Buen marco para el «Emir Martínez»

El Torneo «Emir Martínez» tuvo como escenario al Estadio Atlético «Justo Román» de Mar del Plata que no sólo tuvo en competencia a atletas de la ciudad, sino también de localidades cercanas.

Jorge Caracassis fue uno de los destacados.

Jorge Caracassis fue uno de los destacados.

En una jornada ideal para competir, sin el calor reinante de los días precedentes, se disputó este sábado el Torneo “Emir Martínez” en el Estadio Atlético “Justo E. Román”, con un gran marco de atletas no solo de la Feliz, sino también de la zona, como por ejemplo de Lobería, Benito Juárez, Olavarría, Necochea y Balcarce, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo.

Las pruebas de velocidad entre los caballeros fueron lo más atractivo de la tarde, donde en los 100 metros, Jorge Caracassis repitió el triunfo de la semana anterior al recorrer la distancia en 11s00, superando a su compañero de equipo, José Garaventa (11s33) y al representante de Ateneo, Pablo Suetta (11s57), segundo y tercero respectivamente.

Mientras que en los 200 metros llanos, el triunfo quedo en manos de Garaventa, quien pudo despegarse en los metros finales parando los relojes en 23s08; mientras que Pablo Suetta lo hizo en 23s29 para ubicarse en el segundo lugar, completando el podio Lucas Tolosa con 24s03.

Por su parte, Agustina Boucherie con sus 2m19s87 en los 800 metros menores, que le permitieron dominar con autoridad la prueba, relegando a las hermanas Verónica y Daniela González, quienes emplearon un tiempo de 2m26s04 y 2m31s99, para finalizar en la segunda y tercera posición. La otra performance destacada entre las damas, vino de la mano de Ana Sette vencedora en el Salto en Alto al pasar la vara en 1.55 metros, superando así a Daiana Cruz (1.10 metros).

Resultados Completos:

Caballeros:

60m Pre Infantiles: 1- Josué Borelli (JM) 9s89; 2- Franco Ledesma (Troten) 10s95; 3- Nicolás Romero (JM) 10s68; 4- Ignacio Archeri (Lobería) 11s25; 5- Tiziano Castro (JM) 11s37
80m Infantiles: 1- Felipe Mariani (Malgor) 11s71; 2- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 13s17; 3- Joaquín Piccoli (Troten) 13s79; 4- Imanol Díaz (Troten) 18s29
100m Mayores: 1- Jorge Caracassis (Malgor) 11s00; 2- José Garaventa (Malgor) 11s33; 3- Pablo Suetta (Ateneo) 11s57; 4- Lucas Tolosa (Malgor) 11s63; 5- Francisco Wagner (Olav) 11s67; 6- José Aguilera (Malgor) 11s78; 7- Luis Señorans (Troten) 11s97; 8- Lautaro Ponce (B. Juárez) 12s13; 9- Nicolás Santanna (Troten) 12s80; 10- Matías Lagarde (Malgor) 12s81; 11- Agustín Bengoechea (B. Juárez) 13s11; 12- Franco Santacroce (Malgor) 13s29
200m Mayores: 1- José Garaventa (Malgor) 23s08; 2- Pablo Suetta (Ateneo) 23s29; 3- Lucas Tolosa (Malgor) 24s03; 4- Gabriel Muñiz (Troten) 25s39; 5- Nicolás Santanna (Troten) 26s32
200m Juveniles: 1- Matías Núñez (Ateneo) 25s20; 2- Lautaro Ponce (B. Juárez) 25s29; 3- Franco Santacroce (Malgor) 26s97
200m Menores: 1- Francisco Wagner (Olav) 23s74; 2- Cristián Romero (JM) 27s25; 3- Agustín González (Malgor) 28s26; 4- Facundo Figliuoco (B. Juárez) 28s62; 5- Ayrtón González (B. Juárez) 29s69; 6- Agustín Marelli (B. Juárez) 34s46.
200m Master: 1- Jorge Ferreyra (AMAVE) 31s99; 2- Osvaldo Moyano (B. Juárez) 34s28
800m Mayores: 1- Juan Pablo Fernández (Nec) 1m58s84; 2- Ezequiel Rodríguez (Olav) 2m02s35; 3- Pablo D´Andrea (Troten) 2m03s38; 4- Juan Ceriotti (Troten) 2m03s50; 5- Brian Burgos (Nec) 2m06s23; 6- Facundo Pringles (Troten) 2m08s65; 7- Juan Suárez (JM) 2m09s76; 8- Marcelo Lazaletta (Malgor) 2m10s54; 9- Jesús Yepes (Nec) 2m16s65; 10- Matías Wasowski (Nec) 2m20s49; 11- Mariano Domínguez (Lobería) 2m21s53
800m Juveniles: 1- Maximiliano Gamarra (Malgor) 2m06s57; 2- Manuel Mónaco (Lobería) 2m18s98; 3- Agustín Bengoechea (B. Juárez) 2m23s45
800m Menores: 1- Leonel Lalanne (Troten) 2m05s45; 2- Facundo Maiaru (JM) 2m08s12; 3- Mauricio Goyeneche (Malgor) 2m10s56; 4- Matías Corbalán (Nec) 2m12s43; 5- Lautaro Vivas (Malgor) 2m14s48; 6- Agustín Serantes (Malgor) 2m18s35; 7- Matías Romero (JM) 2m19s87; 8- Leonel Puebla (Lobería) 2m20s80; 9- Ezequiel Martínez (JM) 2m24s68; 10- Kevin Tivani (O4) 2m26s29; 11- Bautista Aguirre (Lobería) 2m44s26; 12- Faustino Fernández (Lobería) 2m44s47; 13- Augusto Ale (Otamendi) 2m44s74; 14- Mario Quiñones (JM) 2m48s51
1000m Infantiles: 1- Nicolás Pereyra (JM) 3m13s90; 2- Nahuel Maldonado (Lobería) 4m00s39
1000m Pre Infantiles: 1- Gerónimo García (JM) 3m38s66; 2- Iván Ledesma (Malgor) 3m44s30; 3- Agustín Alfonzo (JM) 3m44s86; 4- Joaquín Nieto (JM) 3m48s32; 5- Leandro Pereyra (JM) 4m33s08; 6- Facundo Garguso (Troten) 5m10s30
Alto Mayores: 1- José Aguilera (Malgor) 1.70m
Alto Juveniles: 1- Matías Nuñez (Ateneo) 1.60m
Alto Menores: 1- Joaquín Genez (Ateneo) 1.65m; 2- Juan Coppa (Malgor) 1.50m
Alto Cadetes: 1- Agustín González (Malgor) 1.20m
Alto Infantil: 1- Felipe Mariani (Malgor) 1.20m
Bala Mayores: 1- Belisario Bustamante (Ateneo) 13.34m
Bala Menores: 1- Francisco Álvarez Real (Ateneo) 6.51m
Bala Cadetes: 1- Juan Faidino (Lobería) 9.08m
Bala Infantiles: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 6.78m

