Borelli, Usuna y Zeballos son los Olimpia marplatenses

Se realizó esta tarde la entrega de los Premios Olimpia en su versión 2021 donde 8 marplatenses fueron ternados. En la gala de Pilar, se llevaron la estatuilla de Plata Florencia Borelli (Atletismo), Leandro Usuna (Surf) y Horacio Zeballos (Tenis). Los dos de Oro fueron para Diego Schwartzman (2020) y para Leonel Messi (2021).

Olimpia marplatense: Zeballos, Usuna, Borelli y la Secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo.

Los Premios Olimpia volvieron a celebrar a los mejores deportistas de la Argentina esta tarde en Pilar y, como siempre, Mar del Plata dijo presente.

En el atletismo llegó la estatuilla deseada para nuestra ciudad de la mano del gran año que tuvo Florencia Borelli que se llevó el premio del año luego de haber alcanzado distintos récords argentinos y la consagración por ejemplo en el Maratón de Buenos Aires, el Medio Maratón de Mar del Plata y recientemente el Campeonato Nacional de 10 Kms de Ruta con Récord Nacional incluido.

Debieron pasar varias ternas más hasta que llegó el momento para Leandro «Lele» Usuna que era candidato en una terna que integraron Franco Radziunas y Lucía Indurain a quedarse con el premio mayor en el mismo año en el que se convirtió en el primer surfista olímpico argentino de la historia.

El tercer premio llegaría a las manos de otro deportista de gran temporada como Horacio Zeballos que sin dudas había sido el mejor tenista nacional alcanzando incluso las ATP Finals en Turín pero también sumando títulos en compañia del español Marcel Granollers.

El desenlace de la entrega sería con un doble premio de Oro. El primero, retroactivo al 2020 donde se reconoció al «Peque» Diego Schwartzman de inolvidable temporada metiendose entre los mejores del mundo en varios torneos. Luego llegó el turno del 2021 donde Lionel Messi como capitán de la Selección Argentina que ganó la Copa América en Brasil se quedó con el premio mayor.

El deporte argentino, a través del Círculo de Periodistas Deportivos, tuvo nuevamente su agasajo después de un año sin entrega y se vivió una verdadera fiesta.

PREMIOS OLIMPIA 2021

Ajedrez: Sandra Mareco, Alan Pichot y José Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio y Nazareno Sasia
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López y Mariano Werner
Basquet: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Delía
Beisbol: Federico Robles, Exequiel Talevi y Manuel Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez y Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera y Guillermo Montemerlo
Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello y Jeremías Ponce
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas y Agustín Vernice
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo y María Cecilia Labake
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda y Exequiel Torres
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Cejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice y Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch y Tobías Giorgis
Fútbol: Aldana Cometti, Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez y Leonel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Evangelina Testa y Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg y Santiago Mayol
Golf: Abel Gallego, Emiliano Grillo y Magdalena Simmermacher
Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello y Diego Simonet
Hockey: Agustina Albertario, Valentina Raposo y Belén Succi
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto y Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro y Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats y Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides y Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini y Julia Sebastián
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno y Agustín Tapia
Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero y Giselle Soler
Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna y Ariel Tapia
Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado y Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti y Nicolás Rivero
Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola y Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev y Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta y Julián Montoya
Softbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk y Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas y Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán y Giulia Sendra
Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez y Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo y Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón y William Pereyra
Voley: Facundo Conte, Santiago Danani y Luciano De Cecco
Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza y María Victoria Travascio – Sol Branz
Atletismo Paralímpico: Brian Impellizeri, Hernán Urra y Antonella Ruiz Díaz
Basquet Paralímpico: María Chirinos, Mariana Pérez y Gustavo Villafañe
Canotaje Paralímpico: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz y Mariel Graziani
Ciclismo Paralímpico: Maxi Gómez, Mariela Delgado y Rodrigo López
Futbol 5 Paralímpico: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo y Froilán Padilla
Judo Paralímpico: Fabián Ramírez, Laura González y Eduardo Gauto
Natación Paralímpica: Fernando Carlomagno, Matías De Andrade y Daniela Giménez
Remo Paralímpico: Alejandro Vera, Brenda Sardón y Luis Salas
Taekwondo Paralímpico: Juan Samorano, Facundo Novik y Yesica Maza
Tenis Paralímpico: Gustavo Fernández, Florencia Romero y Agustín Ledesma
Tenis de Mesa Paralimpico: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone y Gabriel Copola

OLIMPIA DE ORO 2020: Diego Schwartzman
OLIMPIA DE ORO 2021: Lionel Messi