La AAM celebró sus 50 años
Micaela Levaggi y Marcelo Michia fueron los deportistas que pudieron destacarse en el Torneo “50 Aniversario de la Agrupación Atlética Marplatense. Los resultados de la jornada.
Este sábado la Agrupación Atlética Marplatense, una de las de las instituciones atléticas históricas no solo de la ciudad sino también del país, festejo sus 50° Aniversario con un torneo en donde sobresalieron las figuras de Marcelo Michia y Micaela Levaggi.
Michia volvió a cumplir una sólida actuación al imponerse en los 800 metros entre los varones donde completó los dos giros a la pista en 1m59s63, superando a Tomás Kelly con 2m04s11 y Gabriel Medina con 2m06s23, segundo y tercero respectivamente.
Mientras que Levaggi, que venía de ser hace siete días campeona nacional Sub 23 en 1500 y 800 metros, ratificó su supremacía en los 800 metros de las mujeres al parar los relojes en 2m20s43, siendo escoltada por las hermanas Natalia y Verónica González, quienes lo hicieron en 2m30s88 y 2m32s06.
De los representantes de la Agrupación Atlética Marplatense sobresale la actuación de Virginia Poli con sus triunfos en el lanzamiento de la bala (10.01m) y en jabalina con una marca de 37.67 metros.
Otros buenos desempeños fueron los de Leonel Lalanne ganador en los 400 metros de los varones con un tiempo de 50s72. Indiana Holgado vencedora en los 80 metros de la categoría sub 16 con 11s13 (v.-0.7) y en el salto en largo entre las sub 18 con una marca de 4.98 metros. Y Gerónimo García, quien se quedo con la victoria en los 1000 metros de la divisional sub 12 con 3m23s07 y en el salto en largo de los sub 14 con 3.44 metros.
RESULTADOS:
VARONES:
MAYORES:
100m (vto.-1.5): 1- Nicolás Peña (AMAVE) 12s04
400m: 1- Leonel Lalanne (Troten) 50s72
800m: 1- Marcelo Michia (JM) 1m59s63
3000m: 1- Daniel Díaz (JM) 9m35s89
Jabalina: 1- Facundo Rolón (MPyC) 46.10m
SUB 20:
Largo: 1- Leandro Meira (MPyC) 5.77m
SUB 18:
100m (vto.-2.5): Gonzalo Ainiceder (MPyC) 12s10
Largo: 1- Laureano Fernández (O4) 5.54m
Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 10.60m
SUB 16:
80m (vto.-0.7): 1- Alex Mavers (CAA) 10s92
SUB 14:
1200m: 1- Joaquín Nieto (JM) 4m17s08
Largo: 1- Gerónimo García (JM) 3.44m
SUB 12:
1000m: 1- Gerónimo García (JM) 3m23s07
MUJERES:
MAYORES:
100m (vto.-2.7): 1- Catalina Rossio (Le Group) 13s94
400m: 1- Catalina Rossio (Le Group) 1m03s51
800m: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 2m20s43
Largo: 1- Debora Lescano (Balc) 4.32m
Bala: 1- Virginia Poli (AAM) 10.01m
Jabalina: 1- Virginia Poli (AAM) 37.67m
SUB 18:
100m (vto.-2.7): 1- Luciana Decima (JM) 18s79
Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.98m
SUB 16:
80m (vto.-0.7): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s13
SUB 14:
1200m: 1- Ailen Zarategui (JM) 4m16s00
Largo: 1- Brenda Santucho (CAA) 3.65m
Jabalina: 1- Florencia Mendoza (MPyC) 21.13m
SUB 12:
1000m: 1- Priscila Allende (Tand) 3m32s76
MASTER:
Bala: 1- Irma Pérez (ACAV) 8.45m
Jabalina: 1- Irma Pérez (ACAV) 17.08m