Damas:
60m Pre Infantiles: 1- Mailena Astid (Lobería) 9s32; 2- Dominique Chandía (Malgor); 3- Fiorella Nieto (JM) 10s91; 4- Martina Castro (JM) 11s75; 5- Victoria Van Avermaete (Troten) 11s86; 6- Nazarena Giménez (JM) 11s95; 7- Agustina Vallejos (JM) 12s48; 8- Josefina Aquino (JM) 12s53
80m Infantiles: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s68; 2- Ludmila Ferrairo (B. Juárez) 12s32; 3- Ma. Belén Genez (Ateneo) 12s33; 4- Aylén Ceballos (B. Juárez) 13s00; 5- Milagros González (Malgor) 13s15; 6- Guillermina Longui (B. Juárez) 13s25; 7- Romina Ramírez (JM) 14s70; 8- Dolores Yocca (Troten) 14s74
100m Mayores: 1- Daniela Lupo (JM) 13s61; 2- Mariela Robles (Troten) 14s06; 3- Luisina Merlo (Olav) 14s76; 4- Florencia Mega (Olav) 14s99
200m Menores: 1- Belén Wagner (Olav) 29s04; 2- Florencia Mega (Olav) 31s55; 3- Luisina Merlo (Olav) 31s74; 4- Mailen González (B. Juárez) 32s05; 5- Jalil Cangelano (Lobería) 32s65; 6- Aldana Rodríguez (Olav) 32s66; 7- Olivia Fioramonti (Lobería) 33s14; 8- Brisa León López (Lobería) 33s37
200m Master: 1- Mariela Robles (Troten) 28s74
800m Mayores: 1- Valeria Polay (Olav) 2m38s55
800m Juveniles: 1- Tania Tolomeo (Troten) 2m30s30; 2- Daniela González (Troten) 2m30s55
800m Menores: 1- Agustina Boucherie (Malgor) 2m19s87; 2- Verónica González (Troten) 2m26s04; 3- Natalia González (Troten) 2m31s99; 4- Victoria Ruibal (Troten) 2m34s61; 5- Agostina Menéndez (Malgor) 2m38s98; 6- Johana Fernández (JM) 2m41s12; 7- Maia García (Infinito) 2m41s29; 8- Yamil Llanos (JM) 2m41s32; 9- Mailen González (B. Juárez) 2m53s90
1000m Infantiles: 1- Mayra Cruz (Ateneo) 4m00s61; 2- Loredane Martínez (Lobería) 4m13s10; 3- Melani Monsalvo (Lobería) 4m13s65; 4- Sol Sarategui (JM) 4m23s74
1000m Pre Infantiles: 1- Ailen Sarategui (JM) 3m53s94; 2- Shalom Lescano (Balc) 3m58s30; 3- Melina Martínez (JM) 4m36s50
Alto Juveniles: 1- Ana Sette (Malgor) 1.55m; 2- Daiana Cruz (Ateneo) 1.10m
Alto Infantiles: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 1.25m; 2- Ma. Belén Genez (Ateneo) 1.20m; 3- Milagros González (Malgor) 1.15m
Bala Juveniles: 1- Daiana Cruz (Ateneo) 5.97m
Bala Cadetes: 1- Guillermina Gutiérrez (Lobería) 9.20m; 2- Amparo Blanc (Lobería) 8.18m
Bala Infantiles: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 6.48m
Bala Master: 1- Irma Pérez (AMAVE) 7.77m