Alvarado prepara el «Peregrino Fight 1»

El próximo sábado en el Gimnasio de Alvarado se desarrollará el Festival de MMA «Peregrino Night 1» que promete un interesante evento con muchos combates. 

El MMA se disputará en Alvarado.

La organización que encabeza «Roli» Gómez tiene todo listo para la gran fiesta del MMA que se realizará el próximo sábado en el Gimnasio de Alvarado, con la llegada por primera vez de la «Jaula» para vivir un espectáculo diferente, único, con la presencia estelar del brasileño Joilton «Peregrino» Santos, que presentará al «Team Peregrino» y se sacará fotos. Las entradas se pueden adquirir en la secretaría del club.

«Este evento marcará un antes y un después de las Artes Marciales Mixtas en Mar del Plata», afirma con convicción Gómez, y detalló varias de las atracciones que tendrá la noche, no sólo en los combates profesionales, sino también los preliminares y muchos títulos en juego.

Entre los representantes de nuestra ciudad, se destacan los integrantes del equipo Alvarado Natsukao: el actual campeón argentino juvenil, Joaquín Arreyes, que defenderá el cinturón ante Lihuén Sánchez de Moreno, mientras que José «El Samurai» Luna, también monarca nacional, será protagonista de la pelea de semifondo ante el brasileño Almir Da Silva, con el Título Sudamericano BWC en juego.

PROGRAMACIÓN COMPLETA – PEREGRINOS FIGHT 1

15hs. Pesajes Oficial Profesional
16hs. Pesaje Oficial Amateur
18hs. Apertura

18.15 Combates Preliminares

Erik Villalba (Rivero Team) vs. Sergio «Checho» Vitale (Komodo Team)

Cristian Benítez (Dogo Rauch) vs. Miguel Giammat (Team Reyno)

Nicolás Alonso (Alvarado Natsukao) vs. Bequiarolli (Topasio FT)

Perellado (Chino Team) vs. Jerónimo saptiene (Komodo Team)

Esteban Bellini (Komodo Team) vs. Enzo Zubiarreno (Topasio FT)

Andrés Mayoraz (Rivero Team) vs. Braian Cáceres (MMA Vidal)

Daniel Chiappe (Talleres) vs. Matías Loguin (Komodo Team)

Gabriel Barrios (Barrios Team) vs. Carlos Garavagno (Maverick)

Joaquín Arreyes (Alvarado Natsukao) vs. Lihuén Sánchez (Chino Team)

Defensa Título argentino juvenil
Kevin Vallejos (Rivero Team) vs. Leo Antinori (Alvarado Natsukao)

Título Argentino Juvenil
Franco Vergara (Topasio FT) vs. Manuel Lucero (Maverick)

Defensa Título Argentino ligero
César Nahuel Cardozo (Chino Team) vs. Martin Crespo (Team Reyno)

Título argentino welter
Carlitos Bjj (Topasio FT) vs. Marcos Ortigoza (Team Reyno)

Defensa Título Argentino Súper Mediano
Jorge Díaz (Team Reyno) vs. Pablito Miranda (Chino Team)

22.30 Cartelera Estelar Profesional

Unificación de pesado y súper pesado
Lucho Ángel Noguera (Team Fenix) vs. Fernando «Bam Bam» Villalba (Rivero Team)
Pactada hasta 77.000 kg

Categoría Mosca
Francisco Angelini (Komodo Team) vs. Fernando Silva (Brasil)

Título sudamericano BWC
José Luna (Alvarado Natsukao) vs. Almir Marques El Avataar (Nova Union Brasil)
Hasta 58,700 kg

Título Sudamericano BWC
Ismael Nicolás López (Argentina) vs. Wgnao Silva Gomes (Brasil)
Hasta 90,000 kg