Se entregaron las Medallas al Mérito Deportivo 2018

El EMDER entregó esta tarde en el Teatro Colón la 41° edición de la Medalla al Mérito Deportivo donde 37 deportistas recibieron el premio que valora el esfuerzo y los resultados. Además, hubo menciones especiales.

Esta tarde se llevó adelante en el Teatro Colón la 41° edición de la Medalla al Mérito Deportivo que entrega el área de Deporte Federado del EMDER a los deportistas locales menos de 21 años.

En esta oportunidad, fueron 37 ternas las que desfilaron por el escenario coronando a los ganadores del Mérito Deportivo, pero también se entregaron medallas para los ternados. Más allá de los premios recibidos por los deportistas, entre ellos muchos que están en camino a participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud (YOG) o bien en los ODESUR; hubo dos momentos particulares.

El primero fue la mención especial para Julio Aro y la Fundación «No Me Olvides». El ex combatiente de Malvinas recibió una verdadera ovación sobre el escenario por su reciente labor junto a Geoffrey Cardozo en el reconocimiento de los soldados argentinos que combatieron en Malvinas.

Luego se le realizó un homenaje al profesor José Luis Campo cuya familia recibió una placa especial y además, desde la próxima edición de la Medalla al Mérito Deportivo los premios de deporte paralímpico llevarán su nombre. Fue otra de las grandes ovaciones de la tarde.

A continuación el listado de ganadores en las distintas disciplinas.

GANADORES – MEDALLA AL MERITO DEPORTIVO

Básquet Femenino: Camila Weiske
Karate: Aylén Yardin
Boxeo: Nahuel Aramburu
Taekwondo: Pedro Zarza
Natación: Lucía Gauna
Nado Sincronizado: Agustina Cooke
Polo Acuático: Santiago Ranalle
Saltos Ornamentales: Manuel Iglesias
Remo: Mateo Mantovano
Canotaje: Matías Colarco
Vela: Massimo Contessi
Surf: José Ignacio Gundensen
Balonmano: Tomás Noviello
Rugby: Rodrigo Fernández Criado
Squash: José Kersner
Atletismo: Brenda Palma Fernández
Deportes Paralímpicos: Rodrigo Villamarín
Deportes Especiales: Agustín Bortolotto
Hockey: Agustina Gambarte
Golf: Pilar Berchot
Padel: Nicolás Zurita
Tenis: Juan Pablo Grassi Mazzuchi
Triatlón: Agustín Noguera
Fútbol Femenino: Ainara Milagros Rincón
Fútbol Masculino: Luis Ignacio Ingolotti
Ajedrez: Ignacio Fernández Mazzetti
Beach Volley: Mauro Zelayeta
Voley Femenino: Florencia Wolkowyski
Voley Masculino: Bautista Gazaba
Gimnasia Artística: Lara Demársico
Tiro con Arco: Shaiel Peters
Lucha Olímpica: Milagros Ortiz
Patín Carrera: Magalí Martos Tano
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar
Roller Hockey: Francisco Galbán
Equitación: Manuela Pilar Stabione
Bodyboard: Stefano Cassa

MENCIONES ESPECIALES

Institución Deportiva Colegial: Colegio Nacional «Arturo Illia»
Institución Deportiva Barrial: Sociedad de Fomento «El Progreso»
Logro Deportivo Institucional: Unión sub-campeón Argentino U17 de Básquet y Sporting campeón Argentino de Básquet U13
Eventos Deportivos: 30 años del Maratón «Ciudad de Mar del Plata» y Club «Casal Squash» por el Sudamericano 2017 y el torneo PSA.
Acciones de Apoyo al Deporte Local: Fundación «No Me Olvides»
Levantamiento de Pesas Olímpico: Franco González
Triatlón: Diego Serdá, Christian Carletto y Mariela Mazzitelli
Entrenador: Federico Diez Andersen
Institución: Integra Sports – por su labor con niños especiales
Logros Deportivos: Once Unidos campeón de las Copas Argentinas de Voley Sub-19 y Sub-17 – Unión por los títulos obtenidos por su equipo femenino Sub-17
Logro Deportivo Internacional: Juan Antonio Gutiérrez – Campeonato Mundial U23
Mención Actuación Destacada: Equipo de Gimnasia Aeróbica del Club Unión.
Periodista Deportivo Local: Luis Lapenta
Dirigente Local: Alberto «Tito» Lanchini – Presidente de Banco Provincia