Ocho marplatenses nominados a los Olimpia 2021

Se dieron a conocer las ternas de los Premios Olimpia que volverán a entregarse en base al trabajo de los deportistas en el 2020 y en el 2021. La ceremonia se realizará el 14 de diciembre próximo en Pilar y estarán Florencia Borelli, Emiliano Martínez, Guido Buscaglia, Matías De Andrade, Facundo Novik, Leandro Usuna, Franco Radziunas y Horacio Zeballos.

Horacio Zeballos celebra el triunfo.

Se dieron a conocer esta tarde las ternas de los Premios Olimpia que volverá a entregar el Círculo De Periodistas Deportivos después de un año donde la pandemia no permitió que se realizaran. En tal sentido hay una lista larga de actividades que fueron incluidas luego de la performance de los últimos dos años.

La ceremonia que se llevará a cabo en Pilar, será el 14 de diciembre próximo y esta vez, se transmitirá a través del canal TNT Sports. En el listado de ternas que se dio a conocer por esa misma señal fueron incluidos siete deportistas de Mar del Plata en las distintas especialidades.

Entre ellos se encuentra la atleta Florencia Borelli recientemente ganadora del Medio Maratón de Mar del Plata, el arquero de la Selección Argentina que ganó la Copa América de Fútbol, Emiliano Damián Martínez, el jugador de dobles Horacio Zeballos que disputó las ATP Finals en otra muy buena temporada, los surfistas Leandro «Lele» Usuna y Franco Radziunas y el nadador Guido Buscaglia que tiene su primera nominación. La lista se completa, dentro de los deportes paralímpicos con la presencia de Matías de Andrade luego de consagrarse sub-campeón olímpico en Tokio y de Facundo Novik en Para-Taekwondo.

Será una noche especial donde se volverá a celebrar el deporte argentino y Mar del Plata, una vez más estará presente.

PREMIOS OLIMPIA 2021

Ajedrez: Sandra Mareco, Alan Pichot y José Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio y Nazareno Sasia
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López y Mariano Werner
Basquet: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Delía
Beisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri y Manuel Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez y Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera y Guillermo Montemerlo
Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello y Jeremías Ponce
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas y Agustín Vernice
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo y María Cecilia Labake
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda y Exequiel Torres
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Cejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice y Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch y Tobías Giorgis
Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez y Leonel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein y Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg y Santiago Mayol
Golf: Abel Gallego, Emiliano Grillo y Magdalena Simmermacher
Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello y Diego Simonet
Hockey: Agustina Albertario, Valentina Raposo y Belén Succi
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto y Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro y Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats y Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides y Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini y Julia Sebastián
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno y Agustín Tapia
Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero y Giselle Soler
Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna y Ariel Tapia
Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado y Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti y Nicolás Rivero
Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola y Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev y Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta y Julián Montoya
Softbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk y Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas y Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán y Giulia Sendra
Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez y Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo y Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón y William Pereyra
Voley: Facundo Conte, Santiago Danani y Luciano De Cecco
Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza y María Victoria Travascio – Sol Branz
Atletismo Paralímpico: Brian Impellizeri, Hernán Urra y Antonella Ruiz Díaz
Basquet Paralímpico: María Chirinos, Mariana Pérez y Gustavo Villafañe
Canotaje Paralímpico: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz y Mariel Graziani
Ciclismo Paralímpico: Maxi Gómez, Mariela Delgado y Rodrigo López
Futbol 5 Paralímpico: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo y Froilán Padilla
Judo Paralímpico: Fabián Ramírez, Laura González y Eduardo Gauto
Natación Paralímpica: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade y Daniela Giménez
Remo Paralímpico: Alejandro Vera, Brenda Sardón y Luis Salas
Taekwondo Paralímpico: Juan Samorano, Facundo Novik y Yesica Maza
Tenis Paralímpico: Gustavo Fernández, Florencia Romero y Agustín Ledesma
Tenis de Mesa Paralimpico: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone y Gabriel Copola