Marca mínima para Madarieta

Noelina Madarieta pudo alcanzar la marca mínima para los Panamericanos Juveniles de Edmonton, Canadá, en el marco del Torneo «Néstor Derosa» que se realizó en nuestra ciudad. Se convirtió así en la destacada de una jornada repleta de competencias.

Noelina Madarieta, una vez más destacada.

Noelina Madarieta, una vez más destacada.

La joven batánense, Noelina Madarieta, logró en el marco del Torneo atlético “Nestor Derosa”, que se disputó en el Estadio “Justo E. Román”, la marca mínima para el Campeonato Panamericanos Juvenil que se disputarán en Edmonton, Canadá, del 31 de julio al 2 de agosto de este año.

La pupila de Leonardo Malgor y Daniel Díaz, sigue mostrando todo su potencial en su prueba favorita, el salto con garrocha, donde logró pasar la vara en los 4 metros, superando la marca mínima de 3.95 metros que exigía la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) para participar del Campeonato Panamericano en Edmonton, Canadá. Además, Madarieta con su registro quedo a 5 centímetros de igualar la mejor marca conseguida por una marplatense en casa, que está en poder de Alina Paola Alió con 4.05 metros desde el 27 de abril del 2002.

El otro protagonista de la jornada fue el velocista, también representante del Malgor Pista y Campo, Jorge Caracassis, al imponerse en los 100 y en los 400 metros llanos. En el hectómetro, con un viento que superaba ampliamente los 2 m/s reglamentarios, doblegó con sus 10s80 al otrora campeón nacional en la distancia, José Garaventa que cronometró 10s93 y a Federico Acha (11s34), segundo y tercero respectivamente. Mientras que en el giro a la pista, se hizo del triunfo con 50s43, que le permitieron superar al representante de Ateneo, Pablo Suetta (51s94) y al de Arenas, Luis Antifora (53s14).

Quienes también cumplieron una buena labor fueron: Mariana Borelli, dueña con autoridad de los 1500 metros mayores al parar los relojes en 4m39s85 y las lanzadoras Luciana Sánchez, vencedora en jabalina con 43.17 metros y la nacida en Maipú, Ailén Armada, ganadora en el lanzamiento del disco con 44.55 metros, que con ese registro supero la marca para participar del Mundial de Menores que se disputará en Cali, Colombia en este 2015.

Resultados:

Caballeros:

80m Infantiles: 1- Felipe Mariani (Malgor) 11s53; 2- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 12s86
100m Mayores: 1- Jorge Caracassis (Malgor) 10s80; 2- José Garaventa (Malgor) 10s93; 3- Lucas Tolosa (Malgor) 11s13; 4- Federico Acha (Malgor) 11s34; 5- Lucas Bergotini (UNICEN) 11s88; 6- Manuel Cortajerena (Malgor) 12s13; 7- Matías Lagarde (Malgor) 12s39
00m Juveniles:1 1- Lucio Fortunato (UNICEN) 11s60, 2- Jesús Vitale (EMA) 11s70; 3- Franco Santacroce (Malgor) 12s88; 4- Lucas Aranda (Malgor) 14s16
100m Menores: 1- Facundo Fronza (Pin) 12s05; 2- Nicolás Santanna (Troten) 12s53; 3- Joaquín Genez (Ateneo) 12s54; 4- Cristián Romero (JM) 12s77; 5- Joaquín Guevara (EMA) 12s79; 6- Juan Copa (Malgor) 13s18
100m Cadetes: 1- Agustín González (Malgor) 13s51; 2- Lucas Novión (EMA) 13s63; 3- Martín Caballero (UNICEN) 13s70; 4- Agustín Rodríguez (EMUNE) 13s84; 5- Manuel Varsen (Malgor) 13s96; 6- Samuel Olguini (EMUNE) 14s26; 7- Dylán Fernández (EMUNE) 14s33; 8- Nicolás Ortiz (EMUNE) 16s20
100m Master: 1- Jorge Ferreyra (AMAVE) 15s08
400m Mayores: 1- Jorge Caracassis (Malgor) 50s43; 2- Pablo Suetta (Ateneo) 51s94; 3- Luis Antifora (Arenas) 53s14; 4- Lucas Bergotini (UNICEN) 54s22; 5- Pablo D´Andrea (Troten) 57s34; 6- Cesar Mason (EMUNE) 59s12
400m Juveniles: 1- Jesús Vitale (EMA) 54s18; 2- Lucio Fortunato (UNICEN) 54s65; 3- Maximiliano Gamarra (Malgor) 55s54; 4- Franco Santacroce (Malgor) 57s54
400m Menores: 1- Facundo Fronza (Pin) 54s03; 2- Leonel Lalanne (Troten) 54s12; 3- Facundo Galván (Malgor) 54s99; 4- Cristian Romero (JM) 1m03s62
400m Cadetes: 1- Agustín González (Malgor) 1m02s76; 2- Marcos Castro (Malgor) 1m25s99
400m Master: 1- Gabriel Muñiz (Troten) 55s46; 2- Miguel Rano (Troten) 1m07s71; 3- Jorge Ferreyra (AMAVE) 1m10s61
1200m Infantiles: 1- Francesco Santoro (Malgor) 3m54s6; 2- Martín Cardenas (UNICEN) 4m26s2; 3- Iván Ledesma (Malgor) 4m56s6
1500m Mayores: 1- Brian Burgos (Córd) 4m12s79; 2- Daniel Alonzo (UNICEN) 4m17s22; 3- Juan Ceriotti (Troten) 4m18s80; 4- Facundo Redolati (UNICEN) 4m24s07; 5- Santiago Morasut (Troten) 4m25s53; 6- Facundo Pringles (Troten) 4m25s81; 7- Marcelo Lazaletta (Malgor) 4m28s58; 8- Lucas Guarracino (JM) 4m30s59; 9- Mauricio Goyeneche (Malgor) 4m31s19; 10- Juan Suárez (JM) 4m31s43; 11- Facundo Maiaru (JM) 4m31s52; 12- Alexis Janus (JM) 4m33s41; 13- Doyel Crevecoeur (JM) 4m34s59; 14- Ignacio Ferreira (UNICEN) 4m37s47; 15- Matías Montivero (Pin) 4m38s04; 16- Mauro Peralta (JM) 4m39s69; 17- Gabriel Alonso (UNICEN) 4m44s07; 18- Facundo Fernández (Troten) 4m47s22; 19- Claudio Romero (JM) 4m55s42; 20- Francisco Rodríguez (Malgor) 5m19s08
1500m Cadetes: 1- Agustín Serantes (Malgor) 4m40s69; 2- Emanuel Ance (UNICEN) 5m00s33; 3- Ezequiel Martínez (JM) 5m02s30; 4- Matías Romero (JM) 5m05s10; 5- Agustín Rodríguez (EMUNE) 5m08s76; 6- Dylan Fernández (EMUNE) 5m12s14; 7- Nicolás Ortiz (EMUNE) 5m39s35; 8- Samuel Olguini (EMUNE) 5m39s66
5000m Mayores: 1- Sergio Hoffman (UNICEN) 15m36s20; 2- Sergio Palma (Malgor) 15m38s69; 3- Nahuel Luengo (Balc) 15m39s71; 4- Lucas Bagaloni (Malgor) 16m13s72; 5- Nicolás Ruibal (Troten) 16m29s56; 6- Juan Retondo (UNICEN) 16m51s67; 7- Jesús Yepes (EMUNE) 17m48s42; 8- Jonathan Navarro (JM) 17m52s55; 9- Martín Morales (San Clemente) 18m06s00
5000m Juveniles: 1- Tomás Moriones (UNICEN) 16m57s55; 2- Felipe Zurzolo (UNICEN) 19m43s81
5000m Master: 1- Claudio Falcón (Malgor) 16m36s70; 2- Diego Paz (Malgor) 16m55s12; 3- Cristián Napolitano (Malgor) 16m57s26; 4- Andrés Juárez (Pin) 17m36s12; 5- Claudio Carrera (JM) 17m59s84; 6- Darío Vallejos (JM) 18m09s31; 7- Pablo Di Clemente (JM) 18m18s88; 8- José González Luna (Malgor) 18m27s09; 9- Diego Chitrángulo (JM) 20m27s10
Largo Infantiles: 1- Felipe Mariani (Malgor) 3.78m
Triple Cadetes: 1- Nicolás Pérez Basile (EMA) 11.18m
Garrocha Menores: 1- Joaquín Genez (Ateneo) 2.30m; 2- Joaquín Guevara (EMA) 2.00m
Disco Mayores: 1- Ignacio Fontaiña (UNICEN) 38.94m
Disco Juveniles: 1- Stefano Arista (Tord) 35.32m
Disco Menores: 1- Gabriel Rondón (Tord) 38.26m; 2- Ricardo Rosas (Tord) 32.62m; 3- Francisco Álvarez Real (Ateneo) 16.10m
Disco Cadetes: 1- Nicolás Pérez Basile (EMA) 46.45m
Disco Infantiles: 1- Santiago Vera 22.20m; 2- Lautaro Vuilloz (Ateneo) 19.00m
Jabalina Menores: 1- Gabriel Rondón (Tord) 50.26m; 2- Ricardo Rosas (Tord) 41.15m
Jabalina Cadetes: 1- Santiago Vera (Tord) 30.22m

Damas:

80m Infantiles: 1- Mariana Girazoles (Malgor) 11s85; 2- Ma. Belén Genez (Ateneo) 11s90; 3- Milagros González (Malgor) 12s50; 4- Rocío Suárez (EMUNE)
100m Juveniles: 1- Daniela Lupo (JM) 13s43; 2- Ana Sette (Malgor) 13s69
100m Menores: 1- Delfina Lobbosco (Malgor) 12s70; 2- Florencia Tello (Malgor) 14s64; 3- Milagros Díaz (Ateneo) 15s05
100m Cadetes: 1- Sasha Colque (Tord) 14s80; 2- Aldana Rodríguez (Malgor) 15s00
100m Master: 1- Mariela Robles (Troten) 13s57; 2- Amelia Cabral (UNICEN) 14s29
400m Mayores: 1- Mariela Leguizamón (UNICEN) 1m03s07
400m Juveniles: 1- Ana Farías (EMUNE) 1m01s99
400m Menores: 1- Micaela Arruti (EMUNE) 1m06s38
400m Cadetes: 1- Catalina Pampin (Malgor) 1m09s68; 2- Guillermina Coronel (EMUNE) 1m16s05; 3- Florencia Morales (Malgor) 1m34s09
400m Master: 1- Amelia Cabral (UNICEN) 1m07s84
1200m Infantiles: 1- Oriana Montenegro (Tordillo) 4m18s6; 2- Yanela Nielsen (EMUNE) 4m57s0; 3- Miriam Morales (Malgor) 5m02s3; 4- Mayra Cruz (Ateneo) 5m04s3; 5- Miranda Coronel (EMUNE) 5m16s1; 6- Maite Juan (EMUNE) 5m27s8
1500m Mayores: 1- Mariana Borelli (Malgor) 4m39s85; 2- Agustina Boucherie (Malgor) 4m45s31; 3- Gisela Berardi (Malgor) 5m06s51; 4- Tania Tolomeo (Troten) 5m14s25; 5- Karina Pouyte (Troten) 5m16s62; 6- Daniela González (Troten) 5m21s43; 7- Luján Chizzaro (Malgor) 5m42s10; 8- Daiana Ovejero (Malgor) 5m46s91
1500m Cadetes: 1- Verónica González (Troten) 5m02s72; 2- Natalia González (Troten) 5m16s56; 3- Agostina Menéndez (Malgor) 5m19s18; 4- Sabrina Morales (Malgor) 5m36s43
5000m Mayores: 1- Leonela Rodríguez (UNICEN) 19m03s08; 2- Jesica Iriart (UNICEN) 19m49s72
5000m Juveniles: 1- Bernardita Girolami (UNICEN) 21m06s84
5000m Menores: 1- Melany Molina (San Clemente) 21m25s47
5000m Master: 1- Jael Bareto (San Clemente) 21m29s96
Largo Infantiles: 1- Marina Girazoles (Malgor) 3.68m; 2- Rocío Suárez (EMUNE) 3.66m; 3- Yanela Nielsen (EMUNE) 3.55m; 4- Milagros González (Malgor) 3.44m; 5- Miranda Coronel (EMUNE) 3.05m
Triple Cadetes: 1- Guillermina Coronel (EMUNE) 8.85m
Garrocha Juveniles: 1- Noelina Madarieta (Malgor) 4.00m
Garrocha Menores: 1- Florencia Maltisotto (Malgor) 3.10m
Garrocha Cadetes: 1- Ma. Belén Genez (Ateneo) 1.50m
Disco Menores: 1- Ailén Armada (Maipú) 44.55m
Disco Master: 1- Laura Reyes (UNICEN) 35.87m
Jabalina Juveniles: 1- Luciana Sánchez (Malgor) 43.17m