKEN RYU – MIRAMAR
3º ROMANO, ROSARIO POLIDEPORTIVOS
3º YARDIN, AYLEN ESC 13
KATA: 12-15 ESCUELA:
1º GUERRA, JOAQUIN TEKKEN RYU – MIRAMAR
2º NIEVES, IVAN KENYU TANDIL
KATA:21 ESCUELA:
1º MIGONE, NATALIA HURACAN
2º PARSON, ROSA SOCHIN – NECOCHEA
3º STEFANINI, CLARA CAK
KATA:18 ESCUELA:
1º BAUTISTA, JERONIMO HURACAN
2º SCOPEL, OCTAVIO HURACAN
3º BELTRAMINO, FRANCO HURACAN
3º BRAVO, WALTER SOCHIN – NECOCHEA
KATA: 16-19 ESCUELA:
1º VICENS, MAXIMILIANO HURACAN
2º RODRIGUEZ, OSCAR ZEN KEN RYU
3º GUERRA, IVAN TEKKEN RYU
KATA: 17 ESCUELA:
1º ERSINGER, MARIA JOSE HURACAN
2º FERREIRA, MARIANO SOCHIN – NECOCHEA
3º VARGAS, JOSE KENYU RYU – TANDIL
CATEGORIAS DE KUMITE
Categoría: 12-13años fem. A ESCUELA:
1º ROMERO, SABRINA KARATE ESTUDIO
2º BRENDA, ORTIZ ESC 13
3º BIDEVICH, NICOLE POLIDEPORTIVOS
Categoría: 12-13años fem.B ESCUELA:
1º YARDIN, AYLEN ESC 13
2º BENETTON, CANDELA ESC 13
3º VILLALVA, MORENA TANDIL
3º MALDONADO, VALENTINA ESC 13
Categoría: 12-13años masc. ESCUELA:
1º URIEL, QUIÑA KENYU TANDIL
2º BAZZOLI, PEDRO HURACAN
3º GOMEZ, CLAUDIO KARATE ESTUDIO
3º JULIAN GOMEZ POLIDEPORTIVOS
Categoría: INFANTIL A ESCUELA:
1º SANTINO, SASSI POLIDEPORTIVOS
2º CAMPANA, ANGEL POLIDEPORTIVOS
3º BAUTISTA, BAUER TANDIL
3º BIDEVICH, IGNACIO POLIDEPORTIVOS
Categoría: INFANTIL B ESCUELA:
1º LEDESMA, TOBIAS ESC 13
2º KEVIN, KEEGAN KENYU TANDIL
3º MAXI, CASAS KENYU TANDIL
3º YBARRA, EMANUEL ZEN KEN RYU
Categoría: 12/13 MIXTO ESCUELA:
1º BENETTON, GISELLE POLIDEPORTIVOS
2º RIVEIRO, MAXI POLIDEPORTIVOS
3º CHOREN, THIAGO HURACAN
3º NOGUERA, NAZARENO KENYU – TANDIL
Categoría: 16/17AÑOS ESCUELA:
1º NIEVES, IVAN KENYU TANDIL
2º ROMERO, LEANDRO KARATE ESTUDIO
3º ULERIA, GIANFRANCO ZEN KEN RYU
3º RIVERO CRISTIAN POLIDEPORTIVOS
Categoría: 14/15 AÑOS ESCUELA:
1º GASTALDI, THOMAS ESC 13
2º CEJAS, HEBER ESC 13
3º RODRIGUEZ, LUCAS POLIDEPORTIVOS
3º BENITEZ ARES, AGUSTIN CAK
Categoría: MAYORES A ESCUELA:
1º DINI, CARLOS KARATE ESTUDIO
2º D’ANNUNZIO, JOSE LUIS HURACAN
3º CLEMENTE, MATIAS KARATE, ESTUDIO
3º QUILAPAN, GABRIEL ZEN KEN RYU MIRAMAR
Categoría: MAYORES B ESCUELA:
1º TELLECHEA, FELIPE MADARIAGA
2º AGUILAR, EMANUEL KARATE ESTUDIO
3º BAUTISTA, JERONIMO HURACAN
3º PAZCIEZNIK, ALAN ZEN KEN TYU
Categoría: MAYORES C ESCUELA:
1º YUGNEVICH, CAROLINA MADARIAGA
2º FUBEL, VICTORIA KENYU TANDIL
3º PARSON, ROSA SOCHIN – NECOCHEA