Cuatro marplatenses ternados a los Olimpia 2019

Horacio Zeballos, Cristian Rosso, Belén Casetta y Florencia Borelli son los cuatro marplatenses ternados para ganar el premio Olimpia el próximo 18 de diciembre.

Los premios Olimpia se entregarán el próximo 18 de diciembre.

Como cada final de año, se terminó la expectativa y el Circulo de Periodistas Deportivos a nivel nacional dio a conocer las ternas para los premios Olimpia 2019.

Se anunció además que la ceremonia se llevará a cabo el 18 de diciembre en el Centro de Actividades «Roberto De Vicenzo» en Berazategui y contará con presencia marplatense.

En tenis, después de un gran año deportivo en el dobles, Horacio Zeballos es uno de los candidatos a la estatuilla junto con Diego Schwartzman y Guido Pella. Por su parte, Cristian Rosso es uno de los tres nombres que aparece para luchar por el premio en Remo junto con su compañero en el doble y cuádruple par, Rodrigo Murillo, y Axel Haack.

Las otras dos nominaciones estarán en la misma disciplina deportiva porque en el Atletismo, las mundialistas marplatenses Belén Casetta y Florencia Borelli pugnarán por la estatuilla al mejor del año junto a Joaquín Arbe.

Entre los nombres destacados de las nominaciones están los de Luis Scola, Facundo Campazzo, Lionel Messi, Lautaro Martínez, Enzo Pérez, Delfina Pignatiello,

TERNAS – OLIMPIA 2019

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot
Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000
Basquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola
Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez
Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice
Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze
Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen
Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis
Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez
Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra
Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez
Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet
Hockey S/Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti
Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto
Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet
Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello
Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio
Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia
Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres
Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Cristian Rosso
Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti
Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata
Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio
Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes
Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero
Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón
Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet