Segundo puesto para Casetta en el Nacional

La marplatense Belén Casetta se ubicó en el segundo puesto de los 3.000 metros con obstáculos que fue una de las pruebas centrales de la segunda jornada en el Campeonato Nacional de Atletismo que se desarrolla en Concepción del Uruguay.

Belén Casetta superando el obstáculo. (Foto: Sebastián Lasquera – CADA)

Por Alejandro Maldonado Casamajor (@alemaldonadopd)

Las inclemencias del tiempo reinante en la ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay obligaron a la Confederación Argentina de Atletismo a reprogramar el cronograma de este sábado en el marco del 101º Campeonato Nacional de Mayores que se está disputando en el solado sintético “Hugo Mario La Nasa” del CEF Nº 3 de dicha ciudad, sobresaliendo los desempeños de la rosarina Carolina Lozano y del bonaerense Elián Larregina.

La cercanía de los Grand Prix sudamericanos con este certamen nacional nos permite hacer un análisis cercano y dimensionar como está cada atleta argentino, sobre todo aquellos que buscan un pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio, en esa dinámica, Carolina Lozano, había mostrado suficiencia y un gran nivel en las dos pruebas en las que compitió los 1500m y los poco usuales 2000m con obstáculos, justamente en esta última competencia es donde nos preguntábamos si hubiera podido bajar la barrera de los 10 minutos en caso de que se hubieran corrido los habituales 3000m con obstáculos, y esa respuesta nos llegó quince días después, ni más ni menos que en un Campeonato Nacional y bajo una lluvia torrencial, la rosarina cumplió otra magnífica actuación parando los relojes en 9:56.61, convirtiéndose en la segunda mujer argentina en correr por debajo de los 10 minutos.

Además, este registro se transforma en nuevo récord de los campeonatos, mejorando en algo más de ocho segundos su marca del 2016 de 10:04.24, es también la mejor marca realizada en la pista entrerriana al pulverizar los 10:40.38 que Chiara Mainetti había impuesto en el Nacional del 2019, trepa al cuarto puesto en el ranking de las mejores marcas establecidas en suelo argentino y al segundo lugar de la estadística argentina de todos los tiempos.

Su escolta fue, al igual que en los GPS, la marplatense y dueña del primado continental con 9:25.99, Belén Casetta, quien tras su estadía en Kenia y en Cachi, le costó entrar mantener el ritmo de competencia quedando lejos de sus mejores actuaciones al cruzar la meta en 10:08.31, completando el podio la joven cordobesa Clara Baiocchi con 10:18.49, ubicándose en el cuarto puesto la aún menor balcarceña, Shalom Lescano (11:58.48).

En los 3000m con obstáculos de los varones, el santafecino Carlos Johnson recién pudo asegurar su triunfo en los metros de la verdad sacando la renta suficiente sobre sus más cercanos seguidores completando el recorrido en 9:07.61, las medallas de plata y de bronce quedaron en manos de los juveniles categoría 2002, Dylan Van Der Hock (9:10.87) y del bonaerense Tomás Vega (9:14.77), respectivamente.

El otro punto alto fue el oriundo de Suipacha, Elián Larregina, quien, tras sorprendernos en los Grand Prix al convertirse en el primer argentino en bajar los 46 segundos en los 400 metros, esta tarde volvió a dominar el giro a la pista al parar los relojes en 47.99, seguido por el puntano, mundialista en Londres 2017 en los 800m y alejado en el último tiempo por lesiones, Leandro París con 48.36, el tercer escalón fue para el juvenil santafecino Pedro Emmert con 48.60, y en el cuarto lugar se ubicó el marplatense Joaquín Gómez (49.25).

En la misma prueba, pero entre las mujeres, la victoria le correspondió a la cordobesa Noelia Martínez con 56.46, superando así a la chubutense María Ayelen Diogo (57.30) y a la capitalina Delfina Olivero (58.24).

La durísima prueba del Heptatlon femenino, fue bajo las condiciones climáticas reinantes aún más difícil, quedándose las atletas representantes de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires (FAPBA), Paloma Solana García y Martina Guarino, con las medallas de oro y de plata al acumular 3457 y 2850 puntos, respectivamente.

Las otras dos pruebas que entregaron medallas en la jornada de hoy fueron los relevos 4×100. Por el lado de los varones la cuarteta santafecina integrada por Brian López, Pablo Zuliani, Pedro Emmert y Alejo Pafundi, se quedó con la presea dorada al cronometrar 42.42, el segundo lugar fue para el equipo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) con 42.52, llevándose la medalla de bronce San Luis con 43.99.

Mientras que, entre las mujeres, el triunfo le correspondió a la FAM gracias a la labor de Catalina Gozález Araujo, Paulina Knees, Camila Roffo y Belén Fritzsche, quienes necesitaron de 49.47 para completar el pase de los testimonios, detrás de ellas se ubicaron los equipos de Santa Fe (50.42) y Entre Ríos (50.49).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *