«Chino» de Oro

El campeón del mundo de Patín Carrera, Ken Kuwada se quedó con el Lobo de Mar de Oro al mejor deportista del año para la ciudad. Se vivió una noche de fiesta para el deporte local incluida la entrega del Lobo de la Gente que quedó en manos de Agustín Andreu, jugador de Handball.

Ken Kuwada con el Lobo de Mar de Oro sobre el escenario. (Foto: Semanario De Local)

Después de haber obtenido el campeonato mundial de patín carrera en Nanjing, Ken Kuwada se transformó en el mejor deportista marplatense del año al ganarse el Lobo de Mar de Oro entregado anoche por el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo.

La velada tuvo lugar en el Hotel Costa Galana donde desfilaron los ganadores de cada terna, los deportistas, entrenadores, árbitros, dirigentes e instituciones que recibieron galardón; pero se esperaba con mucha expectativa para quien iría el premio mayor.

Los méritos al representante de General Mitre le sobran porque se transformó en campeón mundial después de 37 años que un marplatense no lo hacía en la rama masculina y que es difícil de alcanzar.

A pesar de ser el gran ganador de la noche, también hubo grandes protagonistas en un año olímpico porque desfilaron sobre el escenario los representantes que tuvo la ciudad en la cita de Río de Janeiro (excepto Patricio Garino). Además, se vivió un momento especial con la presencia de Alejandro Lerner que cantó sobre el escenario al ser reconocido. El Lobo de Mar de la Gente fue para el Handball ganado por Agustín Andreu.

Fue la fiesta una vez más del deporte local que tuvo la coronación de un ganador como lo hace todos los años y esta vez había muy buenos candidatos, pero el Lobo de Oro descansa ya en la casa del campeón mundial.

GANADORES LOBOS DE MAR 2016

Ajedrez: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti y Jorge Daniel Fernández
Atletismo: María de los Ángeles Peralta, Mariano Mastromarino y Belén Casetta
Basquetbol: Javier Abbadie, Armando Colpaz y Celeste Selent
Beach Voley: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed y Facundo Funes
Bochas: Pierino Accastel, Roberto Vitali y Emmanuel Rodríguez
Ciclismo: José Astiasarán, Agustín Fraysse y María Lourdes Tufró
Deportes Acuáticos: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia y Zoe y Morena Ferrer (Nado Sincronizado)
Deporte Motor Zonal: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda y Sergio Sala
Deporte Motor Nacional e Internacional: Pablo Bustamante, Marcos Siebert y Juan Claro Monteagudo
Deportes Paralímpicos “A”: Matías De Andrade, David Coronel y Nicolás Valenzuela
Deportes Paralímpicos “B”: Mauricio Ibarbure, Facundo Novik y Matías Vera
Fútbol: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes y Ezequiel Vecchiarelli
Gimnasia Artística: Belén Stoffel, Merlina Galera y Romina Pietrantuono
Handball: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello y Ana Lazzeretti
Hockey: Victoria Zuloaga, Joaquín Puglisi y Julia Boeris
Patín Carrera: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano y Magalí Martos Tano
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez y Sofía Saubiette
Remo: Doble Par Agustín Scenna y Tomás Pidre, Brian Rosso y Emiliano Soria
Rugby: Martín Aceña, Tomás Catuogno y Alfonso Colombo
Squash: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio y Antonela Falcione
Surf: Leandro Usuna, Catalina Merceré y Juliana González
Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Julio Porras
Voleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez y Luis Brunaccio

MENCIONES ESPECIALES POR TRAYECTORIA

Dirigente: Vicente De La Colina
Árbitro: Gustavo Alfredo Basino
Entrenador: Fernando Benavente
Entidad Deportiva: Asociación Marplatense de Básquet
Periodista Deportivo Local: Mario Trucco
Deportista: Juan Alberto Merlos
Periodista Deportivo Nacional: Pablo Vignone