Dos destacados en el «Sebastián Valcarce»

Noelina Madarieta y Belisario Bustamante fueron las figuras destacadas del Torneo «Sebastián Valcarce» que se desarrolló esta tarde en el Estadio Atlético «Justo Román» de nuestra ciudad. Los resultados de todas las pruebas.

Nuevamente, el atletismo local brilló en el "Justo Román".

Nuevamente, el atletismo local brilló en el «Justo Román».

Este sábado se disputó el Torneo Atlético “Sebastián Valcarce”, en homenaje a uno de los destacados vallistas de la ciudad de Mar del Plata, donde sobresalieron las actuaciones de Noelina Madarieta y Belisario Bustamante, en mujeres y varones, mientras que en la categoría promocional hizo lo propio Natalia González.

La batánense, pupila del profesor Daniel Díaz, se hizo del triunfo en la prueba donde más cómoda se siente, el salto con garrocha, donde logro rebasar la varilla en los 3.90 metros en su tercer intento, ratificando lo hecho siete días atrás en el Campeonato Provincial, siendo este el último ensayo en competencia antes del Campeonato Nacional que se disputará el próximo fin de semana en la pista sintética del CENARD. Esta actuación le permitió obtener el premio a la mejor performance entre las mujeres.

Por su parte, el lanzador Belisario Bustamante, al igual que Madarieta, reafirmó su triunfo en el certamen provincial con una excelente actuación en el impulso de la bala donde con sus 14.31 metros se quedo con la prueba y el premio a la mejor actuación masculina. Siendo este registro su mejor marca personal en esta disciplina.

En tanto en la divisional cadetes, la mediofondista Natalia González cumplió una sólida actuación al hacerse con la victoria en los 1200 metros parando los relojes en 3m57s88, siendo escoltada por las hermanas Sabrina y Miriam Morales con 4m09s60 y 4m46s51, respectivamente.

Otros buenos desempeños fueron los de Marcelo Michia, quien en un cierre muy parejo logro quedarse con la cima del podio en los 1500 metros al cruzar la meta en 3m59s06 contra los 4m00s81 de su escolta y compañero de equipo Ezequiel Monín. Los 100 metros de los varones donde como sucedió en el Provincial el duelo entre Caracassis y Suetta, se inclinó a favor de Caracassis, quien cronometró en el hectómetro 10s98 (v.+3.1), mientras que Suetta lo hizo en 11s22.

Entre las damas las necochenses Ana Farías ganadora en los 100m de la categoría U20 con 12s77 (v.+0.8) y Florencia Farnos triunfando en los 400 metros llanos de las U18 con 59s37, su mejor marca personal, fueron puntos altos de este certamen.

Y entre los cadetes, además de lo hecho por González en los 1200 metros, hay que destacar los triunfos de Agustín González en los 80 metros (10s20) y en el salto en largo (5.26m); y de Indiana Holgado vencedora en las mismas pruebas en la rama femenina con 11s13 y 4.31m, respectivamente.

RESULTADOS :

VARONES:

MAYORES:

100m (vto.+3.1): 1- J. Caracassis (MPyC) 10s98

400m: 1- F. Valva (MPyC) 52s73

1500m: 1- M. Michia (JM) 3m59s06

Bala: 1- B. Bustamante (Ateneo) 14.31m

U20:

100m (vto.+3.1): 1- J. Redondo (MPyC) 11s83

400m: 1- L. Lalanne (Troten) 51s44

1500m: 1- C. Pereyra (Tand) 4m05s82

Garrocha: 1- L. Aranda (MPyC) 2.90m

U18:

100m (vto.+1.0): 1- R. Chaparro (Ateneo) 12s52

400m: 1- E. Martínez (JM) 59s97

1500m: 1- F. Redolati (Tand) 4m20s07

Largo: 1- J. Coppa (MPyC) 5.57m

U16:

80m: 1- A. González (MPyC) 10s20

1200m: 1- M. Ance (Tand) 3m35s10

Largo: 1- A. González (MPyC) 5.26m

Bala: 1- G. Jiménez (JM) 12.32m

U14:

80m: 1- N. Romero (JM) 13s02

Bala: 1- L. Vouilloz (JM) 8.82m

U12:

60m: 1- J. García (JM) 9s59

Master:

100m (vto.+1.0): 1- J. Ferreryra (AMAVE) 15s26

1500m: 1- M. Lazaletta (MPyC) 4m30s10

MUJERES:

MAYORES:

100m (vto.+0.8): 1- D. Lupo (JM) 13s57

400m: 1- S. Agüero (Tand) 1m01s82

1500m: 1- N. Dianes (JM) 5m08s17

Garrocha: 1- N. Madarieta (MPyC) 3.90m

Bala: 1- M. Bustamante (Ateneo) 10.10m

U20:

100m (vto.+0.8): 1- A. Farías (Nec) 12s77

400m: 1- F. Ramírez (MPyC) 1m02s69

1500m: 1- D. González (Troten) 5m28s62

Alto: 1- A. Sette (MPyC) 1.40m

U18:

100m (vto.+2.0): 1- A. Ponsa (Tand) 13s36

400m: 1- F. Farnos (Nec) 59s37

1500m: 1- V. González (Troten) 4m59s50

Largo: 1- M. Díaz (MPyC) 4.62m

Alto: 1- E. Gutiérrez (Tand) 1.15m

U16:

80m: 1- I. Holgado (Ateneo) 11s13

1200m: 1- N. González (Troten) 3m57s88

Largo: 1- I. Holgado (Ateneo) 4.31m

Bala: 1- V. Scoles (MPyC) 7.99m

Jabalina: 1- M. Cruz (Ateneo) 18.87m

U14:

80m: 1- T. Trabichet (Nec) 11s46

Largo: 1- A. Casalla (Ateneo) 3.81m

U12:

60m: 1- F. Nieto (JM) 10s21