Se cerró el Marplatense de Mayores y Sub-21

Este fin de semana tuvo lugar en el Estadio Atlético «Justo Román» la segunda y última fecha del Marplatense de Mayores y Sub-18. Todos los resultados de la jornada.

Largada de una de las competencias este fin de semana. (Foto: Anna Bianco)

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Cerca de doscientos atletas dieron vida a la segunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Mayores y Sub 18, más pruebas complementarias, que en este 2018 llevo el nombre del prestigioso dirigente como lo es el Dr. Jorge De La Canale. Y que contó con la organización de la Federación Marplatense de Atletismo y la fiscalización de la Asociación de Jueces y Auxiliares de Atletismo de Mar del Plata.

El sprinter Pablo Suetta (Ateneo) completó el triplete dorado en velocidad al imponerse en los 200 metros llanos con 22s59 (v.-0.1), siendo escoltado por Luis Señorans (MPyC) con 23s27 y Jesús Vitale (CIMA) con 23s48. Aquí participaron fuera de competencias los santafecinos de “Velocidad y Resistencia” Valentín Della Giustina (21s88) y Leonel Carrizo (22s86).

En la misma prueba pero entre los Sub 18, el representante del Malgor Pista y Campo, Joaquín Gómez, cumplió otra muy buena actuación adueñándose del triunfo con 22s61 (v.nulo), mejorando su marca personal de 22s71 logradas en 2017. Detrás de él se ubicaron su compañero de equipo, Felipe Mariani con 23s70 e Ignacio Gil (Ateneo) con 25s80.

Las pruebas de medio fondo y de fondo de los varones fueron de las más vibrantes de la tarde marplatense, ya que tanto en los 800 como en los 5000 metros, debió esperarse a los metros finales para dilucidar al vencedor. En los dos giros a la pista, el duelo fue entre Tomás Kelly, Leonel Lalanne y Brian Gauna, quedando finalmente en poder de Kelly, quien logró sacar la luz de ventaja suficiente sobre sus rivales en los últimos doscientos metros, parando los relojes en 1m58s37 contra los 1m58s41 de Lalanne y los 1m59s11 de Gauna, segundo y tercero respectivamente.

Por el lado de los 5000 metros, la competencia se quebró tras los primeros trescientos metros, quedando muy marcado el pelotón que pelearía por los puestos de vanguardia, el mismo estuvo conformado por los atletas del JM Corredores, Marcelo Michia, Ezequiel Monín, José Fernandez Guerrero, Matías Luero; y el representante del Malgor Pista y Campo, Martín López. En esa dinámica con el correr de las vueltas, Michia y Monín libraron un mano a mano muy parejo por el primer lugar, logrando el nacido en Gral. Madariaga inclinar la balanza a su favor en el último giro, cruzando la meta en 15m13s40, mientras que Monín lo hizo en 15m14s89, completando el podio Matías Luero con 15m20s72.

Los 800 metros de los varones Sub 18 también fueron para el infarto, con un duelo que puso de pie a todo el estadio, ya que tras tomar el control de la prueba en el último giro, Matías Romero (JMC) no pudo resistir el embiste final del pupilo de Alexis Abot, Emanuel Martínez, quien en los 5 metros finales lo superó completando el recorrido en 2m00s44 contra los 2m01s05, para destacar ambos mejoraron sus registros respecto a la temporada pasada, quedando en tercer lugar Joaquín Córdoba (JMC) con 2m08s80.

En la misma divisional el lanzador Guido Jiménez (JMC), al igual que Suetta entre los mayores, se apropio del lanzamiento de la jabalina y el impulso de la bala, que sumado al triunfo en martillo de hace siete días atrás, le permitieron alzarse con tres victorias. En jabalina se quedo con el primer puesto 33.28 metros, siendo escoltado por Felipe Mariani con 24.60m y Federico Soler (Ateneo) con 22.55m. Y en el impulso de la bala hizo lo propio con una marca de 11 metros 96 centímetros, completando el podio Lautaro Vouilloz (Ateneo) con 11.00 metros y Mariani con 10.93 metros, segundo y tercero, respectivamente.

Por el lado de las damas mayores, no hubo paridad entre las vencedoras y sus más cercanas seguidoras, en los 200 metros Maia García (Arenas) se llevó la prueba con un tiempo de 27s02 (v.-1.7), superando a Catalina Rossio (Le Group) y a Valentina Onnaynty (MPyC), quienes cronometraron 27s62 y 27s63. En los 800 metros, Verónica González dominó la prueba de principio a fin cronometrando 2m25s19, sacandole cerca de 9 segundos a su escolta, Abril Ingla (JMC) quien empleo un tiempo de 2m34s78 y algo más de 11 segundos a quien ocupó el tercer escalón del podio, Marina González del CIMA (2m36s01).

Sabrina Morales tampoco tuvo mucha oposición para hacerse del triunfo en los 5000 metros, ya que casi desde el disparo mismo de partida comenzó a imponer condiciones, sacando vuelta tras vuelta una renta que a la larga se hizo irreversible para sus rivales, cruzando la meta en 18m14s82, quedando en segundo lugar, Sonia Bonzón (MPyC) con 19m42s24, y la tercera posición la ocupó Anahí Castaño (Arenas) con 19m49s27. Y la lanzadora Luciana Sánchez, quien se adjudico el lanzamiento de la jabalina con 42.22 metros.

