Aldosivi se quedó con el Lobo de Mar de Oro
El Círculo de Periodistas Deportivos y la Fundación Toledo entregaron esta noche el Premio Lobo de Mar en su 30° Edición. El premio de Oro fue para el Club Aldosivi.
La noche del deporte marplatense, pasó una vez más. En su edición número 30 se entregaron los premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura con muchos de los mejores representantes de las distintas disciplinas locales.
El gran momento de la noche llegó sobre el final cuando se entregó el premio de oro a quien se considera como el deportista o el hecho más destacado del año. En ese sentido, el Club Aldosivi se quedó con el Lobo más importante luego del ascenso obtenido como campeón de la B Nacional, por primera vez para un equipo local siendo el primero de un torneo de esta índole.
Además, hubo premios para las distintas ternas y presencias destacadas como el caso de Ubaldo Matildo Fillol que recibió un reconocimiento a los 40 años del primer campeonato mundial obtenido por la Selección Argentina de Fútbol.
También hubo reconocimientos para los olímpicos Jimena Riádigos, Juane De La Fuente y Mauro Zelayeta que participaron en los Juegos de la Juventud y también para Walter Pérez y Juan Curuchet a 10 años de su medalla dorada en Beijing.
Como en las últimas ediciones, se entregó el Lobo de la Gente que se vota vía internet y donde sorprendentemente quedó en manos de Maia Luque Fiuminidisi, destacado valor del patín artístico marplatense.
TERNADOS Y GANADORES
Artes Marciales: Fiamma Antonella Bombardo, Agustín Farah y Lucas Fernández
Hockey: Sofía Paglione, Agustina Fernández Fantini y Lautaro Rodríguez
Remo: Cristian Rosso, Brian Rosso e Ignacio Pezzente
Rugby: Juan Ignacio Montone, Tomás Catuogno y Santiago Martínez
Surf: Santiago Muñiz, Josefina Ané y Surfiel Gil
Vela: Massimo Contessi, Hernán Salerno y Francisco Van Avermaete
Handball: Solange Villarreal, Jimena Riádigos y Gonzalo Beauche
Patin: Ken Kuwada, Nahuel Schelling y Magalí Martos Tano
Patín Artístico: Sofía Saubiette, Guadalupe Taboada y Maia Luque Fiuminidisi
Squash: Federico Cioffi, Antonella Falcione y Leandro Romiglio
Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Joaquín Benoit
Voley: Ignacio Roberts, Lucas Rojas y Florencia Wolkowyski
Ajedrez: Sergio Anino, Mariano Loiterstein e Ignacio Fernández Mazzetti
Básquet: Santiago Giorgetti, Pedro Monacchi y Andrés Mateo
Ciclismo: Carolina Pérez, Carolina Turienzo y Agustín Fraysse
Deporte Motor Nacional e Intenacional: Marcos Siebert, José Palazzo y Marcos Landa
Deportes Paralímpicos de Equipo: Matías Vera, María Belén Ruiz y Nicolás Valenzuela
Futbol: Enzo Astiz, Ezequiel Goiburu y Milagros Menéndez
Atletismo: Belén Casetta, Mariana Borelli y Micaela Levaggi
Beach Voley: Mauro Zelayeta, Cecilia Peralta y Bautista Gazaba
Deportes Acuáticos: Guido Buscaglia, María Belén Díaz y Morena Ferrer
Deporte Motor Zonal: Adrián Oubiña, Daniel Penchaszadeh y Agustín Roura
Deportes Paralímpicos Individuales: Facundo Novik, Rodrigo Villamarín, Matías De Andrade
Gimnasia Artística: Ayelén Tarabini, Camila Klesa y Romina Pietrantuono
MENCIONES ESPECIALES
Juez: Enrique Cabral (Atletismo)
Dirigente: Horacio Taccone (Once Unidos)
Deportista: Manuel Narciande (Patin)
Entrenador: Daniel Gil (Surf)
Periodista Nacional: Emilio “Yiyo” Arangio
Periodista Local: Rubén “Ruso”Muñoz
Institución: Club Nación (100 años)