Buena participación local en la Copa Nacional Sub-16

Este fin de semana se disputó en Santa Fe la 18° edición de la Copa Nacional de Clubes Sub 16, donde los atletas marplatenses cumplieron una buena actuación en un certamen que contó con más de 500 atletas provenientes de 80 clubes de todo el país.

Alvarado-Copa-Sub-16
Malgor-Copa-Sub-16
JM-Copa-Sub-16
previous arrow
next arrow

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Como muestra de la alta participación podemos destacar que se realizaron 9 series en los 80 metros de los varones y que hubo 61 participantes en el salto en largo. Mientras que por el lado de las mujeres hubo 12 series en los 80 metros, 74 saltadoras en largo y 17 equipos en los relevos 5 x 80 metros.

La Copa a nivel general quedo en poder del Club Velocidad y Resistencia que acumuló 74 puntos, seguido por Unión Cultural y Deportiva San Guillermo con 70, completando el podio la Escuela Municipal de Santa Rosa con 69 unidades.

En cuanto a la rama masculina la copa fue para el Centro Italiano de Tupungato con 35 puntos, misma cantidad de puntos pero con un primer puesto menos culminó el Centro de Educación Física N° 18 de Trenque Lauquen, quedando en tercer lugar Velocidad y Resistencia con 34 unidades.

Y entre las mujeres el trofeo mayor fue para Unión Cultural y Deportiva San Guillermo con 57 puntos, el segundo puesto fue para la Escuela Municipal de Santa Rosa con 48 y el tercero fue para Velocidad y Resistencia con 40.

Por el lado de los marplatenses, los chicos del JM lograron sumar tres medallas (1 de oro y 2 de plata), más tres cuartos puestos.

En los 2400 metros de las mujeres, las chicas hicieron el 1-2, quedándose con el triunfo Jazmín Vergara con 8m54s40, seguida por su compañera de equipo Aylen Zarategui con 9m02s74, completando el podio la santafecina Delfina Camino con 9m03s33.

Aylen Zarategui, sumó también la restante medalla de plata con su segundo puesto en los 600 metros al cronometrar 1m50s24, el triunfo quedo en manos de la bonaerense Oriana Montenegro con 1m43s93, quedando en tercer lugar la salteña Milena Salim con 1m51s60. Su hermana, Sol, terminó en el cuarto lugar en los 3000 metros de Marcha Atlética con un tiempo de 20m51s07.

En tanto Jazmín Vergara sumó un cuarto puesto en los 1500 metros con obstáculos al cruzar la meta en 6m03s10, en una prueba donde resulto vencedora la santafecina Delfina Camino con 5m42s79. Y Francesco Santoro, se ubicó en cuarto lugar en los 2400 metros con 7m26s60 y en el séptimo puesto en los 600 metros con 1m35s01, en ambas pruebas la medalla dorada fue para el entrerriano Dylan Van Der Hock con 7m05s68 y 1m26s30, respectivamente.

A Indiana Holgado del Ateneo Atlético Atlántico, ni la mala caída que le provocó algunas lastimaduras con sus clavos, le impidieron cumplir una labor destacada sumando para la institución fundada por el recordado Licenciado Fernando Rodríguez Facal dos medallas (1 de plata y 1 de bronce) y un quinto puesto, la medalla de plata la obtuvo en el salto en largo con un registro de 5 metros 13 centímetros, escoltando a la cordobesa Mariam Buenanueva ganadora con 5.24 metros, el tercer lugar fue para la salteña Luciana Gennari con 5.07 metros. En esta prueba también participó la representante del Malgor Pista y Campo, Lara Tello, quien ocupó el quinto lugar con 4.86 metros.

En la misma jornada, Holgado, sumó la medalla de bronce con el tercer puesto en los 80 metros con vallas con 12s98, en esta prueba el primer puesto también le correspondió a la cordobesa Buenanueva con 12s24, y el segundo puesto a la puntana Valentina Polanco Persico con 12s76. Y en la jornada final ocupó el quinto puesto en el salto en alto al superar la varilla en 1.45 metros, el triunfo aquí fue para la chubutense María Laura Pinilla con 1.60 metros.

Su compañero de equipo Lautaro Vouilloz ocupó el séptimo lugar en el lanzamiento del martillo con 48.48 metros, la misma posición pero en el lanzamiento de la jabalina mujeres termino Mayra Cruz con una marca de 27.09 metros. En la misma prueba Florencia Mendoza (MPyC) fue sexta con 28.06 metros.

Por su parte Lara Tello (MPyC) tras su quinto puesto en largo, se adueño de la medalla de bronce en los 295 metros con vallas con un tiempo de 49s33, la presea dorada quedo en manos de la pampeana Camila Hoya con 47s78 y la de plata fue para la bonaerense Iara Herrera con 48s88.

En tanto, Felipe Mariani sumó dos cuartos puestos, primero en el salto en largo con una marca de 5 metros 59 centímetros y luego en los 200 metros llanos con 24s74, en dichas pruebas los triunfos fueron para el mendocino José Rodríguez (6.08 metros) y el oriundo de Mar de Ajo, Tadeo Rimoli, con 23s77, respectivamente. Y Milagros González también ocupó el cuarto puesto en el salto con garrocha al rebasar la varilla en los 2.70 metros, la victoria fue para la santafecina Luciana Gómez Iriondo con 3.25 metros.

Mientras que Enzo Scoles e Ismael Madarieta, ocuparon el quinto puesto en el salto con garrocha y el salto triple con 2.20 metros y 10.40 metros, respectivamente.

Además los chicos del Club Atlético Alvarado conducidos por Viviana Mussi, sumaron una nueva experiencia, Alejo Mussi participó en la tercera serie de los 200 metros (28s12), en el salto en largo (4.17 metros) y en los 600 metros (1m46s76); Martina Rayo compitió en la cuarta batería de los 80 metros llanos (14s64) y en el salto en largo (2.86 metros); y Christopher Mavers en salto en largo (2.24m).