Mientras que por el lado de las damas Sub 18, los puntos más altos fueron los de Indiana Holgado y Lara Tello, ambas representantes del Malgor Pista y Campo. Holgado se llevó el triunfo en el salto en alto al superar la varilla en 1.63 metros, logrando así su mejor marca personal en esta prueba, sus escoltas fueron Mar Casalle (Ateneo) con 1.45 metros y Camila Acuña (MPyC) con 1.25 metros.

Por su parte, Tello hizo el doblete dorado al imponerse en los 400 metros con vallas con 1m15s70 y luego en el impulso de la bala al enviar el implemento de 3 Kg. a 8.78 metros, mejorando sus registros personales en ambas pruebas.

Resultados:

Varones:
Mayores:

200m (v.-0.1): 1- Pablo Suetta (AAA) 22s59; 2- Luis Señorans (MPyC) 23s27; 3- Jesús Vitale (CIMA) 23s48
800m: 1- Tomás Kelly (LeGroup) 1m58s37; 2- Leonel Lalanne (CIMA) 1m58s41; 3- Brian Gauna (JMC) 1m59s11
5000m: 1- Marcelo Michia (JMC) 15m13s40; 2- Ezequiel Monín (JMC) 15m14s89; 3- Matías Luero (JMC) 15m20s72
400m c/v: 1- Lautaro Leiva (MPyC) 58s55; 2- Gabriel Muñiz (CIMA) 1m01s54; 3- Gonzalo Ainiceder (MPyC) 1m01s85
Bala: 1- Belisario Bustamante (AAA) 13.92m; 2- Sandro Jiménez (JMC) 8.16m
Jabalina: 1- Diego Cuello (AAM) 49.12m
Posta 4x400m: 1- CIMA (Vitale-Lalanne-D´Andrea-Hernández) 3m30s0; 2- JMC (Medina-Carrera-Ramos-Michia) 3m31s3; 3- MPyC (Redondo-Leiva-Señorans-Ainiceder)

Sub 18

200m (v.nulo): 1- Joaquín Gómez (MPyC) 22s61; 2- Felipe Mariani (MPyC) 23s70; 3- Ignacio Gil (AAA) 25s80
800m: 1- Emanuel Martínez (CIMA) 2m00s44; 2- Matías Romero (JMC) 2m01s05; 3- Joaquín Córdoba (JMC) 2m08s80
400m c/v: 1- Agustín González (MPyC) 58s72
Alto: 1- Felipe Mariani (MPyC)
Triple: 1- Ismael Madarieta (MPyC) 10.95 m
Bala: 1- Guido Jiménez (JMC) 11.96m; 2- Lautaro Vouilloz (AAA) 11.00m; 3- Felipe Mariani (MPyC) 10.93 m
Jabalina: 1- Guido Jiménez (JMC) 33.28m; 2- Felipe Mariani (MPyC) 24.60m
Posta 8x300m Mixtos: 1- MPyC “A” (González–González-Gómez-Mariani-Di Constanzo-Tello-Cardozo-Valdez) 5m48s3; 2- JMC (Córdoba-Romero-Tivani-Santoro-Zarategui-Vergara-Ramírez-Arias) 6m05s3; 3- MPyC “B” (Scoles-Alais-Madarieta-Guerrero-Rey-Kloberdanz-Acuña-Valva) 6m20s4

Mujeres:

Mayores:

200m (v.-1.7): 1- Maia García (Arenas) 27s02; 2- Catalina Rossio (Le Group) 27s62; 3- Valentina Onnainty (MPyC) 27s63
800m: 1- Verónica González (CIMA) 2m25s19; 2- Abril Ingla (JMC) 2m34s78; 3- Marina González (CIMA) 2m36s01
5000m: Sabrina Morales (MPyC) 18m14s82; 2- Sonia Bonzón (MPyC) 19m42s24; 3- Anahí Castaño (Arena) 19m49s27
400m c/v: 1- Catalina Rossio (LeGroup) 1m09s31
Alto: 1- Milagros Díaz (MPyC) 1.35m
Triple: 1- Daniela Lupo (JMC) 10.50m; 2- Milagros Díaz (MPyC) 9.78m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MPyC) 42.22m
Posta 4x400m: 1- MPyC (Ramovecchi-Morales-Onnainty-Fallesen) 4m33s0; 2- JMC (Giustozzi-Ingla-Rubio-Mortore) 5m01s1

Sub 18

200m (v.-0.5): 1- Mar Casalle (AAA) 28s61; 2- Valentina Casalle (AAA) 28s86; 3- Fiorella Valdez (MPyC) 29s29
800m: 1- Leonela Arias (JMC) 2m2939; Julieta Rey (MPyC) 2m51s87; 3- Romina Ramírez (JMC) 2m56s80
5000m Marcha Atlética: 1- Martina Rayo (Ohana) 35m40s1; 2- Sol Zarategui (JMC) 38m54s7
400m c/v: 1- Lara Tello (MPyC) 1m15s70; 2- Catalina Valva (MPyC) 1m29s85
Alto: 1- Indiana Holgado (MPyC) 1.63m; 2- Mar Casalle (AAA) 1.45m; 3- Camila Acuña (MPyC) 1.25m
Triple: 1- Milagros González (MPyC) 9.45m
Bala: 1- Lara Tello (MPyC) 8.78m; 2- Fiama Liberti (Ohana) 8.24m; 3- Valentina Liberti (Ohana) 7.28m
Jabalina: 1- Camila Acuña (MPyC) 26.40m; 2- Florencia Mendoza (MPyC) 24.12m; 3- Mayra Cruz (AAA) 22.31m