La AAM celebró sus 50 años

Micaela Levaggi y Marcelo Michia fueron los deportistas que pudieron destacarse en el Torneo «50 Aniversario de la Agrupación Atlética Marplatense. Los resultados de la jornada.

Al Asociación Atlética Marplatense cumplió 50 años.

Al Asociación Atlética Marplatense cumplió 50 años.

Este sábado la Agrupación Atlética Marplatense, una de las de las instituciones atléticas históricas no solo de la ciudad sino también del país, festejo sus 50° Aniversario con un torneo en donde sobresalieron las figuras de Marcelo Michia y Micaela Levaggi.

Michia volvió a cumplir una sólida actuación al imponerse en los 800 metros entre los varones donde completó los dos giros a la pista en 1m59s63, superando a Tomás Kelly con 2m04s11 y Gabriel Medina con 2m06s23, segundo y tercero respectivamente.

Mientras que Levaggi, que venía de ser hace siete días campeona nacional Sub 23 en 1500 y 800 metros, ratificó su supremacía en los 800 metros de las mujeres al parar los relojes en 2m20s43, siendo escoltada por las hermanas Natalia y Verónica González, quienes lo hicieron en 2m30s88 y 2m32s06.

De los representantes de la Agrupación Atlética Marplatense sobresale la actuación de Virginia Poli con sus triunfos en el lanzamiento de la bala (10.01m) y en jabalina con una marca de 37.67 metros.

Otros buenos desempeños fueron los de Leonel Lalanne ganador en los 400 metros de los varones con un tiempo de 50s72. Indiana Holgado vencedora en los 80 metros de la categoría sub 16 con 11s13 (v.-0.7) y en el salto en largo entre las sub 18 con una marca de 4.98 metros. Y Gerónimo García, quien se quedo con la victoria en los 1000 metros de la divisional sub 12 con 3m23s07 y en el salto en largo de los sub 14 con 3.44 metros.

RESULTADOS:

VARONES:

MAYORES:

100m (vto.-1.5): 1- Nicolás Peña (AMAVE) 12s04

400m: 1- Leonel Lalanne (Troten) 50s72

800m: 1- Marcelo Michia (JM) 1m59s63

3000m: 1- Daniel Díaz (JM) 9m35s89

Jabalina: 1- Facundo Rolón (MPyC) 46.10m

SUB 20:

Largo: 1- Leandro Meira (MPyC) 5.77m

SUB 18:

100m (vto.-2.5): Gonzalo Ainiceder (MPyC) 12s10

Largo: 1- Laureano Fernández (O4) 5.54m

Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 10.60m

SUB 16:

80m (vto.-0.7): 1- Alex Mavers (CAA) 10s92

SUB 14:

1200m: 1- Joaquín Nieto (JM) 4m17s08

Largo: 1- Gerónimo García (JM) 3.44m

SUB 12:

1000m: 1- Gerónimo García (JM) 3m23s07

MUJERES:

MAYORES:

100m (vto.-2.7): 1- Catalina Rossio (Le Group) 13s94

400m: 1- Catalina Rossio (Le Group) 1m03s51

800m: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 2m20s43

Largo: 1- Debora Lescano (Balc) 4.32m

Bala: 1- Virginia Poli (AAM) 10.01m

Jabalina: 1- Virginia Poli (AAM) 37.67m

SUB 18:

100m (vto.-2.7): 1- Luciana Decima (JM) 18s79

Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.98m

SUB 16:

80m (vto.-0.7): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s13

SUB 14:

1200m: 1- Ailen Zarategui (JM) 4m16s00

Largo: 1- Brenda Santucho (CAA) 3.65m

Jabalina: 1- Florencia Mendoza (MPyC) 21.13m

SUB 12:

1000m: 1- Priscila Allende (Tand) 3m32s76

MASTER:

Bala: 1- Irma Pérez (ACAV) 8.45m

Jabalina: 1- Irma Pérez (ACAV) 17.08m