Mastromarino, Lobo de Mar de Oro

Mariano Mastromarino fue el ganador del Lobo de Mar de Oro en la ceremonia realizada anoche en el Hotel Costa Galana. El maratonista que logró una medalla de bronce en los Panamericanos y clasificó a los JJOO fue la figura destacada de la noche.

Mariano Mastromarino con su Lobo de Mar de Oro. (Foto: Daniel Rivero - CPD)

Mariano Mastromarino con su Lobo de Mar de Oro. (Foto: Daniel Rivero – CPD)

Se celebró este lunes por la noche, la edición 27 de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura, que organizan en forma conjunta desde 1989 el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo. En esta edición 2015 el Lobo de Mar de Oro se lo quedó el Atletismo, en manos de Mariano Mastromarino.

Fue una gran ceremonia que tuvo lugar en el Hotel Costa Galana y contó con la televisación para toda la ciudad de Canal 8.

Poco a poco fueron pasando las 23 ternas deportivas, sumadas a los premios por trayectoria y también los de la parte cultural.

En el segundo bloque se dio un momento emotivo, cuando se realizó un homenaje a los Juegos Panamericanos de 1995, como así también más de 20 deportistas marplatenses subieron a recibir un diploma por su participación en Toronto 2015.

El fútbol, como el deporte número uno del país, tuvo su lugar con el Club Aldosivi, que recibió una Mención por su ascenso a Primera División, así como también estuvo presente y se llevó su «Lobo» el ex jugador de Boca Juniors y la Selección Argentina, Antonio Rattín.

En cuanto a los deportistas destacados estuvo Nahuel Tetaz Chaparro, hombre de Madariaga y ex jugador de Biguá de Mar del Plata, quien este año disputó el Mundial de Rugby de Inglaterra junto a Los Pumas.

En lo que fue la parte cultural varias estrellas del espectáculo se hicieron presentes, como el marplatense Sergio Gonal, el espectacular «Carlitos Balá», la presencia de Martín Bossi, quien hizo reir a todos con un pequeño show y el cierre con Juan José Campanella, Director de Cine que se llevó el Primer Lobo de Mar de Oro en la parte cultural.

En lo que fue la entrega del Premio Lobo de Mar de la Gente, en donde el público podía votar en la web a su ganador, por segundo año consecutivo la gimnasta Ayelén Tarabini se llevó el galardón, al igual que su terna.

Y el Lobo de Mar de Oro finalmente recaló en manos de Mariano Mastromarino, quien se llevó la Medalla de Bronce en Maratón en los Juegos Panamericanos de Toronto y además se clasificó hace algunas semanas a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Emocionado y sorprendido dijo que «No me esperaba recibir este premio, estoy muy contento, simplemente gracias, esto da fuerzas para seguir adelante y conseguir resultados para la ciudad y el país, así que muchas gracias a todos».

Ganadores Premios Lobo de Mar 2015:

AJEDREZ

1. Jorge Alberto Rosito
2. Gustavo Manuel Kanefsck
3. Jorge Daniel Fernández

ATLETISMO

1. María de los Ángeles Peralta
2. Mariano Mastromarino
3. Belén Casetta

BÁSQUETBOL

1. Bruno Sansimoni
2. Celeste Selent
3. Facundo Ferrer

BEACH VOLEY

1. Cecilia Peralta
2. Ian Mehamed
3. Santiago Aulisi

BOCHAS

1. Néstor Santos
2. Osmar Méndez
3. Roberto Vitali

CAPACIDADES DIFERENTES MOTRICES

1. Facundo Novik
2. Matías de Andrade
3. Eber Hintz

OTRAS CAPACIDADES DIFERENTES

1. Mauricio Ibarbure
2. José María Buzzo
3. Matías Bassi

CICLISMO

1. Juan Darío Merlos
2. Juan Ignacio Curuchet
3. Sebastián Di Feo

DEPORTE MOTOR ZONAL

1. Kevin Baigorria
2. Alejandro Caram
3. Lautaro Godino

DEPORTE MOTOR NACIONAL

1. Marcos Siebert
2. Santiago Mangoni
3. Hernan Palazzo

FÚTBOL

1. Ever Ullua
2. Matías Cáceres
3. Marcelo Alejandroff

GIMNASIA ARTISTICA

1. Belén Stoffel
2. Merlina Galera
3 Ayelén Tarabini

HANDBALL

1. Florencia Ferrá
2. Silvina Ruiz
3. Mariano Merli

HOCKEY

1. Victoria Zuloaga
2. María Eugenia Guerrero
3. Lautaro Rodríguez

NATACIÓN

1. Guido Buscaglia
2. Facundo Miguelena
3. Octavio Salas

PATIN

1. Ken Kuwada
2. Ezequiel Cappellano
3. Magalí Martos

PATIN ARTISTICO

1. Nadia Ortiz Villar
2. Luciana González
3. Lucía Martínez

REMO

1. Cristian Rosso
2. Brian Rosso
3. Emiliano Soria

RUGBY

1. Gregorio Del Prete
2. Sebastián Hernando
3. Guido Zingale

SQUASH

1. Federico Cioffi
2. Leandro Romiglio
3. Antonella Falcione

SURF

1. Nahuel Amalfitano
2. Francisco Usuna
3 Juliana González

TENIS

1. Horacio Zeballos
2. Tomás Gorvalan
3. Agustín Savarino

VOLEIBOL

1. Azul Benítez
2. Ignacio Roberts
3. Tobías Pinto Salerno

Premios Especiales

Premios por trayectoria

-Dirigente: Esteban Macchi
-Árbitro : Oscar Marciale
-Entrenador: Mario Briñón
-Entidad Deportiva: Federación Marplatense de Atletismo.
-Periodista Deportivo Local: Juan Carlos Amparo González (Varel)
-Periodista Deportivo Nacional: Juan José Moro
– Deportista: Emilio Czerner

Premios Especiales

-Aldosivi de Primera
-Puma en el Mundial: Nahuel Tetaz Chaparro
– Antonio Rattín
-Hugo Ibarguren: 50 años del primer título mundial en Patin
-Deportea, 20 años
-Entidad Centenaria: IPR Sporting Club
-Juegos Panamericanos 1995
-Juegos Panamericanos 2015

Premios Cultura

Artes Plásticas: A la escultora y docente Josefina Fossatti

Acción Humanitaria: Jardín y casa de niño Juanito Bosco

Danza: Profesora Alejandra Marcela Mouriño, directora del Ballet Martín Guemes.

Feria de Ciencias: Proyecto vivienda de emergencia para campamentos provisiorios

Investigación Científica: Universidad Fasta, al médico Jesús Vásquez, Univ. Nac de MdP, Dr. Lorenzo Lamattina

Mención Especial: Al cineasta Oscar Danilo Galase

Medios de Comunicación: Al productor Jorge Ramírez

Música: Al tener Raúl Fernández.

Literatura: Al poeta y docente Fabián Iriarte

Teatro: Al actor Sergio Gonal

Al Artista: Carlitos Balá

Cine: Juan José Campanella

Literatura, Teatro: Paricia Suarez (Argentores)

Teatro de Verano: El Bing Bang Show de Martín Bossi

Teatro de Verano: Le Prenom

Teatro de Verano: Al productor Lino Patalano